Версия для слабовидящих

22 сентября 2011

В.В.Путин встретился в рамках Международного арктического форума в Архангельске с Президентом Исландии О.Р.Гримссоном

Помимо сотрудничества в Арктике, разговор шел и о торгово-экономических отношениях. Как отметил, в частности, российский Премьер, только за первое полугодие этого года объём торгово-экономических связей двух стран увеличился более чем на 80%.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент! Ещё раз позвольте Вас поприветствовать! Спасибо большое за то, что Вы нашли время. Я знаю, что Вам даже график пришлось изменить, чтобы приехать к нам.

Должен ещё раз сказать: мы самым внимательным образом относимся к нашему сотрудничеству в Арктике. Спасибо, что Вы тоже уделяете этому так много внимания.

И, конечно, воспользуюсь случаем, для того чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях. У нас объём торгово-экономических связей пока скромный в абсолютных величинах, но за первое полугодие увеличение произошло сразу более чем на 80% – на 82%. Растёт и количество российских туристов, которые приезжают в Вашу страну. Неплохо работает совет делового сотрудничества: в прошлом году он собирался в Рейкьявике и в этом году в октябре должен собраться в Москве. В прошлый раз, на прошлой встрече, мы обсуждали наши возможности сотрудничества в сфере энергетики, в том числе в геотермальной энергетике, и вот наш министр с российскими специалистами был у вас, посмотрел, и у него уже есть определённые соображения по этому вопросу, о которых он сегодня Вам готов доложить.

О.Р.Гримссон (как переведено): Благодарю Вас за то, что Вы пригласили меня. Вы правы, я был в Нью-Йорке, я проделал долгий путь, но, когда я прибыл сюда, я был поражён красотой пейзажа, леса, это было очень освежающе для души и для духа.

Я считаю, что сотрудничество Исландии и России в Арктике крайне важно не только в отношении двусторонних отношений, но также в целом для конструктивного духа сотрудничества в Арктике. Мы можем сделать больше вместе, и я рад быть и здесь на конференции, и в этом университете, который является домом для арктических исследований. Это будет базой для участия в арктических исследованиях. Я надеюсь, что моё посещение будет стимулом для преподавателей, студентов, чтобы объединиться для работы в этой области. Я также надеюсь на конструктивный диалог по Северному морскому пути.

Наше географическое положение в Северной Атлантике даёт нам уникальные возможности и уникальные шансы. Мы хотели бы воспользоваться ими для конструктивного диалога с Россией.

По итогам нашей встречи в прошлом году мы обсудили, что настало время осуществить многие интересные проекты, причём не только в России или Исландии, но и в других частях мира. Ваш министр энергетики побывал у нас. Мы говорили о возможности использования идей геотермальной энергии в России. Но это возможно не только в России, но и в других частях мира.

10 лет назад в Исландии мы не могли и подумать, что нам потребуются помощь и поддержка по освоению природных ресурсов в Арктике, но теперь настало время, когда нам нужны помощь и поддержка в этом как с экономической точки зрения, так и с точки зрения защиты окружающей среды.

Исландия сама никогда не смогла бы создать такие компании, которые могли бы это сделать, поэтому нам нужна помощь других компаний в этой области.

Я думаю, что цифры по нашему товарообороту не совсем правильно указывают на потенциал наших будущих отношений. Если мы будем осуществлять проекты по чистой энергетике в третьих странах, то это не будет отражаться в наших двусторонних цифрах по торговле и на отношениях. Как я говорил на нашей встрече в прошлом году, мы заинтересованы в сотрудничестве в авиационной сфере в Арктике, мы заинтересованы в расширении российского участия здесь, особенно в тяжёлых погодных условиях.