Версия для слабовидящих

28 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в работе съезда Российского книжного союза

В.В.Путин

На съезде Российского книжного союза

«Именно чтение качественной, серьёзной литературы оказывает непосредственное влияние на уровень просвещения и образования людей, задаёт общественные тренды, формирует настрой нации на прорыв в науке, экономике, других областях и, значит, в огромной степени определяет стартовые позиции и конкурентные возможности всей нашей страны».

Стенограмма выступления В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые друзья, уважаемые коллеги! Я рад возможности побывать здесь, выступить перед вами. И прежде всего хотел бы поблагодарить за ту работу, которую вы ведёте по развитию отечественного книгоиздания, по поддержке наших литераторов, в целом по популяризации книжной культуры в нашей стране.

Подчеркну: именно чтение качественной, серьёзной литературы оказывает непосредственное влияние на уровень просвещения и образования людей, задаёт общественные тренды, формирует настрой нации на прорыв в науке, экономике, других областях и, значит, в огромной степени определяет стартовые позиции и конкурентные возможности всей нашей страны.

Совершенно очевидно, что желание читать зависит от очень многих составляющих, не в последнюю очередь – от доступности хороших произведений для наших граждан. Для людей очень важно, сколько книга стóит. Это такие прозаические вещи, но это факт жизни: можно ли приобрести эту хорошую книгу в книжном магазине, заказать через интернет или взять в библиотеке. И конечно, очень важен уровень полиграфии, качество издания – это тоже имеет очень большое значение. Книгу, мы все с вами хорошо знаем, должно быть приятно держать в руках.

Благодаря усилиям авторов и издателей сегодня нашему читателю предлагается очень широкий спектр художественной, образовательной и развлекательной литературы. Если сравнить с 2000 годом, сейчас на нашем рынке представлено в 2 раза больше наименований книг и брошюр. По этому показателю мы являемся одними из мировых лидеров наряду с Соединёнными Штатами, Китаем и Великобританией.

Надо отметить, что в минувшее десятилетие книгоиздательская индустрия в России очень динамично развивается, но в последнее время на отрасль существенно влияет мультимедийная технология, и мы с вами прекрасно понимаем и знаем – это общемировая тенденция. Всё бóльшую популярность приобретают компактные устройства для чтения. Только за текущий год у нас было продано около 1 млн так называемых ри́деров, всего за последние четыре года их продажи увеличились (вы, наверное, и без меня это знаете) в 200 раз!

В российском интернете достаточно сайтов, откуда можно легко скачать шедевры великих классиков, и это, конечно, неплохо. Но что вызывает серьёзное беспокойство? В сети мгновенно появляются и только что изданные произведения современных писателей, причём без всякого согласия с их стороны и, разумеется, совершенно бесплатно. Подобная интеллектуальная благотворительность является прямым нарушением авторских прав, наносит жёсткий удар по книгоиздательской индустрии. Разумеется, никто не собирается останавливать технический прогресс. Важно, чтобы при этом соблюдалось законодательство, в том числе в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Я хочу подчеркнуть: ни одной стране мира в полной мере не удалось победить интернет-пиратство. В некоторых странах они уже приобретают такое подобие, даже не подобие, а реально форму политических партий. Однако это не означает, что мы должны мириться с тем, что право человека на свой труд, на свой интеллектуальный продукт грубо нарушается.

У нас создана специальная правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Игоря Ивановича Шувалова. Её задача – найти наиболее эффективные правовые решения, которые обеспечат гарантии авторов, чтобы рынок цифровых книг развивался цивилизованно и на легальной основе. Мы, разумеется, будем сотрудничать и с нашими коллегами на международной арене в этой сфере.

Вместе с тем традиционная книга также должна быть востребована современным читателем. Поэтому мы будем продолжать поддерживать отечественное книгоиздание, формировать необходимые условия для того, чтобы выпускалась серьёзная литература и чтобы выпускать её было выгодно, чтобы она попадáла на книжные полки магазинов и в библиотеки наших городов и посёлков.

