Версия для слабовидящих

22 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел в Архангельске выставку Русского географического общества, посвящённую Арктике и Международному арктическому форуму

Премьер, в частности, ознакомился с уникальным проектом криптоклиматического города Умки. Как рассказал автор проекта, заслуженный архитектор России В.Н.Ржевский, его планируется построить за Полярным кругом на вечной мерзлоте. «Уникальный проект, таких в мире нет», – сказал архитектор. По его словам, первая очередь рассчитана на 5 тыс. человек, при этом за основу строительства будет взята структура международной космической станции. В.Ржевский пояснил, что к главной транспортной оси будут крепиться всевозможные блоки. Стоит город будущего ориентировочно 5–7 млрд долларов, а для жителей этой суровой местности предусмотрены всевозможные блага цивилизации: аквапарк, лунапарк, своё производство хлеба и рыбных продуктов. Весь городской транспорт будет работать на электричестве. Размеры города пока запланированы небольшие – всего 1,5 км на 800 м.построенного в вечной мерзлоте небольшого города, устройство которого схоже со структурой международной космической станции.

Студенты Северного федерального университета имени Ломоносова представили Премьеру модели различных арктических судов, начиная от поморского коча и заканчивая современным судном-снабженцем «Арктилогистик».

Транспортной теме был посвящён и стенд о развитии Мурманского транспортного узла. По идее авторов проекта, он должен стать центром всей пассажирской инфраструктуры города Мурманска и объединить в единый комплекс железнодорожный вокзал, автовокзал и морской вокзал.

В ходе осмотра выставки известный полярный исследователь А.Н.Чилингаров подарил главе Правительства альбом «Русская Арктика» с фотопейзажами и жанровыми зарисовками, изданный Русским географическим обществом.