Версия для слабовидящих

22 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Красноярского края Л.В.Кузнецовым

На встрече речь шла о социально-экономической ситуации в регионе. Премьера особенно интересовало, как в области реализуются программы модернизации здравоохранения и школьного образования.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Лев Владимирович, я в целом представляю ситуацию в Красноярском крае. Как Вы оцениваете результаты работы за полугодие? Какие проблемы основные видите? Какие достижения? Как идут работа в социальной сфере, строительство жилья и ввод в этом году? Сколько намечается по сравнению с прошлым годом? Как у вас реализуется программа модернизации здравоохранения и что планируете сделать к 1 сентября по программе модернизации школьного образования?

Л.В.Кузнецов: Владимир Владимирович, я бы начал всё-таки, наверное, с первого вопроса. Почти год назад Вы провели в Норильске совещание, на котором были приняты действительно беспрецедентные решения по программе переселения норильчан и жителей города Дудинки, а также по модернизации развития социальной, инженерной инфраструктуры жилищного фонда. Я хочу напомнить, эта программа охватывает более 11 тыс. семей норильчан, предусматривает строительство трёх детских дошкольных учреждений, двух футбольных полей, замену 61 км инфраструктурных сооружений. Сегодня и все участники, и федеральный, и региональный бюджеты, и компания «Норильский никель» – все эту программу надлежащим образом выполняют.

Действительно, сегодня жители Севера, люди, живущие в трудных условиях, по-новому увидели заботу государства и адекватно её оценивают. Поэтому просили передать Вам большое спасибо, ожидали, что Вы сыграете в футбол на новом поле, строительство которого мы завершаем сейчас, в августе, но верим, что приедете.

В.В.Путин: Когда будет готово?

Л.В.Кузнецов: Будет готово уже к Дню горняка – к концу августа.

В.В.Путин: А теперь скажите простым русским языком, что конкретно сделано по этим нашим договорённостям?

Л.В.Кузнецов: По нашим договорённостям из 11 265 семей в этом году будет переселено 1265 семей. Начато строительство, в следующем году мы введём в эксплуатацию три детских сада. В этом году из общего количества 1600 квартир мы отремонтировали 160 квартир.

В.В.Путин: Одну десятую часть.

Л.В.Кузнецов: Да, но там программа на 10 лет.

Из 18 ветхих и аварийных домов шесть в этом году снесём, заменим более 3 км инженерных коммуникаций, разработаем ПСД (проектно-сметная документация) по ремонту четырёх многоквартирных домов и их полному восстановлению. Начато строительство также в городе Дудинке крытого ледового катка на 250 мест и в августе–сентябре будут введены два футбольных поля.

В.В.Путин: Хорошо.

Л.В.Кузнецов: Второй блок вопросов – всё-таки у нас конец лета, осень, поэтому хотел сказать, что от селян тоже большое спасибо. Край в целом вырастил хороший урожай. Мы надеемся, что в этом году соберём более 2 млн т зерна.

В.В.Путин: В сентябре заканчивается уборка?

Л.В.Кузнецов: У нас она заканчивается в октябре, но в этом году из-за ранней весны мы уже сейчас начали уборку. Очень важной и критичной была как раз государственная программа по льготному топливу и, что важно, своевременной, потому что в предыдущие годы подобное решение было, но немножко отставало от сроков.

По программе поддержки модернизации техники, несмотря даже на то, что предприятия выходят из кризиса, по темпам обновления мы даже превысим 2008 год, когда экономика была намного лучше. Надеемся, что соберём более 20–22 центнеров с гектара, что в Сибирском федеральном округе характеризует самую высокую урожайность среди всех субъектов.

Одна просьба, Владимир Владимирович, от селян была. Так как в целом прогнозы по зерну пока предварительно хорошие, то очевидно, что будет большая конкуренция. Так как в целом сибирское зерно и по расстоянию, и по рынкам, и по качеству всё-таки уступает зерну из наших европейских житниц, есть программа по тарифам, которая поддерживает, начиная с тысячного километра. Вы знаете наши расстояния: у нас только следующий населённый пункт за тысячу километров. Поэтому мы хотели бы попросить, чтобы льгота по тарифам начиналась бы с нулевого километра, но при условии реализации за тысячным километром. Тогда зерно, которое мы соберём, будет действительно конкурентоспособным, позволит селянам продолжить их эффективную работу.

В.В.Путин: Давайте рассмотрим это.

Л.В.Кузнецов: В целом поддержка есть. Виктор Алексеевич (В.А.Зубков) поддерживает. Я напишу тогда на Ваше…

В.В.Путин: Понятно, нужно, чтобы Минтранс и ОАО «РЖД»… Поговорим с Вами обязательно.

