Версия для слабовидящих

13 сентября 2011

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 13 сентября 2011 г. (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 13 сентября 2011 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О состоянии конкуренции в Российской Федерации

Правительство приняло к сведению доклад по данному вопросу.

ФАС и Минэкономразвития поручено при подготовке очередного доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации предусматривать результаты проведения оценки конкурентной среды в соответствии с утвержденной Минэкономразвития методикой определения основных показателей и критериев оценки состояния конкурентной среды.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минкомсвязи, Минрегиону, ФСФР и ФАС поручено обратить внимание на необходимость своевременного и полного исполнения плана мероприятий по реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009-2015 гг.

ФАС, Минфину, Минэкономразвития, Минэнерго, Минтрансу, Минкомсвязи, ФСТ и ФСФР поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России проработать имеющиеся предложения по развитию конкуренции в Российской Федерации, в том числе касающиеся:

  • обеспечения недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры электросвязи и почтовой связи, а также повышения прозрачности распределения радиочастотного спектра;
  • доступа розничных потребителей и энергосбытовых компаний на оптовый рынок электрической энергии (мощности) путем сокращения административных барьеров и укрупнения зон свободного перетока за счет строительства сетевых объектов электроэнергетики;
  • создания условий для ценовой конкуренции на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • оптимизации нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг в целях устранения барьеров для входа на указанный рынок.

О результатах необходимо до 15 января 2012 г. доложить в Правительство.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием Минэкономразвития и ФАС поручено обеспечить доработку региональных программ развития конкуренции, имеющих недостаточный уровень качества подготовки.

Минэкономразвития и ФАС поручено соответствующий доклад до 1 декабря 2011 г. представить в Правительство.

II. О ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации федеральной адресной инвестиционной программы за первое полугодие 2011 года

Правительство приняло к сведению доклад по данному вопросу.

III. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г.

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

VII. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении дополнений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 г.

Правительство приняло с учетом состоявшегося обсуждения проект постановления.

VIII. О подписании Соглашения о некоторых вопросах перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом через таможенную границу Таможенного союза

Правительство приняло с учетом состоявшегося обсуждения проект постановления.

IX. О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации

Правительство приняло с учетом состоявшегося обсуждения проект распоряжения.

X. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению международной конференции и выставки по проблемам защиты прав интеллектуальной собственности, противодействия обороту фальсифицированной и некачественной продукции, а также выработки мер, способствующих производству качественных товаров

Правительство приняло с учетом состоявшегося обсуждения проект распоряжения.

XII. О выделении правительству Самарской области бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на ликвидацию последствий половодья, прошедшего на территории Самарской области в апреле 2011 г.

Правительство приняло распоряжения по данному вопросу.