Версия для слабовидящих

9 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил перед участниками VIII Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле

В.В.Путин

Во время выступления перед участниками VIII Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле

«Эта техника – гордость России, и это зримое свидетельство того, каким огромным потенциалом обладает наш оборонно-промышленный комплекс – научным потенциалом, кадровым и производственным».

Стенограмма выступления:

Добрый день, дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас здесь, в Нижнем Тагиле, на VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов. Сейчас свои возможности продемонстрируют серийные и перспективные образцы техники, созданные нашими инженерами, рабочими, замечательной школой российских оружейников.

Интерес к тагильскому форуму большой. Он собрал порядка 300 ведущих российских и зарубежных производителей военной продукции, представителей военных и деловых кругов более чем из 50 стран мира. Всех вас, всех наших гостей я ещё раз сердечно приветствую.

Нам действительно есть что показать: впервые на тагильском форуме будет представлено не только наземное вооружение, но и перспективные образцы практически всех видов военной продукции. На демонстрационных площадках – целый ряд современных, очень интересных в техническом плане образцов: прежде всего это разведывательная машина «Рысь», модернизированный танк Т-90С, который мне сейчас продемонстрировали, подробно рассказали о его преимуществах, зенитные комплексы «Тунгуска-М1» и «Бук-М2Э», истребители фирмы «Сухой». Особого внимания заслуживают оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» (замечательный комплекс, просто прекрасная машина!) и зенитная система дальнего действия С-400, которые уже начинают поступать в войска.

Эта техника – гордость России, и это зримое свидетельство того, каким огромным потенциалом обладает наш оборонно-промышленный комплекс – научным потенциалом, кадровым и производственным. Безусловно, государство как уделяло, так и будет уделять этому самое первостепенное внимание, вкладывать ресурсы в обновление предприятий оборонно-промышленного комплекса, подготовку кадров, инновационные, технологические заделы, которые способны стать базой для качественного роста всей национальной экономики.

Вы знаете, что наряду с принятой программой по вооружению принята триллионная программа – не 1 трлн, а 3 трлн заложили в обновление нашего ОПК, – для того чтобы мы могли с вами надёжно и на перспективу обеспечить безопасность и суверенитет нашей Родины.

В ближайшее десятилетие нам предстоит практически полностью переоснастить наши Вооружённые Силы. В непростые времена кризиса государство обеспечило поддержку обороной промышленности и, конечно, мы поступили абсолютно правильно, исходя из долгосрочных интересов страны.

Например, в 2008–2009 годах в сложной ситуации оказался и «Уралвагонзавод», который находится здесь, в Нижнем Тагиле. Нужно было помочь предприятию выстоять, сохранить кадры, производственный потенциал, и это было сделано. В итоге прошлый год «Уралвагонзавод» завершил с прибылью, причём с рекордной прибылью, загрузка рекордная даже по отношению к советскому времени: предприятие вышло на максимальный уровень загрузки, практически в 10 раз увеличив производство вагонов. А сейчас мы выходим на принятие новой, комплексной программы модернизации предприятия.

Я знаю, что здесь присутствуют работники этого легендарного предприятия. В этом году «Уралвагонзавод» отмечает своё 75-летие. Хочу поздравить вас, всех ваших коллег с этим замечательным событием и пожелать успехов. И, конечно, желаю ярких, по-настоящему значимых успехов многочисленным гостям, участникам VIII Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов.

Желаю вам успехов и благодарю вас за внимание! Спасибо большое!