Версия для слабовидящих

19 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

В.В.Путин

В ходе заседания Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

«Экономика моментально отреагировала на создание Таможенного союза: за год его работы объём взаимной торговли государств "тройки" увеличился на треть, преодолев планку 108 млрд долларов. Через построение Таможенного союза мы приближаемся к Единому экономическому пространству. Это ещё более высокий уровень интеграции со свободным передвижением услуг, товаров, рабочей силы и капиталов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Мы продолжаем нашу работу уже в формате Таможенного союза. Переговоры в формате «тройки» всегда насыщенны и важны, но сегодняшняя наша встреча, без преувеличения, одна из самых ключевых. Предстоит подвести итоги большой, многолетней работы по продвижению двух прорывных проектов – Таможенного союза и Единого экономического пространства, и, что ещё более значимо, мы обсудим вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов на среднесрочную перспективу.

Прежде всего речь идёт о контурах, создании Евразийского экономического союза. Не лишним будет сказать, что, действуя в логике партнёрства, мы уже многого добились. С 1 июля текущего года, как вы знаете, был снят контроль за передвижением товаров на внутренних границах России, Белоруссии и Казахстана. Завершено формирование единой таможенной территории. Кстати, экономика моментально отреагировала на создание Таможенного союза: за год его работы объём взаимной торговли государств «тройки» увеличился на треть, преодолев планку 108 млрд долларов. Через построение Таможенного союза мы приближаемся к единому экономическому пространству. Это ещё более высокий уровень интеграции со свободным передвижением услуг, товаров, рабочей силы и капиталов. Согласована политика в ряде ключевых экономических областей. ЕЭП открывает для наших компаний новые рынки, обеспечивает единые понятные правила работы, предоставляет бóльшую свободу выбора и огромное пространство для приложения сил.

С 1 января 2012 года вступят в силу 17 соглашений, создающих фундамент Единого экономического пространства. В них прописан широкий спектр вопросов – от макроэкономики и финансовых рынков до техрегулирования и защиты интеллектуальной собственности. Механизмам Единого экономического пространства, конечно же, необходима и тонкая настройка (здесь дополнительная в его механизмах), да и сами принципы и нормы ЕЭП должны быть интегрированы в национальное законодательство наших стран, что также потребует от нас большой и кропотливой работы.

Главное, что мы все заинтересованы в том, чтобы Единое экономическое пространство стало привлекательным и успешным объединением – объединением, которое вобрало бы лучшие мировые интеграционные практики. Очевидно, что с запуском Единого экономического пространства значительно возрастёт объём работы комиссии Таможенного союза, поэтому необходимо уделить приоритетное внимание обновлению этой структуры, созданию её коллегии.

В ходе заседания мы заслушаем доклад спецпредставителя Президента России Виктора Борисовича Христенко о работе по внесению изменений в договор о комиссии Таможенного союза.

Кроме того, с 1 января 2012 года в полном формате заработает ещё один наднациональный орган – суд ЕврАзЭС, в который смогут обращаться не только государства, но и непосредственные участники экономической жизни стран Таможенного союза. Согласованы и приняты все важнейшие организационные решения, создающие базу для работы этого суда.

Особо хочу поблагодарить белорусских коллег, которые наши возможность выделить соответствующие здания, помещения, выделили ресурсы для того, чтобы организовать идущую сейчас в плановом режиме реконструкцию здания. Это пример заинтересованного, серьёзного подхода к решению наших общих приоритетных задач.

Сегодня мы рассмотрим проект Декларации о формировании Евразийского экономического союза, чтобы в декабре главы государств смогли её принять. Рассмотрим вопросы кодификации правовой базы ЕЭП и Таможенного союза. И хочу подчеркнуть, именно на этой основе в дальнейшем должен быть подготовлен договор о Евразийском экономическом союзе – всеобъемлющий, комплексный документ, охватывающий все направления нашего сотрудничества: и те, где уже накоплен большой совместный опыт (например, таможенно-тарифное регулирование), и те, где мы только планируем развернуть совместную работу, например, миграционная и визовая политика.

Исхожу из того, что все мы заинтересованы в том, чтобы Евразийский экономический союз стал мощным объединением, одним из лидеров промышленного и технологического развития, работающим в интересах всех граждан наших государств. Я благодарю вас за внимание и предлагаю перейти к непосредственной работе.