Версия для слабовидящих

19 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с Премьер-министром Республики Беларусь М.В.Мясниковичем

Как отметил российский Премьер, у России и Белоруссии действительно много направлений для сотрудничества. «Это и сельское хозяйство, и транспорт, и связь, и машиностроение, и, безусловно, энергетика». Что касается заключения российско-белорусских контрактов на поставку нефти и газа, то, как заявил В.В.Путин, «практически работа завершена» и последнюю точку поставят президенты двух стран на встрече в ноябре.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги! Мы в течение двух дней достаточно плотно работали по интеграционным направлениям и небезуспешно. Я уже имел возможность поблагодарить всех ваших экспертов, всех ваших коллег за это сотрудничество. Сейчас есть возможность поговорить по проблемам двусторонних отношений, их тоже немало. С удовольствием это сделаю.

М.В.Мясникович: Большое спасибо я хочу, во-первых, сказать Вам лично, потому что чувствовалось, что все вопросы, которые мы обсуждали во время предыдущих встреч, координировались и контролировались Вами, и в результате мы имеем действительно хорошие подвижки. Если брать по товарообороту, то он у нас вырос почти в 1,5 раза за восемь месяцев этого года, и главное, что у нас фактически декабрём заканчиваются очень важные контракты, в том числе многолетние – по газу, по нефти, по другим вопросам. Сейчас идёт активная работа, с тем чтобы не в канун Нового года эти соглашения подписать, а максимум в ноябре.

Хотелось бы также определённые моменты подчеркнуть. Подписано контрактное соглашение по атомной электростанции. Таким образом, там тоже уже идёт эволюционное развитие дальше. Я думаю, что в начале следующего года, в I квартале, будут подписаны большой контракт и соответствующее кредитное соглашение. Подходы уже определены, фактически можно сказать, что эти документы парафированы, поэтому это тоже очень большой проект. Российские компании участвует и в приватизации, которая идёт в Белоруссии.

Мы активно работаем с антикризисным фондом ЕвраАзЭС. Я взял на учет те замечания, которые имеются к белорусской стороне, – фактически по всем будут представлены соответствующие расчёты экспертами, министерствами, для того чтобы успешно решить все эти вопросы. Что касается других каких-то, может быть, ключевых вопросов, я думаю, что они будут решены в ближайшее время.

Мы уже говорили, я к Вам обращался в кулуарах - с Сергеем Ивановичем (С.И.Шматко) было обсуждение по вопросам, связанным с нефтяным блоком, Сергей Николаевич (С.Н.Румас - заместитель премьер-министра Белоруссии) сейчас ведёт переговорные процессы, с компаниями работаем, и я думаю, что тоже выйдем на согласованную позицию и по объёмам, и по условиям закупки нефти и газа. Газ рассматривается не столько в пакете, рассматривается шесть, по-моему, соглашений – и межправительственных, и коммерческих. Поэтому в этом плане я думаю, что всё будет нормально.

Состоялись у меня ещё переговоры с руководителем Внешэкономбанка Дмитриевым (В.А.Дмитриев). Мы вышли ещё на одну интересную тему. В принципе мы в этом году, где-то в I квартале, в первом полугодии следующего года, заканчиваем глубокую модернизацию трёх цементных заводов. И мы в правительстве предложили Внешэкономбанку выступать одним из акционеров этих новых предприятий. Это новая тема, и я просил бы… Я сейчас передам письмо, он сказал, что он не может принять решения, пока не будет иметь соответствующего поручения, поэтому я приехал с письмом соответствующим.

В.В.Путин: Хорошо. Михаил Владимирович, у нас действительно очень много направлений сотрудничества. Это и сельское хозяйство, и транспорт, и связь, и машиностроение, и, безусловно, энергетика. Вы уже обратили внимание на некоторые направления нашего взаимодействия. Действительно, у нас заканчиваются долгосрочные контракты в некоторых сферах, в том числе по нефти нужно кое-что скорректировать, в газовой отрасли. Я уже говорил на пресс-конференции, могу ещё раз повторить: мы действительно провели очень большую работу на уровне межкорпоративного взаимодействия, на экспертном уровне, на правительственном уровне. Практически работа завершена, нужно поставить последнюю точку, касающуюся ценовых показателей, эта последняя точка будет поставлена Президентами России и Белоруссии на встрече, которая намечена в ближайшее время, на ноябрь. Я считаю, что все наши коллеги провели достаточно большую работу для того, чтобы эта последняя точка была поставлена. Уверен, что это будут решения, которые будут способствовать развитию наших торгово-экономических связей, – имея в виду, что мы принимаем это решение при введении так называемой интеграционной скидки и решения вопросов по «Белтрансгазу». То есть это комплексное решение, и оно, безусловно, будет способствовать развитию экономики Белоруссии и России, создаст новые, хорошие базовые условия для дальнейших шагов по пути интеграции.

М.В.Мясникович: И ещё я хотел сказать, уважаемый Владимир Владимирович: мы, когда рассматривали вопросы, которые сегодня обсуждались по комиссии Таможенного союза, исходили из того, что это всё-таки очень важное мероприятие. И есть мнение Александра Григорьевича Лукашенко, нашего Президента (я понимаю, что оно, наверное, поддерживается и Вами), чтобы подписать все эти соглашения в первой декаде ноября официально, не в рабочем порядке, собраться в Москве, например.

В.В.Путин: Пожалуйста, мы это обсудим, я думаю, что все будут только «за», давайте поговорим об этом.