Версия для слабовидящих

18 октября 2011

Заявления глав правительств государств-участников СНГ

«Принятие Договора о зоне свободной торговли позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами, в целом заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества», - заявил российский Премьер.

Стенограмма:

А.Г.Акилов (Премьер-министр Республики Таджикистан): Уважаемые дамы и господа! Прежде всего хочу сказать, что мы все удовлетворены итогами состоявшегося заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Как вы знаете, на саммите, прошедшем 3 сентября текущего года в городе Душанбе, были приняты важные документы нашего дальнейшего взаимодействия. Определённые заявления глав государств Содружества в связи с 20-летием образования СНГ и аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет. Задачи и перспективы» – несомненно, эти программные документы повлияли на ход обсуждения вопросов повестки дня сегодняшнего заседания. Мы обсудили порядка 26 вопросов, касающихся различных областей межгосударственного сотрудничества в экономической, социальной сферах, гуманитарного партнёрства и других направлений взаимодействия.

Ключевой темой повестки дня, несомненно, стало обсуждение Договора о зоне свободной торговли. Мы подписали данный договор, что, конечно же, активизирует наши торгово-экономические отношения. Были также приняты соответствующие решения по таким вопросам, как реализация второго этапа стратегии экономического развития СНГ в период до 2020 года, одобрена межгосударственная программа инновационного сотрудничества. Считаю, что данные вопросы являются весьма востребованными, актуальными и на пространстве Содружества. Представляются весьма важными и другие вопросы обширной повестки дня заседания. В частности, были одобрены: Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта государств-участников СНГ до 2020 года и Концепция согласованной и демократической политики государств-участников СНГ. В условиях нестабильной ситуации на финансово-экономических рынках считаю своевременным принятие соглашения об основных направлениях и принципах политики в области регулирования валютного контроля государств-участников СНГ. Важно, что нынешняя санкт-петербургская встреча, прошедшая в юбилейный для СНГ год, дала нам возможность всесторонне и обстоятельно проанализировать результаты нашей деятельности, обсудить вопросы дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодного партнёрства. По нашему твёрдому убеждению, только при комплексном подходе к сотрудничеству в рамках организации оно будет наиболее сбалансированным и эффективным. Благодарю за внимание.

В.В.Путин: Уважаемые коллеги! Уважаемые дамы и господа!

Позволю себе несколько слов добавить, коллеги меня попросили об этом. Ещё раз напомню о том, что по итогам первого полугодия 2011 года товарооборот между странами Содружества составил, даже превысил 134 млрд долларов, что на 48% выше показателей прошлого года и сопоставимо с докризисными значениями, и, конечно, это далеко не предел. Что нам даёт основание так считать? Прежде всего то, что мы вышли на подписание сегодня очень важного документа, который, по сути, меняет в значительной степени конфигурацию наших торгово-экономических связей на постсоветском пространстве. Мы в 1994 году подписали первый договор о свободной торговле, но, поскольку он не был ратифицирован рядом стран, поскольку изначально они не были согласны с определёнными положениями этого договора, он фактически не работал. Сегодня мы все разногласия сняли и подписали новый договор о зоне свободной торговли в СНГ.

Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами, в целом заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества. Перед нашими странами стоят схожие задачи по развитию, и очень важно найти источники роста на всём пространстве СНГ. Безусловно, одним из таких источников роста является интеграция, которая позволит в полной мере задействовать такие факторы, как ёмкий рынок, взаимодополняемость наших экономик, устойчивые кооперационные технологические цепочки. Что такое зона свободной торговли? Я позволю себе буквально в двух словах пояснить. Это значит, что мы по целым группам товаров отменим между собой экспортные и импортные пошлины. Да, есть определённые изъятия, мы с ними согласились, но и они постепенно будут уходить в прошлое.

