Версия для слабовидящих

18 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым

Губернатор доложил В.В.Путину о текущей социально-экономической ситуации в области, в частности, о состоянии сельскохозяйственной отрасли, жилищного строительства. Особое внимание Премьер-министр уделил реализации в области программ модернизации здравоохранения и образования, отметив необходимость повышения зарплат учителей до средних показателей по региону.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Николай Владимирович, посмотрел на статданные области: есть и неплохое движение вперёд, есть и проблемы. Скажем, инвестиции в основной капитал увечились за первое полугодие прилично: в хорошую сторону отличаются от среднероссийских. Но в то же время в сфере жилищного строительства – спад, непонятно почему. И в сельском хозяйстве: в прошлом году у нас засуха была и проблемы, а в этом году всё вроде хорошо, а у вас намолочено зерна меньше, чем в прошлом году за этот же период.

Н.В.Виноградов: Если брать урожайность, получается, мы идём сейчас на уровне 23 ц, в прошлом году было 16,9 ц. Но по уборочным площадям у нас сейчас 43%. Мы немножко отстаём по площадям против прошлого года. Поэтому и общий намолот…

В.В.Путин: Площади сократили?

Н.В.Виноградов: Нет, площади мы добавили как раз: посевные площади на 10% выросли. Но мы сегодня по уборке отстаём – вот в чём вопрос, хотя по урожайности - выше.

Что касается жилищного строительства: так сложилось, что больше вводится жилья в конце года. Мы в этом году должны выйти на 511 тыс. по жилью.

В.В.Путин: А в прошлом?

Н.В.Виноградов: В прошлом году было 480 тыс.

В.В.Путин: То есть будет тоже больше?

Н.В.Виноградов: Да, должно быть больше. Просто смещение идёт на конец года.

Что касается инвестиций: здесь наблюдается следующий процесс. Общий объём инвестиций растёт где-то на 9%, достаточно неплохо, но несколько уменьшились иностранные инвестиции. По существу, это происходит потому, что мы крупные стройки, целый ряд объектов завершили. Сейчас идёт некоторый спад. Но вообще у нас привлекательность для иностранных инвестиций усилилась. Мы в прошлом году, если рассматривать Центральный федеральный округ, 5-е место заняли по общему объёму иностранных инвестиций: 765 млн долларов. Где-то в 1,9 раза у нас увеличился внешнеторговый товарооборот. В целом достаточно неплохо идёт подготовка к зиме. Значительно изменилась обстановка по пожароопасности. Если брать количество возгораний, оно сократилось у нас в 3 раза. Если брать площадь, которая подверглась пожарам, получается более чем в 100 раз меньше.

В.В.Путин: Как вновь построенные жилища прошли зиму?

Н.В.Виноградов: В целом нормально в этом году. И прошлый год…

В.В.Путин: Посмотрите внимательно.

Н.В.Виноградов: В этом плане вроде всё получается. Что касается пожаробезопасности, этот вопрос действительно серьёзно беспокоит. Вынесли для себя определённые уроки. Средства, которые направлены на обеспечение противопожарной безопасности, где-то у нас в 4 раза с федеральной составляющей…

В.В.Путин: Как у вас программы по здравоохранению и образованию?

Н.В.Виноградов: Программы реализуются нормально. Есть определённые сложности по программе онкологических заболеваний. Мы столкнулись с проблемой... Собственно, не ожидали… Мы строили радиологический корпус, он соединяется с хирургическим. В хирургии в фундаменте плывун появился – сейчас вот решаем конструкторские задачи.

В.В.Путин: Но в целом-то как программа? Вы её защитили?

Н.В.Виноградов: Да.

В.В.Путин: Сколько?

Н.В.Виноградов: 4,5 млрд у нас по модернизации. Это серьёзная цифра.

В.В.Путин: Конечно.

Н.В.Виноградов: И я скажу, что значительное продвижение вперёд практически во всем. Мы участвовали в реализации многих программ – по сердечно-сосудистым, по онкологии.

В.В.Путин: На селе? Про село не забыли? Здравоохранение на селе в этой программе учтено? Как оно учтено?

Н.В.Виноградов: Тут немного оно учтено. Основная часть модернизации идёт по существующим крупным лечебным учреждениям.

В.В.Путин: Но на село-то что-то вы дали?

Н.В.Виноградов: Конечно. Небольшие, будем говорить, фельдшерско-акушерские пункты такие тут есть.

В.В.Путин: Но есть?

Н.В.Виноградов: Да. В целом мы выглядим достаточно неплохо. Если брать по стране интегрированные показатели, по здравоохранению у нас 12-е место.

В.В.Путин: А по школам?

Н.В.Виноградов: По школам ведь программа образования и раньше реализовывалась. Сейчас в основном сориентировались на ремонт. Большого количества школ нет, я не скажу, чтобы много строилось, в основном приводим в порядок. Есть школы, которые обветшали за прошедший период времени, вот мы бросаем средства туда.

В.В.Путин: Вы деньги получили в этом году?

Н.В.Виноградов: Получили.

В.В.Путин: А сколько?

Н.В.Виноградов: Если не ошибаюсь, то порядка 250 млн рублей.

В.В.Путин: А что по зарплатам для учителей?

Н.В.Виноградов: Зарплату мы повысили, как и было продекларировано, 6,5% от прошлого.

В.В.Путин: Это понятно. Это мы и в федерации повысили. И вы у себя повысили?

Н.В.Виноградов: Совершенно верно.

В.В.Путин: Но мы говорили о необходимости подтягивания к средней по экономике.

Н.В.Виноградов: Она приближается к этой цифре. У нас получается сегодня средняя по экономике где-то 14 600.

В.В.Путин: Номинальная – 15 с небольшим.

Н.В.Виноградов: Ну вот я и говорю, где-то 14 600 получается. Темп роста, если брать по заработной плате, – 10%.

В.В.Путин: С 1 сентября намечается повышение для учителей? Мы говорили о том, чтобы подтянуть заработную плату учителей до средней по экономике в регионе.

Н.В.Виноградов: Пока это где-то 0,9.

В.В.Путин: Когда вы достигнете этой планки?

Н.В.Виноградов: В следующем году.

В.В.Путин: В следующем. Следующий тоже большой год – с 1 января по 31 декабря. Когда в следующем году?

Н.В.Виноградов: Я не готов сейчас сказать. Чтобы не ошибиться, мне всё надо просчитать. Мы не достаём…

В.В.Путин: Но сейчас вы немножко не достаёте. Если немножко, то это небольшой шаг – давайте на 1 января 2012 года выходить тогда.

Н.В.Виноградов: Я посмотрю, я отвечу. Сейчас не буду.

В.В.Путин: Хорошо, ну вот посмотрите и мне буквально завтра скажите.

Н.В.Виноградов: Хорошо.

В.В.Путин: Но ориентируйтесь на 1 января следующего года.

Н.В.Виноградов: Хорошо.

В.В.Путин: Договорились.