Версия для слабовидящих

13 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Т.Сайнясоном

Российский Премьер считает, что наиболее перспективным было бы сегодня сосредоточить внимание двух стран на инвестиционном взаимодействии.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент! Уважаемые друзья! Мне очень приятно Вас принимать в здании Правительства Российской Федерации в Москве. Добрый день!

У нас пока небольшой, к сожалению, объём в абсолютных величинах товарооборота. Но надеюсь, что сегодняшние подписанные документы и декларация, которая сегодня подписана, будут способствовать, и Ваш визит послужит толчком для развития наших торгово-экономических связей.

У нас в решении практических вопросов двусторонних отношений призвана играть важную роль межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Надеюсь, что она будет работать активно. И мне кажется, наиболее перспективным было бы сегодня сосредоточить наше внимание на инвестиционном взаимодействии.

Российские компании заинтересованы в работе на наиболее перспективных направлениях: это гидроэнергетика, телекоммуникации, связь, добыча и переработка полезных ископаемых. В случае запуска крупных проектов объёмы российских инвестиций в лаосскую экономику могут существенно возрасти.

У нас в российских вузах обучается более 7 тыс. лаосских студентов. Мы готовы и дальше продолжать эти программы, помогать вашей стране в создании хорошего кадрового потенциала. Мы знаем Вас, уважаемый господин Президент, как друга нашей страны, друга России. Очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Т.Сайнясон (как переведено): Уважаемый господин Премьер-министр! Прежде всего, хотел бы выразить Вам признательность и поблагодарить Вас за эту встречу. Хотел бы сказать, что мне очень приятно находиться с визитом в России. Мы считаем Россию нашим давним, старым другом. Советский народ в прошлом оказывал незаменимую помощь лаосскому народу в деле освобождения страны, и наше взаимодействие продолжается и в настоящее время.

Сегодня, уважаемый господин Премьер-министр, мы внимательно следим за развитием событий в России и видим, как Россия развивается и как она достигает намеченных целей в своём развитии. Хотел сказать, что в продолжение Вашей встречи с Премьер-министром ЛНДР в Петербурге была озвучена идея о заключении декларации о стратегическом партнёрстве между двумя странами АТР. И сегодня в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым эта декларация была принята.

У нас большие ожидания от этого визита. Мы считаем, что это может стать историческим событием для нашей страны. И одним из факторов, придающих значимость этому визиту, является то, что мы договорились о заключении декларации о партнёрства в АТР. В глазах лаосского народа это повышает атмосферу доверия и взаимопонимания между Россией и Лаосом.