Версия для слабовидящих

15 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии

В.В.Путин

На заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии

«В мировой экономике сохраняются серьёзные неопределённости и большие риски. В такой ситуации нам необходимо максимально координировать наши усилия, эффективно использовать возможности и преимущества интеграции, инструменты взаимной поддержки, в том числе для оперативного реагирования на возникновение возможных дополнительных рисков».

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день! Хочу вас всех поприветствовать в Москве на заседании Совета министров Союзного государства.

Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые члены Совета министров! Мы с Председателем Правительства, Премьер-министром Белоруссии обменялись мнениями по практически всем ключевым вопросам нашего взаимодействия, теперь продолжим беседу в расширенном составе – в рамках второго в этом году заседания Совета министров Союзного государства.

Прежде всего хотел бы отметить ряд значимых моментов. В январе–июне 2011 года двусторонний товарооборот увеличился более чем на 40% – на 41%, если быть точным, и составил почти 18 млрд долларов. Это хорошая тенденция, которую нам нужно, безусловно, закрепить. И это тем более важно сейчас, когда на глобальных финансовых рынках складываются дела непросто. И мы с вами знаем, чем вызваны эти проблемы – понижением кредитного рейтинга Соединённых Шатов Америки, долговыми проблемами в еврозоне. В целом в мировой экономике сохраняются серьёзные неопределённости и большие риски. В такой ситуации нам необходимо максимально координировать наши усилия, эффективно использовать возможности и преимущества интеграции, инструменты взаимной поддержки, в том числе для оперативного реагирования на возникновение возможных дополнительных рисков.

Кстати, такие механизмы у нас отработаны. Так, вы знаете, мы создали антикризисный фонд ЕврАзЭС в объёме, эквивалентном 10 млрд долларов США. Часть средств фонда была использована для поддержки принимаемых нашими белорусскими друзьями мер по стабилизации экономической ситуации в стране. Считаю, что главное сейчас – придать дополнительную динамику нашему экономическому сотрудничеству. Нужно создавать благоприятные, комфортные условия для совместных проектов и, конечно, для поощрения деловой активности, развития малого и среднего бизнеса.

Теме поддержки предпринимательства мы должны уделить особое внимание. Нужно посмотреть, как оптимизировать инструменты делового партнёрства, открывать новые возможности для реализации бизнес-инициатив.

Я хочу особо отметить, что многие идеи и интеграционные наработки, которые мы апробировали в процессе союзного строительства, уже доказали свою эффективность и получили развитие на других площадках – в рамках ЕврАзЭС и при создании Таможенного союза.

1 июля 2011 года единая таможенная территория России, Белоруссии и Казахстана стала реальностью. Таможенный и другие согласованные виды контроля перенесены на внешние границы Таможенного союза, а с 1 января 2012 года мы запускаем Единое экономическое пространство со свободным движением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. И это действительно открывает хорошие перспективы для дальнейшего наращивания нашего партнёрства.

В ходе заседания нам также предстоит заслушать отчёт об исполнении союзного бюджета за первое полугодие 2011 года и внести корректировки в этот основной финансовый документ Союзного государства.

Наша ключевая задача – обеспечить высокую практическую отдачу от использования средств союзного бюджета. И прежде всего речь идёт о реализации совместных программ. Считаю, что здесь нужно усилить акцент на проекты, связанные с инновациями. Мы сегодня с Михаилом Владимировичем (М.В.Мясникович Премьер-министр Белоруссии) как раз говорили об этом. Ряд таких программ – в сфере защиты информационных ресурсов, создания перспективных полупроводниковых структур и материалов, разработки передовых технологий для сельского хозяйства сегодня тоже предстоит обсудить. Конечно, в конечном счёте именно совместная работа исследовательских, инжиниринговых центров, промышленных предприятий позволит нам сформировать единое научно-технологическое пространство Союзного государства, а это, напомню, та важнейшая цель, которую мы ставим перед собой в ходе нашей совместной работы.

В сегодняшней повестке дня и вопросы, связанные с развитием спорта и туризма. Наше сотрудничество в таких сферах прежде всего ориентировано на людей, укрепление человеческого капитала. Кроме того, не стоит забывать о том, что туристическая индустрия – это новые рабочие места, дополнительный источник роста национальных экономик.

В заключение хотел бы выразить уверенность, что заседание Совета министров по традиции пройдёт в деловой и конструктивной обстановке.

