Версия для слабовидящих

20 сентября 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым

Основное внимание в ходе встречи было уделено вопросам социальной направленности – повышению заработной платы работникам образования, ситуации на рынке труда, медицинскому обслуживанию, особенно на селе. Премьер дал поручение губернатору обратить особое внимание социальных служб региона на престарелых одиноких людей, которые нуждаются в помощи.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Васильевич, как у вас обстановка?

А.В.Гордеев: Владимир Владимирович, обстановка нормальная, экономика развивается.

В.В.Путин: Учителям повысили зарплату?

А.В.Гордеев: Учителям зарплаты повысили.

В.В.Путин: На сколько?

А.В.Гордеев: Как и говорили, до 30%. В соответствии с Вашим поручением сейчас мы рассматриваем категорию учреждений дошкольного образования и постараемся с 1 октября тоже повысить. Ищем резервы, чтобы как-то уравнять этих работников бюджетной сферы, которые связаны с детьми, чтобы они имели достойную зарплату.

В.В.Путин: Это средняя по экономике?

А.В.Гордеев: К средней по экономике мы почти подтягиваем, но реально выйдем на нее во II квартале 2012 года.

В.В.Путин: Ну нормально, хорошо. Это имея в виду, что и средняя по экономике вырастет во II квартале?

А.В.Гордеев: Естественно. То есть по развитию все идет хорошо. Вот я бы одну колонку только показал. (Показывает таблицу.) Инвестиционная составляющая – 120%.

В.В.Путин: Это прилично.

А.В.Гордеев: Кстати говоря, спасибо, Вы сейчас подводите итоги по наиболее развивающимся регионам, и Воронеж попал в число двадцати. Мы, по-моему, на 14-м месте. Вы нам выделяете грант 262 млн рублей. Дмитрий Николаевич Козак прилетал, мы открыли Дни города – 425 лет. Тоже спасибо. Он возглавил комитет. К этому дню мы достаточно активно подготовились: общая сумма затрат федеральных министерств и города составила почти 10 млрд рублей. Ликвидировали почти все долгострои и очень много сделали по благоустройству. Основная задача – сделать всё не просто к юбилею, а сохранить эти темпы и в следующем году. Так что, Владимир Владимирович, спасибо.

Ну и по рынку труда мы достигаем докризисный уровень. 

В.В.Путин: Было 1,4, сейчас 1,5. 

А.В.Гордеев: Да, так что здесь процесс пошел.

По заработной плате. Полностью под контроль взяли задолженность. Здесь отдельно работаем с профсоюзом и прокуратурой. По сути, у нас один алюминиевый завод, который оказался в процедуре банкротства еще до кризиса. Он сейчас должен по заработной плате. Определились, что сейчас будем продавать имущество и рассчитываться с людьми.

Ну и по бюджету. Видите (показывает), за 2010–2011 годы идёт рост собственных доходов, так что мы не нахлебники, стараемся и сами развиваться, несмотря на помощь из федерального центра.

В.В.Путин: По медицине нормально у вас идёт?

А.В.Гордеев: После смоленского совещания был хороший толчок, извините, такой хороший волшебный пендель – он сыграл свою роль, и у нас в том числе.

В.В.Путин: Не сыграл, а стимулировал.

А.В.Гордеев: Надо было встряхнуть, и встряхнули всех. Естественно, мы приехали на места, потому что была такая привычка, знаете, раскачаться, посмотреть. Сейчас практически все тендеры провели, контракты заключили, то есть уверенность есть.

В.В.Путин: Алексей Васильевич, про село не забывайте в рамках мероприятий по укреплению первичного звена – про фельдшерско-акушерские пункты, межрайонные больницы и так далее.

А.В.Гордеев: Естественно. Мы сейчас, Владимир Владимирович, сделали ход в отношении людей пожилого возраста – открыли дом ветеранов в сельской местности, полностью по новым стандартам. Насколько я знаю данные в федеральном министерстве, за 20 лет такого дома не было в России. В октябре мы открываем второй дом.

В.В.Путин: Я недавно встречался с нашими коллегами, которые прошли предварительное голосование. Некоторые обратили внимание на судьбы старшего поколения, одиноких. Дайте команду своим социальным службам, чтобы посмотрели на эту категорию людей, – надо им помогать.

А.В.Гордеев: Вот у нас есть идея: дом ветеранов каждого сельского района сделать еще и центром социального обслуживания всех ветеранов района, иметь базу данных. И социальные работники, и работники здравоохранения…

В.В.Путин: Ну отлично. Как у вас строительный сектор и решение проблемы жилья?

А.В.Гордеев: В принципе планы, которые мы взяли на себя по текущему году, выполним: сдадим порядка 1 млн кв. м.

В.В.Путин: Это по сравнению с прошлым годом как?

А.В.Гордеев: Будет рост, хотя мы даже в условиях кризиса практически не снижали. Здесь тоже хорошая поддержка идёт за счёт предоставления жилья военнослужащим. Воронеж так популярен…

В.В.Путин: Да, Воронеж – хорошее место для жительства: климат хороший и город хороший.

А.В.Гордеев: Надо отдать должное Сбербанку и ВТБ24: они нашли достаточно гибкие схемы. Я посмотрел по ипотеке, у нас рост по сравнению с прошлым годом по динамике идёт где-то в 2,5–3 раза, то есть пониженные ставки играют роль. Сейчас мы думаем, как приступить к застройке того жилищного сектора, который строился после войны пленными. У нас целые улицы.

В.В.Путин: Он, наверное, уже обветшал. Засыпные стенки, да?

А.В.Гордеев: Мы думаем, что нужно найти хороших строителей.

В.В.Путин: И наверняка это в центре оказалось.

А.В.Гордеев: Это целая улица. Нужно брать эту улицу и застраивать современным жильём. Этим мы решим и задачу переселения людей в нормальные условия, и эстетический вид города улучшим.

В.В.Путин: Рост жилищного строительства в этом году будет?

А.В.Гордеев: Да.

В.В.Путин: Ну хорошо.