Версия для слабовидящих

20 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте

«Голландия является одним из наших ведущих торгово-экономических партнёров», – подчеркнул российский Премьер, добавив, что «по сути, мы достигли докризисного уровня».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги! Позвольте мне ещё раз вас поприветствовать. Очень рад Вас видеть. До сих пор мы имели возможность по телефону разговаривать – во время некоторых сложностей с поставками сельхозпродукции на российский рынок в своё время. Тогда, насколько я помню, эта проблема была успешно разрешена.

Голландия является одним из наших ведущих торгово-экономических партнёров: 58,4 млрд долларов, по-моему, у нас товарооборот. В общем неплохо, плюс ещё на 15% в этом году он подрос. По сути, мы достигли докризисного уровня. Растут и инвестиции, в том числе прямые инвестиции. Мы так понимаем, что часть – это, собственно, наших российских капиталов, происхождение во всяком случае российское, это репатриация, но в целом это тоже неплохо, пускай из Нидерландов, но возвращаются.

Я знаю, что у вас очень большая, насыщенная программа. Вы ещё собираетесь, по-моему, в Петербург, да?

М.Рютте (как переведено): Вы только что вернулись из Санкт-Петербурга.

В.В.Путин: Я вернулся, а Вы туда поедете как раз. Подготовил там для вас необходимую почву. Знаю, что Вы там будете выступать в моей альма-матер – университете. Уверен, что эта поездка будет содержательной и интересной. Добро пожаловать!

М.Рютте: Большое спасибо за Ваш тёплый приём. Действительно, я хочу также согласиться с Вами и отметить позитивную динамику развития торговых отношений между нашими странами. Я искренне надеюсь, что нам удастся сегодня очень многое обсудить на нашей встрече. В Нидерландах с большим интересом следят за политикой модернизации, которая проводится в России. И, отталкиваясь от высокого уровня наших торговых отношений, двусторонних отношений, я надеюсь, что мы сможем также привнести свой вклад и в дальнейшую модернизацию России. Я, пользуясь случаем, хочу передать Вам самые сердечные приветы от моего предшественника господина Балкененде (Я.П.Балкененде). Я слышал, что у Вас сложились хорошие и дружеские контакты.

В.В.Путин: Это правда, очень приятный и деловой человек.

М.Рютте: Он действительно большое значение придавал поддержанию тех контактов, которые сложились во время его председательствования в Кабинете Нидерландов.

В.В.Путин: Спасибо.