Версия для слабовидящих

21 июля 2011

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 21 июля 2011 г. (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 21 июля 2011 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О ходе разработки проектов государственных программ Российской Федерации

Минэкономразвития и Минфину поручено:

  • продолжить работу по экспертизе проектов государственных программ Российской Федерации, в том числе имея в виду обеспечение соответствия объемов финансирования разрабатываемых государственных программ Российской Федерации проектировкам предельных объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, и при необходимости обеспечить урегулирование разногласий между федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и иными организациями, являющимися ответственными исполнителями и соисполнителями государственных программ Российской Федерации;
  • совместно с Минздравсоцразвития и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти дополнительно проработать вопросы, связанные с подготовкой государственной программы Российской Федерации «Развитие пенсионной системы».

О проделанной работе необходимо до 1 ноября 2011 г. доложить в Правительство.

Федеральным органам исполнительной власти, государственным корпорациям и иным организациям (ответственным исполнителям и соисполнителям государственных программ Российской Федерации) обеспечить необходимую доработку проектов государственных программ Российской Федерации и основных положений (концепций) государственных программ Российской Федерации, имея в виду устранение недостатков, отмеченных в заключениях Минэкономразвития России и Минфина России, обратив особое внимание на:

  • соответствие целей, задач и показателей (индикаторов) стратегическим направлениям социально-экономического развития страны и показателям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;
  • проработку мер государственного регулирования, в том числе правового, при реализации государственных программ и оценку финансового результата их применения на доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • анализ влияния результатов государственных программ на смежные секторы экономики и социально-экономическое развитие в целом;
  • соответствие целей, задач, мероприятий, в том числе содержащихся в ведомственных целевых программах, и целевых индикаторов и показателей государственных программ;
  • выделение при необходимости этапов реализации государственных программ, их обоснование и определение промежуточных результатов;
  • учет участия субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и иных организаций в реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации и обоснования объемов их прогнозируемого финансирования.

Проекты государственных программ необходимо до 1 декабря 2011 г. представить в Правительство.

Минэкономразвития и Минфину поручено с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проанализировать степень готовности к формированию федерального бюджета на основе программно-целевого принципа, начиная с федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Соответствующий доклад необходимо до 1 апреля 2012 г. представить в Правительство.

II. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей»

Правительство одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

III. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 22 Федфального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной охране» и иные законодательные акты Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

VII. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VIII. О порядке отбора и координации реализации приоритетных инвестиционных проектов федеральных округов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

IX. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по тарифам

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

X. О подписании Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 г.

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XI. Об оказании государственной поддержки Общероссийскому союзу общественных объединений «Российский союз боевых искусств» в виде оплаты права проведения Всемирных игр боевых искусств в 2013 году в г. Санкт-Петербурге

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XII. О выделении Правительству Республики Дагестан бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствии и выдаче государственного жилищного сертификата в связи с возмещением вреда, причиненного в ходе контртеррористической операции, проведенной 12 декабря 2010 г. в с. Буглен (Буйнакский район Республики Дагестан)

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XIII. О направлении в 2011 году из федерального бюджета бюджету Удмуртской Республики дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.