Версия для слабовидящих

25 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросу производства и переработки сахарной свёклы

«По прогнозу Минсельхоза России урожай сахарной свёклы в этом году составит порядка 40 млн т, превысив показатели 2010 и 2009 года почти на 80 и 60% соответственно», – напомнил, открывая совещание, В.А.Зубков.

«Основная задача – эффективно распорядиться большим урожаем свёклы для развития внутреннего производства сахара, обеспечения импортозамещения и развития экспортного потенциала отрасли», – отметил первый вице-премьер.

При этом В.А.Зубков отметил, что сбалансированность сахарного рынка может быть достигнута только при системной работе по планированию и прогнозированию производства и переработки свёклы. Особое внимание первый вице-премьер обратил на необходимость заключения долгосрочных контрактов между производителями сахарной свёклы и перерабатывающими предприятиями. Он подчеркнул, что «такая практика даст возможность стабильно развиваться и сельхозтоваропроизводителям, и производителям сахара, что окажет положительное влияние на розничный рынок в интересах конечных потребителей».

В ходе обсуждения руководители ведущих компаний-производителей сахара подтвердили достаточность российского сырья для производства необходимых внутреннему рынку объёмов сахара, заявили об отсутствии потребности в импортном сахаре-сырце в текущем сельскохозяйственном году, отметили своевременное принятие мер таможенно-тарифного регулирования, которые оказали положительное влияние на развитие отрасли.

Участвовавшие в совещании губернаторы Рязанской области О.И.Ковалёв и Тамбовской области О.И.Бетин выразили намерение по дальнейшему развитию в этих регионах мощностей по переработке сахарной свёклы.

Участники совещания также обсудили актуальные для развития рынка сахара вопросы, включая таможенно-тарифное регулирование, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, стимулирование внедрения современных технологий хранения сахарной свёклы.