Версия для слабовидящих

18 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, находящийся с рабочей поездкой в Волгоградской области, посетил мемориальный комплекс «Мамаев курган», где возложил цветы к Вечному огню в Пантеоне славы и к могиле дважды Героя Советского Союза маршала В.И.Чуйкова

Затем В.А.Зубков посадил березу на Чеховской аллее Мамаева кургана. Таким образом, первый вице-премьер дал старт акции «Миллион деревьев для Волгоградской области», в рамках которой до конца осени на территории Волгоградской области будет высажен 1 млн саженцев. С инициативой проведения такой акции В.А.Зубков выступил на открытии международной научно-практической конференции «Защитное лесоразведение в России».

В своём выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Рад приветствовать вас здесь, в Волгограде, на международной научно-практической конференции по вопросам охраны и воспроизводства лесов.

Как вы знаете, 2011 год объявлен Организацией Объединённых Наций Международным годом лесов. Его основной лозунг – “Леса для жизни, леса для людей” – объединяет темы, которые нам с вами предстоит обсуждать.

На территории России расположена четверть всех мировых запасов леса. Это ресурс стратегический и в отличие от других природных органических ресурсов возобновляемый.

В этой связи вопросы лесовосстановления являются ключевыми для развития всего лесного комплекса. Правительством России предпринимаются комплексные меры по оказанию всесторонней поддержки этому направлению лесного хозяйства. В этом году на создание 30 лесосеменных селекционных центров впервые выделены беспрецедентные средства – почти 2 млрд рублей. Аналогичные средства планируются направить в 2012 и 2013 годах. Один из таких центров уже открыт в Республике Татарстан. До конца года такие центры появятся в шести российских регионах, и в дальнейшем эта работа будет продолжаться повсеместно. Планы создания современного лесосеменного центра есть и здесь, в Волгоградской области, где лесному хозяйству традиционно уделяется значительное внимание.

Совершенствуется лесное законодательство. В частности, по вопросу защитного лесоразведения утверждена новая методика распределения средств регионам на охрану, защиту и воспроизводство лесов. В этом году почти в 2 раза – до 36 млрд рублей – увеличены объёмы финансирования отрасли, в том числе на противопожарные мероприятия выделено 11,4 млрд рублей – в 5 раз больше, чем в 2010 году. На техническое перевооружение лесных пожарных служб направлены субсидии в размере 5 млрд рублей.

Принимаемые меры уже дают ощутимые результаты.

Значительно уменьшились количество и площади лесных пожаров: с начала пожароопасного сезона в России зафиксировано и потушено около 20 тыс. лесных пожаров. Немало, но это на треть меньше, чем в 2010 году, и на четверть меньше, чем в предыдущие годы.

Начали более оперативно и профессионально действовать лесные службы. Здесь мне хочется сказать искренние слова благодарности людям такой важной профессии, как лесничий, престиж которой восстанавливается.

Выбор Волгограда для сегодняшней конференции не случаен. Защитное лесоразведение чрезвычайно актуально для южных территорий нашей страны, где расположены основные площади наиболее ценных сельскохозяйственных земель. Лесозащитные полосы позволяют не только поддерживать плодородие земель – они формируют благоприятную среду для проживания человека. Это хорошо понимали поколения лесоводов, которые трудились над созданием защитных лесов. Отрадно, что такие традиции продолжают и современные учёные.

Хотел бы отметить Волгоградскую область – это хороший пример практического использования богатого опыта и большого научного потенциала в вопросах защитного лесоразведения. В этом году исполнилось 80 лет со дня основания Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации – ведущей научной организации России по вопросам лесной мелиорации. Уверен, институт будет и в дальнейшем задавать тон отечественной лесохозяйственной науке.

Важное значение в практическом применении передовых методов и инновационных разработок принадлежит регионам. В этой работе им прежде всего необходимы понимание и поддержка общества, в особенности молодежи. Крайне важно продолжать формировать в обществе принципы бережного отношения к лесному богатству, повышению культуры поведения наших сограждан в лесах, а главное, шире привлекать население к созданию новых лесов.

В этом году в рамках Международного года лесов была проведена всероссийская акция “Национальный день посадки леса”. Инициатива получила широкую поддержку. В акции приняло участие 200 тыс. человек.

Такие мероприятия должны стать ежегодными и массовыми. И сегодня мы начнём ещё одну акцию – “Миллион деревьев для Волгоградской области”. До конца осени на территории Волгоградской области будет высажен 1 млн саженцев. Пусть этот шаг станет первым на пути повышения нашей ответственности перед природой, перед будущим наших детей, которое мы формируем здесь и сейчас.

В заключение хочу поблагодарить всех волгоградцев за содействие в организации и проведении конференции. Желаю всем её участникам успешной и интересной работы».