Для доступности и качества книг прежде всего следует обеспечить отрасль хорошей бумагой, в том числе мелованной, разумеется, которая нужна для выпуска сложной полиграфической продукции. Вы знаете, что в своё время мы пошли навстречу отрасли – снизили ввозную таможенную пошлину на мелованную бумагу с 15% до 5%. И этот порядок действует до февраля 2012 года.

Понимаю позицию книгоиздателей по поводу того, что можно было бы продлить этот порядок и дальше. Вместе с тем думаю, вы согласитесь со мной в том, что нам нужно развивать собственные мощности по производству такой бумаги. У нас кроме издательской отрасли есть и отрасль по производству этого товара, поэтому в контакте с нашими коллегами по Таможенному союзу (с белорусскими коллегами, с казахскими коллегами) будем принимать очень аккуратные, я хочу это подчеркнуть, очень аккуратные, взвешенные решения, чтобы, с одной стороны, не нарушить интересы издателей и полиграфистов, а с другой – создать условия для выпуска отечественной продукции, доступной вам по цене и не уступающей, а может быть и желательно превосходящей по качеству мировые аналоги.

Следующий вопрос. У издательств и магазинов остаются нереализованные остатки тиражей. Распродать их по себестоимости или ниже – всё равно выгодно не удаётся, потому что попадаешь под налогообложение. Поэтому издатели стараются выпускать ту литературу, которая будет гарантированно продана и пользоваться широким спросом. В большинстве случаев это, конечно, лёгкое чтиво.

Мы идём в сторону принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс, ведомствам осталось согласовать предельную планку списания тиражей. Понимаю, что это, наверное, самый сложный вопрос, но вместе с бизнес-сообществом, в том числе и представленным здесь, мы вместе с вами должны этот вопрос решить, чтобы закрыть любые лазейки для недобросовестных участников рынка, чреватые негативными последствиями для бюджета. Знаю, что отрасль настаивает на одной планке, чиновники в различных министерствах и ведомствах – на другой, надо найти золотую середину.

И, наконец, ещё одна очень значимая тема – это библиотеки, от которых, как справедливо говорил один из великих гуманитариев XX века Дмитрий Сергеевич Лихачёв, зависит культура страны в целом. Мы продолжим расширение библиотечной сети прежде всего в отдалённых городах и посёлках, будем повышать социальный статус библиотекарей. Подчеркну: этот вопрос должен находиться под постоянным контролем и вниманием властей всех уровней – и федеральных, и региональных, и муниципальных.

В следующем году выделяем 0,5 млрд рублей на информатизацию библиотек страны, одновременно будем создавать условия для пополнения библиотечного фонда.

Отмечу, сейчас у библиотек возникают сложности с приобретением книг напрямую у издательств, приходится выходить на аукцион, конечная цена которого не всегда предсказуема. Да и пока дождёшься результатов, мы это тоже видим, тираж нужной книги может закончиться.

Считаю необходимым обязательно урегулировать эти проблемы, мешающие библиотекам оперативно комплектовать свои фонды. Сделать это нужно в рамках работы по совершенствованию законодательства о размещении госзаказа. Эта работа самым активным образом сейчас в Правительстве проводится.

Уважаемые коллеги! Мы долгое время были одной из самых читающих стран в мире. Надо прямо сказать: есть опасность, что этот статус мы можем утратить. По данным социологов, у нас растёт число людей, которые вообще не читают книг – ни бумажных, ни электронных, никаких. И это, конечно, очень тревожный факт, поэтому повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей.

И здесь необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов: молодёжных, религиозных организаций, средств массовой информации, регионов, федеральных и региональных ведомств и, наконец, конечно, самих писателей, учителей в школах и вузах. Нам нужно выработать, а затем на практике реализовать единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом.

И ещё. Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, сколько издаём, но и какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формирует та или иная книга, заставляют ли эти книги думать, размышлять, анализировать.

В заключение ещё раз подчеркну: в интересах страны, её будущего мы будем возрождать потребность людей в книге. Для этого у нас есть самое главное – талантливые авторы и профессиональные издатели.

Спасибо вам большое за внимание.