Версия для слабовидящих

26 октября 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов посетил IV Международный форум по нанотехнологиям «RUSNANOTECH-2011»

«Только предприятия, созданные при участии «Роснано», до конца 2011 года произведут продукции более чем на 20 млрд рублей, а с учётом независимых производителей объём нового рынка составит около 40 млрд рублей», – сказал С.Б.Иванов, выступая на открытии форума.

Как отметил далее вице-премьер, одной из форм развития отрасли российских высоких технологий должны стать нанотехнологические центры, создаваемые в регионах с участием ОАО «Роснано». По его мнению, опыт «Роснано» показывает, что в России возможно создание эффективного механизма поиска, отбора и реализации высокотехнологичных проектов.

С.Б.Иванов напомнил, что за последние 3,5 года «Роснано» утвердило 134 инвестиционных и инфраструктурных проекта на общую сумму почти 533 млрд рублей. Начато финансирование ещё 72 проектов в таких приоритетных областях, как солнечная энергетика и энергосбережение, медицина и биотехнологии, машиностроение и металлообработка и других. «И что немаловажно, в возможность создания инновационных проектов в нашей стране поверили зарубежные компании, инвесторы и учёные. На сегодняшний день четверть всех проектов «Роснано» создаётся при участии иностранных партнеров», – подчеркнул вице-премьер.

С.Б.Иванов также сообщил, что по планам Правительства России к 2015 году объём производства нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует «Роснано», должен составить не менее 300 млрд рублей в год, а суммарный объём производства всей российской наноиндустрии – 900 млрд рублей.

По словам С.Б.Иванова, сегодня уже подписаны инвестсоглашения по созданию нанотехнологических центров в восьми городах России, в том числе в Казани и Новосибирске.