Версия для слабовидящих

20 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил в Санкт-Петербурге ОАО «Пролетарский завод»

В ходе общения с рабочими предприятия Премьер сообщил, что контрольный пакет Пролетарского завода перейдёт от Восточно-Европейской корпорации к Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

«Вчера состоялась договорённость о том, что этот контрольный пакет переходит к государственной компании ОСК, и она становится контрольным акционером», – сказал В.В.Путин, добавив, что на этом процесс не заканчивается. «Я только что, минуту назад, говорил с руководителем Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является основным держателем кредитных ресурсов, и следующий шаг должен быть такой: ОСК должна будет подписать мировое соглашение с АСВ, на котором висят эти долги, и, после того как это состоится, процедура банкротства умрёт сама по себе, будет приостановлена. Руководитель АСВ сказал мне, что до декабря, до 7 декабря, дело должно быть закрыто», – заявил глава Правительства.

Однако, по словам Премьера, и этого недостаточно. «Нужно, чтобы ОСК взяла на себя гарантии по погашению этих кредитов, и нужно, чтобы ОСК представила план дальнейшей работы по модернизации предприятия и выводу его из кризиса», – пояснил В.В.Путин. Судостроительная корпорация должна будет «прибавить в портфель заказов еще 1 млрд рублей». «В целом такие договорённости достигнуты», – сообщил Премьер.

Как рассказал В.В.Путин, непростая ситуация складывается на некоторых других предприятиях отрасли. «Вот сейчас ОСК зашла на Балтийский завод, и там тоже проблемы, они увязаны в одной производственной цепочке: часть долгов, которые не может покрыть ваше предприятие, связана с платежами смежников, в том числе Балтийского завода, – пояснил Премьер. – Но Дмитрию Николаевичу (Д.Н.Козак) удалось там договориться, и я надеюсь, мы доведём всю сферу к существенному оздоровлению».

«Предприятие у вас хорошее, коллектив замечательный, с хорошими традициями», – отметил В.В.Путин, который перед встречей осмотрел завод. «Надо отдать должное собственникам: несмотря на проблемы с законом, финансами (сейчас не будем обсуждать эту тему, потому что там есть проблема производственного характера), долгов по заработной плате нет, – отметил Премьер и добавил: – Честно, я сам рад, что мы договорились, именно договорились без нервов. Но сейчас нужно сделать те шаги, о которых я сказал».