Версия для слабовидящих

19 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств

В.В.Путин

На заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств

«В непростое время глобальных испытаний в ЕврАзЭС были оперативно сформулированы инструменты по реагированию на риски, возникающие в мировой экономике, по защите общих экономических интересов социального благополучия граждан наших стран».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать всех участников заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС. У нас насыщенная повестка, в которой больше десятка значимых и важных вопросов. Не сомневаюсь, что по сложившейся традиции их обсуждение пройдёт в конструктивном, деловом ключе, в логике тесного сотрудничества и традиционного партнёрства.

ЕврАзЭС уже перешагнул десятилетний рубеж. Удалось добиться действительно многого и в налаживании кооперационных связей, и в реализации конкретных инициатив. Особо отмечу, что именно в рамках ЕврАзЭС запущены такие прорывные проекты, как следующий шаг в области интеграции – Таможенный союз и Единое экономическое пространство. С 1 января 2012 года заработает суд ЕврАзЭС, что, конечно же, будет укреплять правовые аспекты нашего объединения, создаст дополнительные гарантии для защиты интересов бизнеса всех участников экономической жизни. Хочу поблагодарить наших белорусских коллег за то, что самым активным образом идёт подготовка площадки, проводятся реставрационные работы в здании, которое подобрано в Минске, и так далее.

В непростое время глобальных испытаний в ЕврАзЭС были оперативно сформулированы инструменты по реагированию на риски, возникающие в мировой экономике, по защите общих экономических интересов социального благополучия граждан наших стран. Создан антикризисный фонд, часть его ресурсов уже пошла на поддержку экономик Белоруссии и Таджикистана.

Текущая ситуация на международных финансовых рынках ещё раз подтверждает правильность наших решений по формированию системы взаимной антикризисной поддержки. Мы сейчас в узком кругу говорили о необходимости сделать такой же шаг в отношении поддержки Кыргызстана.

Положение дел в мировой экономике не назовёшь благополучным, мы с вами об этом хорошо знаем. Много рисков и неопределённостей накапливается в мировой экономике, корни кризиса действительно носят глубинный характер. Структурные дисбалансы, к сожалению, не исчезли. Всё это требует от нас продолжения выверенной, согласованной политики и чётких совместных действий, грамотного использования преимуществ, которые дают основные интеграционные механизмы. Уверен, что дальнейшее углубление интеграции, реализация крупных совместных проектов способны стать для наших стран мощным источником экономического роста, сохранения их темпов – темпов экономического роста, создания современных производств и новых высокотехнологичных рабочих мест. А значит, это будет вести к повышению качества жизни миллионов людей в наших странах. Вновь подчеркну: взаимодействие в рамках ЕврАзЭС – это безусловный приоритет для России. Мы намерены и дальше содействовать повышению эффективности организации, росту её авторитета и международного веса. Рассчитываем, что сегодняшняя встреча позволит наметить новые рубежи для развития многогранного партнёрства. Хочу пожелать всем участникам нашей встречи плодотворной работы, приятного пребывания в Петербурге и предлагаю приступить к обсуждению повестки дня.

* * *

Уважаемые коллеги, два слова скажу о том, как складывается ситуация у нас, в России. ВВП растёт в этом году темпами примерно 4%, промышленное производство тоже будет примерно 5,4% (на сегодняшний день за девять месяцев – 5,4%), обрабатывающая промышленность растёт ускоренными темпами – 7,6%. А сельское хозяйство подрастёт примерно на 10% (на 9,6%).

У нас в этом году, скорее всего, почти наверняка будет бездефицитный бюджет, сальдо торгового баланса – плюс 150 млрд долларов. Долговые обязательства России минимальные – 10% к ВВП, из них только 3% – это внешнее заимствование. Растут золотовалютные резервы.