Версия для слабовидящих

12 августа 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Участники заседания рассмотрели вопросы повышения эффективности государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«Тема совершенствования регулирования рынков продукции АПК обсуждается уже два года», - напомнил, открывая заседание Комиссии, В.А.Зубков. «Однако, - отметил далее первый вице-премьер, - четких подходов к решению поставленных задач до сих пор не представлено. В этой связи Минсельхозу России необходимо сосредоточится на исполнении в сжатые сроки и в полном объеме поручений Президента и Правительства Российской Федерации по этим вопросам, в том числе - комплексной модернизации интервенционного механизма, внедрению и применению биржевых и залоговых инструментов».

«Только такая работа позволит сельхозтоваропроизводителям получать максимальную отдачу от своего нелегкого труда», - подчеркнул В.А.Зубков. «Это тем более актуально с учетом ожидаемого в этом году хорошего урожая и существенных объемов финансовых средств, выделяемых Правительством Российской Федерации на развитие АПК и преодоление последствий засухи в 2009 и 2010 годах», - добавил первый вице-премьер.

«Исполнение в полном объеме и в установленные сроки поручений Президента и Правительства Российской Федерации позволит также обеспечить достижение индикаторов приоритетного национального проекта «Развитие АПК», - продолжил В.А.Зубков. Он напомнил, что по итогам 2010 года не исполнены такие важные показатели, как объем производства продукции сельского хозяйства (на 16 процентных пункта ниже предусмотренного уровня), не обеспечена доля российского производства на внутреннем молочном рынке (отставание более 3%), темпы обновления сельхозтехники зафиксированы в три раза ниже запланированного уровня, невысокими остаются значения энерговооруженности и производительности труда в сельском хозяйстве (96% и 87% плановых значений).

В ходе состоявшейся дискуссии члены Комиссии отметили, в частности, необходимость дополнительных расчетов и обоснований бюджетных средств, запрашиваемых на создание специализированного финансового фонда интервенций.

По итогам заседания В.А.Зубков поручил Минсельхозу России:

- проработать конкретные меры по достижению основных индикаторов Национального проекта в 2011 году, позволяющие компенсировать их неисполнение в 2010 г.,

- провести анализ эффективности действующих механизмов государственного регулирования рынков продукции АПК и на его основе внести предложения по модернизации механизма государственных интервенций и реализации иных механизмов зашиты агропродовольственных рынков от ценовых колебаний, включая биржевые и залоговые, сокращению издержек по всей продовольственной цепочке, повышению финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, активизации инвестиционной активности отраслей АПК, развитию инфраструктуры и логистики агропродовольственных рынков;

- о результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 15 сентября 2011 г.