Версия для слабовидящих

2 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главой Дойче Банка АГ Йозефом Аккерманом

Как отметил в ходе встречи В.В.Путин, ситуация в российской экономике стабилизируется, и это будет создавать хорошие предпосылки для деятельности Дойче Банка, других финансовых учреждений Германии, а также наших партнёров в реальном секторе экономики.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Аккерман, уважаемые коллеги, друзья! Мне очень приятно приветствовать вас в Москве. Вы приняли очень мудрое решение – решили провести очередную встречу вашего консультационного совета именно в Москве. Нам это очень приятно. Дойче Банк – наш старый и давний партнёр, работает в России с 1881 года, и за это время проделан огромный путь по разным направлениям взаимодействия. Мне даже трудно перечислить всё, чем Дойче Банк сегодня в России занимается. Но одно направление мы всё-таки отметим: в этом году Минфин у нас впервые разместил на мировых рынках облигации внутреннего займа в рублях, и вы были одним из учреждений, которое помогало Минфину России осуществлять эту акцию на мировых рынках. Я хотел вас за это поблагодарить: акция прошла весьма успешно. Я надеюсь, что и вы довольны тоже и не можете не заметить, что у нас стабилизируется ситуация в экономике. Думаю, что это будет создавать хорошие предпосылки для деятельности и Дойче Банка, и других финансовых учреждений Германии, и наших партнёров в реальном секторе экономики. Мы вас очень рады видеть. Добро пожаловать!

Й.Аккерман (как переведено): Спасибо большое, господин Председатель! Для меня сердечная радость, что мы можем встретиться с Вами. Действительно, у нас проходят самые различные встречи, во время которых мы обсуждаем экономическое сотрудничество между Германией и Россией, развивающееся весьма позитивно.

Храню в своей памяти Ваше выступление в Берлине в прошлом году и ту возможность, которая была у нас вместе с Вами на экономическом форуме газеты «Зюддойче Цайтунг» – и с господином Лешером (П.Лешер – председатель правления «Сименс АГ»), и представителем концерна «Фольксваген», – обсуждать перспективы дальнейшего развития экономического сотрудничества между Россией, Германией и Европой. И конечно, когда у нас появилась такая счастливая возможность сейчас – предоставить и другим членам консультативного совета нашего банка поближе познакомиться с Москвой и Россией благодаря проведению здесь выездного заседания, – мы с удовольствием ею воспользовались.

Я вспоминаю, как тогда в Берлине Вы выдвинули идею создания зоны свободной торговли между Россией и Европейским союзом. Помнится, что экономические круги Германии немедленно очень активно поддержали эту идею. Господин Райцле (глава компании «Линде АГ») потом очень активно выступал с поддержкой этой идеи на международной конференции по вопросам политики и безопасности.

Я глубоко убеждён в том, что будущее Европы возможно только вместе с Россией, что Россия является важнейшей частью нашего континента. И я всегда признателен Вам за тот дух, который Вы привносите в наши встречи и контакты, когда подчёркиваете, что мы должны развивать максимально тесное сотрудничество.

Вы уже упомянули о размещении государственных облигаций Минфином России. Для нас, конечно, это был не просто успех, это было очень важное и престижное мероприятие. Вспоминаю, как достаточно длительное время, несколько лет, мы с господином Кудриным обсуждали возможность этой темы в Санкт-Петербурге на экономическом форуме. И конечно, мы очень признательны за то, что нам была предоставлена высокая честь участвовать в этой акции.

Мы всегда встречаемся в очень хороших местах. Для меня очень большая личная радость в том, что в течение этого года я ещё три раза смогу прибыть в столицу России. Первая возможность – это то, что я являюсь членом FIAC (Консультативный совет по иностранным инвестициям – КСИИ). Вторая возможность предоставляется благодаря тому, что я вхожу в консультативный комитет по вопросам формирования в Москве Международного финансового центра. А третья возможность особенно приятна для меня – это празднование 170-летия Сбербанка, на которое я тоже получил приглашение во время недавней встречи со своим хорошим товарищем Германом Грефом.