Что значит снятие этих таможенных импортных, экспортных барьеров и экспортных и импортных пошлин? Это значит, что, во-первых, мы раскрываем свои рынки взаимно для наших товаров. Это значит, что товары на наши рынки будут поступать по более низким ценам, и это в свою очередь означает, что облегчаются условия для создания новых кооперационных предприятий. Всё это, безусловно, создаёт дополнительные конкурентные условия, повышает конкурентоспособность всех наших экономик.

Я ещё раз хочу поблагодарить всех своих коллег, особенно экспертов, которые работали над документом. Кстати, хочу сказать, что создание зоны свободной торговли ни в коем случае не противоречит принципам и нормам ВТО, тем более что несколько стран, которые подписали сегодняшний договор, – а это Киргизия, Армения, Украина, Молдова – уже являются странами, которые присоединились к Всемирной торговой организации. Договор подписали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан. По заявлению глав делегаций некоторых наших партнёров – это Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан – они будут изучать возможность присоединения к этому договору и присоединения к нему до конца текущего года. Большое спасибо вам за внимание.

Если необходимо что-либо добавить, прошу.

К.К.Масимов (Премьер-министр Республики Казахстан):  Я хотел присоединиться к только что сказанному, хотел добавить два небольших обстоятельства. Первое – как вот Владимир Владимирович сказал, начиная с 1994 года постоянно велись разговоры о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, но реально на финишную черту выйти никак не получалось. Я думаю, что сегодня было принято очень принципиальное и волевое решение в соответствии с теми поручениями, которые давались главами государств, и мы вышли на подписание этого очень важного и нужного документа. Это поможет стимулировать развитие торговли между нашими странами, и также это поможет привлекать новые инвестиции во все страны СНГ. Я думаю, что вкупе с теми идеями, которые уже были приняты, связанными с созданием Таможенного союза, единого экономического пространства между тремя странами внутри Содружества независимых государств, это новая возможность и новые направления для нашего дальнейшего развития. Спасибо.

М.В.Мясникович (Премьер-министр Республики Беларусь): Республика Беларусь подписала все базовые соглашения, которые предлагались сегодня к подписанию и рассмотрению Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.

Хочу сказать, что таким образом уже реализована определенная часть тех положений, которые изложены в фундаментальной статье Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, посвященной интеграции на постсоветском пространстве. Положения ее разделяются в Республике Беларусь: с большой статьей в «Известиях» сегодня выступил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Кроме того, я хотел бы обратить внимание на то, что в пакете подписанных документов имеется программа инновационного развития на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств. Там 73 конкретных инновационных проекта, которые действительно направлены в будущее, и более 50 из них уже реализуется в той или иной степени. Это говорит не только о том, что мы и дальше будем хорошо торговать друг с другом, но и будем совместно создавать новые производства, которые будут производить конкурентоспособные на внутреннем рынке СНГ и на мировых рынках товары. Внимание было также уделено подготовке профессиональных кадров, то есть рабочих кадров. Мы все много говорим, что будущее – за высшим образованием, за высшей школой. Всё это так, никто не спорит. Но вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров – это не менее важная задача с учётом общего рынка труда. Я вижу, что у Содружества Независимых Государств хорошие перспективы. Всех поздравляю и желаю всем успехов в новых проектах.

Т.С.Саркисян (Премьер-министр Республики Армения): Уважаемые коллеги! Республика Армения заинтересована в создании зоны свободной торговли. Мы заинтересованы в тех интеграционных процессах, которые происходят в рамках СНГ.

Мы живём в быстро меняющемся мире. Мы живём в мире, который быстро, изо дня в день становится всё меньше и меньше, и взаимозависимость, и взаимное влияние углубляются. И мы обязаны создавать современные платформы, которые позволяли бы интегрироваться и нашим экономикам, разрешать споры, решать все вопросы, которые представляют взаимный интерес. А тот документ, который мы сегодня подписали, мне кажется, отвечает именно на эти вопросы. Мы создали современную платформу, которая, конечно же, должна в будущем совершенствоваться. Но мы уверены, что подписанный документ будет новым толчком, стимулом для интеграционных процессов и экономического роста в наших странах.

