Версия для слабовидящих

11 августа 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

По итогам состоявшегося обсуждения подкомиссия признала целесообразным снижение ставок ввозных таможенных пошлин на ряд сырьевых товаров, производство которых в Российской Федерации отсутствует или не в полном объёме обеспечивает потребности внутреннего рынка. В частности, согласована отмена 10-процентной ставки ввозных таможенных пошлин на карналлит и твёрдые акриловые полимеры, а также 20-процентной ставки на патроны для спортивной стрельбы (калибра 5,6 мм). Также поддержано решение по установлению нулевой ставки при ввозе конвейеров для серийного производства автомобилей. Данные решения будут реализованы через выделение отдельных кодов ТН ВЭД для упомянутых товаров.

Члены подкомиссии признали целесообразным отмену действующих в настоящее время 5-процентных ввозных пошлин на стирол, терефталевую кислоту и бутадиен.

Участники заседания поддержали предложение о временном (сроком на девять месяцев) установлении нулевой ставки импортной пошлины в отношении пюре из абрикосов и персиков с целью развития производства соков.

Подкомиссия согласовала поправки по нетарифным мерам регулирования в части отмены лицензирования фармакологических средств и препаратов, а также двойного регулирования ввоза применяемых в ветеринарии лекарственных препаратов.

Решения подкомиссии рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии Таможенного союза.

В заключение участники заседания согласовали расчётную ставку вывозной таможенной пошлины на рафинированную медь. Планируется, что при установлении биржевых цен ниже 6000 долларов США будет действовать беспошлинный режим вывоза. Действующая ставка таможенной пошлины в размере 10% будет применяться при биржевой цене на рафинированную медь от 6 тыс. до 8 тыс. долларов США за 1 т. В случае роста цены на медь свыше 8 тыс. долларов США размер пошлины предлагается рассчитывать по формуле: 800 долларов США + 30% от разницы текущей цены и верхней планки пошлины (8000 долларов США) за 1 т.