Версия для слабовидящих

17 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросу обеспечения государственного контроля и надзора за безопасностью и качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки

«Поручение подготовить предложения по этому вопросу дано Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым по итогам рабочей поездки в Тамбовскую область», – напомнил, открывая совещание, первый вице-премьер.

Участники совещания обсудили вопрос эффективности работы действующего механизма государственного контроля и надзора за безопасностью и качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки.

«Российская Федерация входит в число крупнейших экспортёров зерна. В этой связи российские нормы и правила ведения бизнеса на зерновом рынке необходимо гармонизировать с законодательством ведущих зернопроизводящих стран мира и стран Таможенного союза, а также привести в соответствие с требованиями стран-импортёров зерна», – отметил в ходе совещания В.А.Зубков.

Также первый вице-премьер обратил внимание на необходимость совершенствования системы учёта зерна и продуктов его переработки. «Для принятия управленческих решений необходимо наличие достоверной и оперативной информации об объёмах запасов зерна», – отметил В.А.Зубков.

По итогам совещания В.А.Зубков поручил заинтересованным федеральным органам исполнительной власти до конца текущего года подготовить проект федерального закона, обеспечивающего формирование действенной и полноценной системы государственного контроля и надзора за безопасностью и качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки с учётом имеющегося в этой сфере мирового опыта, в том числе в странах Таможенного союза.