Версия для слабовидящих

20 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков совместно с Премьер-министром Нидерландов М.Рютте, прибывшим в Россию с официальным визитом, принял участие в открытии российско-нидерландского бизнес-форума

В своём выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня мы открываем новую страницу российско-нидерландского сотрудничества России и Нидерландов. Господину Рютте сегодня предстоит провести официальные переговоры с Президентом и Председателем Правительства Российской Федерации, обсудить широкий спектр принципиальных вопросов двусторонних отношений и волнующих наши страны международных проблем.

На этом фоне у нас с вами есть возможность углубиться в тематику двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и в неформальной обстановке обсудить конкретные направления взаимодействия, которые мы обозначили в рамках смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству, российско-нидерландского делового диалога и зафиксировали в совместной программе действий на 2011–2013 годы, подписанной в этом году в Москве.

Как только что отметил господин Премьер-министр, Россия и Нидерланды уже давно и тесно взаимодействуют в топливно-энергетической сфере, в области развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения и медицинской науки. Наша главная задача сегодня состоит в том, чтобы углубить и укрепить имеющиеся связи, попытаться решить конкретные вопросы экономической повестки дня, не прекращая при этом поиска новых направлений сотрудничества.

Наша страна встала на путь модернизации экономики, повышения её энергоэффективности, увеличения доли использования возобновляемых источников энергии. Здесь у нас имеется ряд интереснейших совместных инновационных проектов и наработок на стыке биоэнергетики и сельского хозяйства, о которых мы также будем говорить сегодня.

Особо отмечу взаимодействие в области модернизации здравоохранения. Здесь мы рассчитываем на укрепление как частного, так и государственно-частного партнёрства с нидерландскими компаниями. Мы можем сотрудничать не только с крупными, но и с компаниями, представляющими средний и малый бизнес. Особый интерес представляет развитие системы здравоохранения в российских регионах и сельских районах. В мае этого года в рамках российско-нидерландской смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству мы создали отдельную рабочую группу по здравоохранению. Она будет оказывать необходимую практическую поддержку развитию двустороннего партнерства на этом направлении.

Необходимо также отдельно обсудить сотрудничество в области транспортно-логистической инфраструктуры. Мы уже широко внедряем голландский опыт развития узловых аэропортов (хабов). Он уже был применён в ходе модернизации новых терминалов в аэропорту Шереметьево. Давайте вместе поработаем в рамках реконструкции аэропорта Пулково.

Транспортная и инфраструктурная темы приобретают особую актуальность в связи с начинающейся подготовкой нашей страны к чемпионату мира по футболу 2018 года, о чём мы говорили с нашими голландскими партнёрами во время седьмой сессии смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству в мае этого года.

У нас также хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, передачи знаний и технологий.

У сотрудничества России и Нидерландов – большое будущее: растёт товарооборот, есть хорошие перспективы дальнейшего наращивания сотрудничества.

Желаю всем участникам конференции успешной работы».