Версия для слабовидящих

19 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 200-летию образования Царскосельского лицея

В.В.Путин

«Государство всегда относилось к этому месту и к памяти Пушкина с особым вниманием. И не случайно именно здесь был открыт первый музей Александра Сергеевича Пушкина».

Глава Правительства возложил цветы к памятнику самому знаменитому выпускнику лицея – Александру Пушкину и выступил с приветственным словом перед работниками и гостями музея.

* * *

Выступление В.В.Путина:

Дорогие друзья, добрый день! Хочу поприветствовать всех, кто сегодня собрался здесь, возле Царскосельского лицея.

19 октября 1811 года, безусловно, вошло в историю нашей страны, в историю нашей культуры, литературы и вообще в историю, потому что ровно 200 лет назад здесь был открыт Царскосельский лицей, под крышей которого были собраны талантливые молодые люди из дворянских семей, которые воспитывались в духе товарищества и преданности, любви к своему Отечеству, для прославления и утверждения которого они сделали немало.

Из стен лицея вышли выдающиеся государственные деятели, министры, дипломаты. Из стен лицея вышли выдающиеся исследователи, учёные, военные и, конечно, литераторы и поэты. Не случайно девизом учебного заведения, в котором были внедрены и в котором внедрялись самые передовые на тот период времени идеи просветительства, педагогические идеи под руководством выдающегося государственного деятеля России эпохи Александра I Михаила Михайловича Сперанского. Не случайно девизом их было известное выражение «Общее дело – для общей пользы».

Конечно, все русские люди и все представители народов России, для кого не чужды русская культура и русский язык, кто чувствует неразрывную связь с русской культурой и русским языком, да и для всех ценителей русской культуры во всем мире, лицей прежде всего известен тем, что в его стенах воспитывался и из его стен вышел выдающийся сын русского народа, гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Государство всегда относилось к этому месту и к памяти Пушкина с особым вниманием. И не случайно именно здесь был открыт первый музей Александра Сергеевича Пушкина по инициативе бывших лицеистов и профессоров. Но если мы можем сказать о том, что мы кому-то благодарны за сохранение памяти о Пушкине, то прежде всего тем, кто в разные годы работал в стенах этого музея. И я хочу выразить слова искренней благодарности и признательности тем, кто работает сегодня, – коллективу музея. Поздравляю вас всех с праздником! Спасибо вам за внимание!

Дополнительные материалы по теме