Версия для слабовидящих

11 августа 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков в ходе рабочей поездки в Калининград посетил региональный перинатальный центр и провёл совещание по реализации региональных программ модернизации здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе

Как считает А.Д.Жуков, перинатальный центр в Калининграде является одним из ярких примеров того, что может дать такое строительство.

По словам вице-премьера, детская смертность здесь сократилась на 37% и сейчас находится на европейском уровне. «Это лучший показатель в России», – подчеркнул А.Д.Жуков. По его словам, до конца года планируется ввести 22 перинатальных центра в российских регионах.

На совещании по реализации региональных программ модернизации здравоохранения А.Д.Жуков подверг критике субъекты Северо-Западного федерального округа, в которых не соблюдаются сроки реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. То же касается мероприятий по капитальному ремонту медучреждений. Как отметил, в частности, вице-премьер, в установленные сроки работа так и не началась в Ленинградской, Мурманской и Псковской областях. Не соблюдены сроки покупки медицинского оборудования в Республике Коми, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областях и в Ненецком АО. «Понятно, что в ряде случаев задержка вызвана поздними сроками заключения соглашений по реализации программы, – сказал вице-премьер. – В то же время прошу подробно доложить о принятых мерах, обеспечивающих устранение отставания к концу года».

А.Д.Жуков также констатировал, что в большинстве регионов округа остаются неизрасходованными субсидии на внедрение стандартов медицинской помощи, а также на повышение доступности амбулаторной медпомощи. «А это значит, что меры по повышению зарплат врачам-специалистам не реализуются. Прошу уделить этому отдельное внимание», – подчеркнул А.Д.Жуков.

Совещания по реализации региональных программ по модернизации здравоохранения А.Д.Жуков планирует провести в каждом федеральном округе страны.