Версия для слабовидящих

11 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросам развития рынка зерна

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Мы рассмотрели все вопросы, которые сегодня интересуют сельхозпроизводителей и Правительство Российской Федерации.

Валовый урожай зерна составит порядка 90–92 млн тонн, уборка ещё не завершена. Активно осуществляется экспорт. Внутренние цены сегодня в России оптимальны и для сельхозпроизводителей, и для предприятий мукомольной промышленности, и для животноводов. Чуть более низкие цены – в Сибири, но мы приняли, как вы знаете, решение по введению льготных тарифов на железнодорожные перевозки зерна из Курганской области и Сибири с коэффициентом 0,5, в том числе в экспортном направлении. На внутригосударственные перевозки такой коэффициент уже действовал ранее.

Сегодня на экспорт уже реализовано около 11 млн тонн зерна. Расчёты показывают, что, если такие темпы сохранятся в октябре, ноябре и декабре, до конца года будет реализовано 18–19 млн тонн зерна.

Для обеспечения внутренних потребностей нашего рынка необходимо порядка 72 млн тонн зерна. Надо также обеспечить достойные переходящие остатки на 1 июля 2012 года: они должны быть в диапазоне 15–16 млн тонн.

Расчёты показывают, что в текущем сельскохозяйственном году (до 30 июня 2012 года) мы можем реально экспортировать 23–24 млн тонн зерновых.

Чтобы у нас не дорожали продукты питания, мы должны следить, чтобы цены на зерно не поднимались на внутреннем рынке. Понятно, что сегодня на внешнем рынке они довольно привлекательны – порядка 230–235 долл. за тонну зерна (более 7 тыс. рублей). Поэтому мы продолжим постоянно мониторить ситуацию, чтобы цены на внутреннем рынке были реальные. Они могут быть в районе от 5600 до 6500 рублей, не более. Это позволит нам контролировать ситуацию с инфляцией, продовольственными ценами.

Я уже назвал цифры: 23–24 млн тонн. Это тот объём экспорта зерна, который мы можем себе позволить. В этой связи Правительством Российской Федерации дано поручение разработать и до 1 ноября 2011 года внести в Правительство Российской Федерации документ, предусматривающий введение ограничений на экспорт зерна свыше того объёма, который я назвал, чтобы цены на внутреннем рынке были стабильные, были обеспечены внутренние потребности в зерновых – как животноводства, так и мукомольной промышленности.

Такой механизм в ходе совещания согласован всеми министерствами и ведомствами, даны соответствующие поручения. Он позволит Правительству Российской Федерации применять меры таможенно-тарифного регулирования. Участники рынка должны быть предупреждены об этом заранее».