Я тоже хочу присоединиться к тем словам, которые были сказаны в адрес людей, которые работали над этими документами, поблагодарить их за эту работу. И конечно, сегодня понадобилось и проявление политической воли со стороны глав правительств, чтобы наконец-то этот документ был бы подписан. И в связи с этим я всех моих коллег поздравляю с этим событием.

Я думаю, что на самом деле сегодня исторический день, потому что, если быть откровенным, мы над этим документом работали 20 лет. В этом году 20-летие СНГ, и мне кажется, это знаменательный день сегодня, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении. Спасибо.

О.Т.Бабанов (исполняющий обязанности Премьер-министра Киргизской Республики): Уважаемые коллеги! Как вы знаете, Кыргызстаном принято решение по вступлению в Таможенный союз и подписанию данного соглашения. Это входит в концепцию развития нашей страны. И конечно, я тоже хочу подтвердить то, что Владимир Владимирович сказал об увеличении товарооборота между странами. Между Кыргызстаном и Россией за полугодие товарооборот вырос практически на 30%. Я думаю, подписание закона о свободной торговле позволит всем странам более тесно интегрироваться, именно экономически взаимно интегрироваться. Также, пользуясь моментом, хочу поздравить с 20-летним юбилеем наше Содружество Независимых Государств. Я думаю, это только начало реализации практических задач. Спасибо большое.

В.В.Филат (Премьер-министр Республики Молдова): Уважаемые коллеги, дамы и господа! В принципе об основном все было сказано, но очевидно, что с сегодняшним подписанием Договора о свободной торговле появляются новые возможности. Это означает, что каждая из подписавших стран – надеемся, что и коллеги, которые не подписали сегодня, присоединятся – в рамках этого Договора (и не только этого Договора) будет развивать отношения, чтобы экономика была дееспособной, конкурентоспособной, чтобы граждане наших стран имели рабочие места и соответствующие доходы.

Я рад, что сегодня удалось подписать договор, и присоединяюсь к сказанному. Если даже сегодня разговоры порой были острыми, важно, что было найдено решение. И я хочу подтвердить, что для этого нужна была и политическая воля. И она была проявлена. Это означает, что будущее у нас есть. Надо общаться, проблемы, которые у нас есть, надо обговаривать и находить решения. Поздравляю всех и желаю всем нам удачи. Спасибо.

В.В.Путин: Николай Янович, пожалуйста.

Н.Я.Азаров (Премьер-министр Украины): Я последний, да?

Реплика: По алфавиту.

В.В.Путин: Последняя точка. Самая важная.

Н.Я.Азаров: Уважаемые коллеги! Уважаемые журналисты! Сегодня действительно завершился большой и сложный этап проведения переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Наш Президент отмечал ещё в сентябре на саммите глав государств, что процесс оформления этого договора сильно затянулся. И сегодня, мне кажется, мы нашли те решения, которые действительно позволят  создать эффективно действующую зону свободной торговли в рамках нашего Содружества. А что это означает? Это означает новые рабочие места. Это означает возможность для наших предприятий развиваться, и это чрезвычайно важно в сегодняшней такой нестабильной финансово-экономической ситуации.

Является ли договор совершенным или он будет подвержен критике? Конечно, он несовершенный, этот договор. В нём, например, есть изъятия, хотя, с другой стороны, назовите мне хоть один договор о зоне свободной торговли, в котором бы не существовало изъятий. Но в этом договоре мы заложили конкретные временные нормы, в процессе которых или в течение которого (временного периода) все изъятия будут ликвидированы. Это чрезвычайно важно, для того чтобы действительно создать полноценную зону для торговли между нашими странами,  и в этом его главное значение. А наша задача – делать его совершеннее и совершеннее год от года. Я всех коллег поздравляю и желаю успехов.

В.В.Путин: Спасибо. Спасибо большое!