Л.В.Кузнецов: Следующее – это подготовка к новому учёбному году. Учитывая программу модернизации начального образования и заработную плату, деньги, которые выделяются на учителей, то в целом у нас беспрецедентно: уже 2 млрд рублей на все школы выделяется, направляется и на капитальный ремонт, и на материально-техническую базу.

В.В.Путин: Из федерального бюджета?

Л.В.Кузнецов: Это в совокупности, в целом.

В.В.Путин: Общее, да?

Л.В.Кузнецов: Общее, да, в том числе из федерального бюджета. Сегодня у нас 1175 школ должны начать работать с 1 сентября. Уже на 18 августа 1036 школ в готовности есть. Все школы, мы уверены, будут готовы к 1 сентября.

В.В.Путин: А зарплата учителей?

Л.В.Кузнецов: Зарплата учителей – также будет выполнено поручение. По общему фонду увеличение на 30 %, но опять же есть позиция Министерства образования, а дальше уже среди учителей будет в хорошем смысле конкуренция, потому что мы в целом даём на школы 30%, но в рамках новых форм оплаты труда те учителя, которые хорошо учат, показывают высокие показатели, имеют возможность за счёт надбавочного фонда получить побольше. У тех, кто не показывает показатели, гарантированная зарплата будет и так, но надбавка, может быть, и меньше: всё зависит от решения трудового коллектива, потому что мы в школы отдаём фонд оплаты труда, увеличенный на 30%.

В.В.Путин: Хорошо. И всё-таки средняя зарплата какая будет и как она будет отличаться от средней по экономике?

Л.В.Кузнецов: Мы пока делаем расчёты. В среднем по экономике на сегодня у нас зарплата 24 200 рублей. Думаем, что у учителей будет около 21 500 рублей.

В.В.Путин: После повышения на 30% фонда заработной платы?

Л.В.Кузнецов: Да, учитывая, что у нас всё-таки большие северные территории, где высокие зарплаты.

В.В.Путин: Всё-таки когда Вы планируете выйти на среднюю по экономике?

Л.В.Кузнецов: Пока мы поставили себе задачу – конец следующего года.

В.В.Путин: То есть в конце 2012-го?

Л.В.Кузнецов: Да.

В.В.Путин: Надо в федеральном бюджете предусмотреть.

Л.В.Кузнецов: Да, мы это всё закладываем, предусматриваем. Это есть в сегодняшних планах. При формировании бюджета обязательно будет предусмотрено.

В.В.Путин: А сдача жилья?

Л.В.Кузнецов: Могу честно сказать, что здесь у нас большого прорыва нет. Введён приблизительно 1 млн кв. м – это где-то на 5% выше показателей прошлого года. Считаем, что динамика базируется сегодня на спросе и предложении. Дальше у нас есть программа увеличения до 1,5 млн кв. м жилья, но постепенно для обеспечения и создания инфраструктуры и реальной доступности жилья.

В.В.Путин: Как поживает высшее учебное заведение, где мы с Вами были?

Л.В.Кузнецов: Высшее учебное заведение поживает очень хорошо, Владимир Владимирович. Они благодарят за новый корпус – Институт нефти и газа, который сегодня стал действительно востребованным. У нас заключены с Сибирским федеральным университетом соглашения, с компанией «Норильский никель», «Роснефть», СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания). Здесь готовятся кадры, которые будут работать на предприятиях Красноярского края и за его пределами.

В.В.Путин: У вас в целом в крае хорошие учебные заведения.

Л.В.Кузнецов: Да, конечно, рейтинги разные, но по показателям – по инновационной активности – они даже по одному из рейтингов заняли первое место, что для нас стало большим сюрпризом. Понятно, что это ещё, может быть, авансом, но реально сегодня университет понимает своё место как лидирующего вуза не только края. Мы ставим и более амбициозные задачи. Что очень важно, он не замыкается сам в себе, устанавливает отношения с новосибирскими высшими учебными заведениями, томскими образовательными учреждениями, для того чтобы иметь хорошую, единую программу подготовки кадров в Сибири в целом.

В.В.Путин: Про общежития не забывайте.

Л.В.Кузнецов: Мы получили денежные средства. Строительство первых трёх общежитий уже идет полным ходом. Все те обязательства, на основании которых Вы приняли это решение, будут выполнены. Процент обеспеченности общежитиями по результатам этой программы доведём где-то до 70–80%, что будет соответствовать общепринятым нормативам.

В.В.Путин: Хорошо.