Я с удовольствием хочу предоставить слово Михаилу Владимировичу. Пожалуйста.

М.В.Мясникович: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Совета министров Союзного государства! Следует подчеркнуть интенсивность и качество диалога на уровне премьер-министров наших государств, что позволяет выходить на взаимовыгодные решения по всему спектру двусторонней повестки дня. И я благодарен Вам лично, Владимир Владимирович, за вот эту возможность обсуждения вопросов на нашем уровне – при всей важности и ответственности работы экспертов.

О повестке дня заседания союзного Совмина. Важно, что инновационное сотрудничество и промышленная политика наших государств являются приоритетными. Научно-технические программы Союзного государства станут действительно эффективным инструментом, обеспечением конкурентоспособности бизнеса. Он должен быть встроен в общую промышленную политику двух стран в интересах совместных – подчеркиваю: совместных – наших компаний. Для этого имеются все основания.

Предметно мы эту тему недавно обсуждали с Виктором Борисовичем Христенко. Например, в микроэлектронике есть реальный потенциал промышленной и научной интеграции. И самая ближайшая перспектива – это создание совместной белорусско-российской корпорации. Вносимая сегодня на утверждение Совета министров Союзного государства программа по перспективным полупроводниковым структурам и приборам на их основе может обеспечить необходимые инновационные решения для роста конкурентоспособности этого совместного бизнеса.

Хочу проинформировать, что в машиностроении интенсивно работает двусторонняя группа по вопросам интеграции МАЗа и КамАЗа. Недавно от российской компании поступили дополнительные интересные предложения. Аналогичные подходы актуальны для производства телевизионной и специальной техники, IT-сферы, сферы нефтехимии.

Теснейшую связь наших экономик лучше всего отражает тот факт, что весь эффект сотрудничества с Российской Федерацией – это не односторонний эффект, он возвращается и нашим российским партнёрам. Только в первом полугодии 2011 года за счёт роста цен на энергоресурсы сальдо взаимной торговли приросло в пользу Российской Федерации почти на 1,5 млрд долларов и составило 5 млрд долларов. За последние шесть лет эта сумма – 50 млрд, то есть равна годовому валовому внутреннему продукту Белоруссии. Я почему подчёркиваю? Для ликвидации такого дисбаланса достаточно увеличить долю Белоруссии в импорте России всего лишь на 2%, и было бы хорошо, чтобы этот прирост обеспечили совместные – я опять подчёркиваю это – белорусско-российские компании.

Нашим бизнесменам и учёным, я думаю, следует изучить этот вопрос при координации посткома (Постоянный комитет Союзного государства). Белорусское правительство поручило отраслевым и функциональным министрам регулярно рассматривать выполнение союзных программ и проектов. Я думаю, следовало бы также заслушивать на заседаниях Совета министров Союзного государства отчёты Постоянного комитета. С одной стороны, это контроль укрепления союзных позиций, с другой – выявление и, главное, быстрое решение задач в процессе реализации наших программ.

Опыт интеграции Белоруссии и России необходимо учитывать при формировании нормативно-правовой базы единого экономического пространства и выработке декларации Евразийского экономического союза. В текущем году следовало бы иметь проект этого документа. Предлагаю, уважаемый Владимир Владимирович, при Вашем согласии создать рабочую группу по гармонизации и развитию основ Союзного государства и тройки. Если в этом процессе будет задействован Игорь Иванович Шувалов с его энергией, профессионализмом, то, я думаю, что успех будет обеспечен и будет создан единый центр промышленной политики.

Несколько слов о неприятных вещах – о санкциях Соединённых Штатов Америки. Мы полагаем, что это акт агрессии по отношению к белорусскому народу, удар по экономике нашей страны и секторам, которые тесно связаны с Российской Федерацией. В определённой степени это и вызов нашему Союзному государству и ЕЭП. Те политические решения, которые приняты Соединёнными Штатами, вредят бизнесу, провоцируют торговые войны, чего ни в коем случае нельзя допускать, и ведут к изоляции вместо того, чтобы открывать экономики и работать в этом глобальном мире. Я полагаю, что здесь много надуманного, политического. Плохо, когда политики начинают влиять на бизнес.

Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь. И в двойке, и в тройке можно найти инструменты для совместной реализации соответствующих мер поддержки. Единая позиция сделает наше интеграционное объединение ещё крепче и надёжнее, а, как известно, друг познаётся в беде. Спасибо большое за внимание.