Версия для слабовидящих

2 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Рязанской области О.И.Ковалёвым

Среди обсуждавшихся вопросов – готовность области к началу учебного года, а также ситуация с дошкольными учреждениями. Кроме того, рассматривались проблемы, связанные с некоторым отставанием региона в сфере строительства жилья и в сборе урожая зерновых.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Олег Иванович, мы поговорим, разумеется, о социально-экономической ситуации в области в целом. Но для начала сентября естественный вопрос: чем порадовали и учеников, и учителей? Как начался учебный год?

О.И.Ковалёв: Владимир Владимирович, начался учебный год нормально, все школы приняты, все были подготовлены в той или иной степени. Есть старенькие школы, плохенькие, но всё равно – в них бедно, но чисто, будем говорить так.

Мы большую работу в этом году провели по детским дошкольным учреждениям. Уже ввели 1,8 тыс. дополнительных мест и планируем до конца года ввести 3,2 тыс. мест, причём в основном педалируем по детям-трёхлеткам. У нас двухлетки, как правило, 30–40%... Люди становятся на очередь все, учитывая дефицит, но, как правило, всего 30% мест востребуется. А трёхлетки: здесь мамам надо выходить на работу и в общем-то они могут потерять работу, поэтому мы педалируем эту тему. В 2012 году, к 2013 году, мы проблему по трёхлеткам, по двухлеткам практически стопроцентно закроем, а по меньшему возрасту это уже такие вещи, которые можно в рабочем порядке решить.

Дальше. Провели полностью оптимизацию системы образования, в том числе и детскую дошкольную систему, и систему общего образования. В результате оптимизации заработная плата учителей повысилась, плюс 30% – то, что с 1 сентября. И в результате сегодня заработная плата по ряду школ является, по сути дела, средней по региону, сравнялась со средней. По ряду школ (не по всем школам: всё-таки часть школ – малокомплектные) вот эти системы доплат в меньшей степени работают.

В.В.Путин: Но у них рост зарплаты на сколько? Там, где не дотянули до средней?

О.И.Ковалёв: Там, где не дотянули, там 30%, даже больше 30% – везде больше 30%. Но там, где полнокомплектные, там приплюсовалось ещё порядка 17%.

В.В.Путин: Понятно, но вы всё-таки постарайтесь сделать так, чтобы во всех школах средняя по экономике была, выводите постепенно.

О.И.Ковалёв: Владимир Владимирович, сейчас мы осмотримся после всех повышений… Мы провели повышение в образовании, в культуре, в физической культуре и спорте. Сейчас мы осмотримся, посмотрим, кто у нас выпадает, какие конкретно профессии, и уже целевым образом с января 2012 года сделаем такое повышение.

В.В.Путин: В этой связи вопрос – о дошкольных учреждениях. Вы сказали, что расширили сеть, но там тоже зарплата достаточно скромная.

О.И.Ковалёв: Мы повысили заработную плату и в детских дошкольных учреждениях с 1 сентября. Мы связали это с 30-процентным повышением для педагогов, в том числе и детских дошкольных. Более того, медработникам, которые работают в школах и которые находятся в системе образования, мы повысили заработную плату на 50%.

Второе: в Ваш приезд мы говорили о повышении заработной платы в здравоохранении. Я могу сегодня (вот даже с собой взял справку) привести следующие цифры: сегодня в системе здравоохранения у нас средняя заработная плата составляет – вся – 14 186 рублей, средняя по области – 15 300. У врачей заработная плата повыше – средняя тоже где-то 14 300, а у среднего медперсонала чуть меньше, то есть повышение состоялось. В 2012 году за счёт введения медико-экономических стандартов мы выходим на средний областной уровень, то есть где-то 16 200, хотя в таких мощных центрах, как перинатальный центр, кардиологический центр, онкологический центр, – там заработная плата повысилась, будем говорить так, практически в разы. Зарплата у врача там 28 тыс., у среднего персонала – 16–17 тыс. Я считаю, что это достойная зарплата и люди с удовольствием там работают, они чувствуют себя уверенно.

В.В.Путин: Олег Иванович, два вопроса, которые привлекли моё внимание. Первый: немножко стройка у вас по сравнению с прошлым годом пониже стала, по строительству жилья. Что там? И как исправлять?

О.И.Ковалёв: Да, мы по жилью проседаем. Ситуация… Мы не можем сейчас – заделов было очень мало и тяжело идут продажи. Мы сейчас смотрим, как стимулировать продажи. Рассмотрели ряд мер: бюджетная областная поддержка каких-то точечных категорий (в частности, молодых специалистов), она даст нам прирост по продажам в 20%. Мы считаем, что это нормально, тем более что продажи растут, и к концу года мы выйдем всё-таки на уровень продаж 2008 года. Меня тоже эта тема волнует, мы сейчас готовим в 2012 году проведение двух тендеров на комплексную застройку ряда микрорайонов, которые будут строиться на региональной и муниципальной земле.

В.В.Путин: То есть вам проблема известна, вы думаете над её решением?

О.И.Ковалёв: Да, думаем над этим.

В.В.Путин: И второе: у нас в целом по стране очень приличный урожай зерновых. У вас посмотрел – чуть поменьше, чем в прошлом году.

О.И.Ковалёв: Да, я был у Виктора Алексеевича Зубкова с этой темой. Рязань, к сожалению… Мы обычно были и по урожайности зерновых, и по количеству производимого зерна – всегда были в пятёрке регионов. В этом году нас опять же не обошла засуха – вокруг везде были дожди, а Рязань почему-то… Было просто обидно смотреть: хорошие, чистые поля, но колос – слабый, и в результате мы наберём 1 млн т всего. Наша норма, я считаю, 1,5 млн – это мы должны делать в хорошие годы. Поэтому я попросил Виктора Алексеевича (В.А.Зубков), чтобы… Крестьяне, в общем-то, не то что паникуют – они не паникуют. У нас неплохая кукуруза, у нас неплохие сахарная свёкла, подсолнечник и так далее, картофель неплохой будет, а вот зерновые у нас, конечно, просели. Мы по надоям идём с плюсом, и приличным плюсом. Поэтому я буду просить и министра сельского хозяйства, чтобы мы собрались, посмотрели, как, какими мерами – региональными, федеральными – поддержать наших крестьян, поскольку они тоже имеют кредиты и должны возвращать и так далее, с тем чтобы нам хорошо подготовиться к следующему году.

В.В.Путин: Странная аномалия, да?

О.И.Ковалёв: Аномалия, да. Владимир Владимирович… Я думаю, как мы не загорелись в этом году?! Хотя были очаги какие-то, но мы их гасили вовремя. Современная, новая оснащенность помогла, дополнительное усиление, то есть мы быстро реагировали на очаги.

В.В.Путин: Ну, хорошо, давайте тогда посмотрим, чем крестьянам вашим помочь, чтобы они вот эту полосу, наконец, преодолели.

О.И.Ковалёв: Да. Мы здесь не по-иждивенчески… а просто помочь им выйти всё-таки. Два года нам не очень везло.

В.В.Путин: Хорошо.