Версия для слабовидящих

7 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе форума «Роль молодёжи в инновационном развитии АПК», открывшегося в рамках выставки «Золотая осень»

Приветствуя участников форума, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Рад приветствовать вас на молодёжном инновационном форуме. Приятно видеть такое количество молодых людей, неравнодушных к проблемам села.

Сегодня вам предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы развития сельских территорий. Среди них перспективы малого и среднего агробизнеса, внедрение инновационных разработок, повышение привлекательности сельского образа жизни, сохранение культурных традиций российской деревни в современном мире.

Ваши смелые подходы и амбициозные решения представляют особую ценность для развития отрасли.

Только что я встречался с молодыми учеными, которые получили стипендии «Росагролизинга» за свои инновационные разработки. Они уже внедряются в производство и дают реальный эффект. Надеюсь, что и вы станете участниками одной из таких программ. Приглашаю и вас поучаствовать в этой программе.

Наша страна заинтересована в молодых людях, живущих и работающих на селе. Половина жилья, построенного в прошлом году по программе социального развития села, передана молодёжи.

Председателем Правительства принято решение о выделении по одному миллиону рублей каждому молодому врачу, приезжающему на работу в сельскую местность. Правительство продолжит создавать привлекательные условия для сельской молодёжи.

Основой для таких решений станут и сегодняшние ваши предложения и инициативы.

Поэтому в заключение хотел бы пожелать вам плодотворной работы и объявить форум открытым».