Версия для слабовидящих

4 октября 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков провёл заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации

В ходе заседания А.Д.Жуков заявил о необходимости ускорить введение в российских школах курса по изучению основ религиозных культур и светской этики. «Темпы, которые предлагаются, нужно ускорить, для этого есть все возможности: есть учебники, опыт», – сказал вице-премьер, по мнению которого, эту практику уже в этом году нужно распространить, как минимум, на половину школ. Кроме того, считает А.Д.Жуков, необходимо подумать о возможности ввести этот предмет не только в 4-й четверти 4-го класса начальной школы и первой четверти 5-го класса средней школы, но и продолжать его преподавание, например в 7-м и 10-м классе.

Заместитель главы Правительства также отметил, что следует уделить особое внимание подготовке самих преподавателей. По его словам, 72 часов, которые отводятся на эти цели, недостаточно. Он добавил, что предложение преподавать этот предмет с помощью интернет-технологий весьма целесообразно.

Также в ходе заседания А.Д.Жуков рекомендовал Ростуризму проработать вопрос о создании ассоциации туроператоров для организации хаджа.