Версия для слабовидящих

29 августа 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаковым

На встрече обсуждалось участие ФНП России в работе над подготовкой программы Общероссийского народного фронта. В.В.Путин подчеркнул: «Важно, чтобы у нас получился полноценный документ, в котором бы ясно излагались и единообразно понимались цели, которые мы перед собой ставим, чтобы это был инструмент, который бы вёл нас к этой цели и наиболее оптимальным путём. И нужно, чтобы она была, конечно, исполнима».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Михаил Викторович, Федерация независимых профсоюзов очень активно работает в рамках трёхсторонней комиссии Правительство–профсоюзы–работодатели (Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений). В этой связи мне очень приятно, что Вы самым активным образом поддержали создание Общероссийского народного фронта и работаете там очень активно. И конечно, очень важно подготовить программные документы, которые после проведения выборов в Государственную Думу должны быть положены в основу политики исполнительной власти. Поэтому хотелось бы поговорить сегодня и на эту тему.

Как, Вы считаете, нужно построить эту работу дальше? Какие вещи считаете наиболее принципиальными, имея в виду, что и в рамках трёхсторонней комиссии Вы работаете с Правительством? Профсоюзы, конечно, прежде всего обращают внимание на уровень оплаты труда, охрану труда, решение других социальных вопросов – то есть на то, чем, собственно, и живёт рядовой гражданин.

М.В.Шмаков: Да, в связи с этим мы принимаем самое активное участие в подготовке программы Общероссийского народного фронта. С институтом Фёдорова (Н.В.Фёдоров – глава Института социально-экономических и политических исследований) мы в постоянном контакте. Все разделы, конечно, важные в этой программе, но наше внимание обращено прежде всего на третий раздел, который называется «Социальная справедливость на пути к обществу равных возможностей». Конечно, здесь говорится и об эффективном рынке труда, и о справедливой оплате труда… Мы считаем, что у нас труд недооценён. Мы много раз об этом говорили в рамках трёхсторонней комиссии. Безусловно, этот вопрос всегда спорный. Но тем не менее мы считаем, что и в рамках программы надо такие перекосы, которые ещё существуют, устранять по мере дальнейшего развития экономики. Мы всё-таки рассчитываем, несмотря на мировые кризисы, что в рамках Российской Федерации сможем совместными усилиями не допустить таких падений, негативных моментов, которые есть в некоторых других странах, более подверженных этому кризису.

Конечно, у нас и социальное партнёрство в этом разделе есть, которое, безусловно, требует развития. Ещё остались проблемы пенсионного обеспечения, проблемы социальных взносов, по которым ведётся сегодня большая дискуссия в обществе: сколько должно быть – 30, 34%, каким образом выпадающие доходы соответствующих социальных фондов пополнять? Здесь, конечно, у нас есть разногласия с другими авторами этой программы. Но я думаю, что к тому моменту, когда на съезде «Единой России» она будет утверждаться и приниматься и, самое главное, когда будет воплощаться в жизнь после выборов как программа для исполнительной власти, мы сумеем найти какой-то взаимоприемлемый результат.

Потому что понятна ситуация с налогообложением сегодня. Она немножко, с нашей точки зрения, перекошена, здесь надо выправлять. Потому что очень часто у нас люди с небольшими доходами платят налоги в полном объёме, а у людей с серьёзными, хорошими, большими доходами относительная налоговая нагрузка ниже. Здесь есть о чем поспорить, поговорить и принять какие-то более взвешенные решения, поэтому считаем, что мы сейчас в нормальном русле обсуждения, и я уверен, что программа будет готова тогда, когда запланировано: буквально через пару недель.

В.В.Путин: Важно, чтобы у нас получился полноценный документ, в котором бы ясно излагались и единообразно понимались цели, которые мы перед собой ставим, чтобы это был инструмент, который бы вёл нас к этой цели и наиболее оптимальным путём. И нужно, чтобы она была, конечно, исполнима.

М.В.Шмаков: Безусловно. Мы не витаем в облаках, чтобы закладывать в неё какие-то популистские меры. Они должны быть перспективными, безусловно, но исполнимыми. Самое главное, чего мы добиваемся сегодня, подготовив свой вариант третьего раздела, – мы хотим, чтобы это не противоречило другим разделам, и наоборот: чтобы другие разделы не противоречили этому разделу. Потому что эта программа должна быть сбалансирована.