Версия для слабовидящих

11 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Института социально-экономических и политических исследований Н.В.Фёдоровым

Обсуждалась работа Института социально-экономических и политических исследований над предвыборной программой «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Как рассказал Н.В.Фёдоров, программа разрабатывается с учётом самых насущных просьб, чаяний граждан России от Чукотки до Калининграда. В этой связи уже звучат предложения назвать этот документ Народной программой, с чем Премьер в принципе согласился, предложив обсудить эту идею на площадках «Единой России» и ОНФ.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как идёт работа над программой, Николай Васильевич?

Н.В.Фёдоров: (передавая Премьеру материалы) Предварительные результаты работы нашего института по Вашему поручению. А поручение было непростое: проанализировать и обеспечить интеллектуальное сопровождение всех предложений, которые возникают в российском обществе в связи с предстоящими в этом году выборами в Государственную Думу.

В.В.Путин: (смотрит материалы) Надо же, как удачно открыл, на самом важном месте: «Социальная справедливость – на пути к обществу равных возможностей».

Н.В.Фёдоров: Владимир Владимирович, мы формируем программу с учётом самых насущных просьб, чаяний граждан России от Чукотки до Калининграда. Могу доложить, что технология работы по формированию программы меня самого удивляет, потому что принимал участие в выборах, начиная ещё с народных депутатов Союза ССР в 1988–1989 гг. Сейчас мы опросили более миллиона граждан России по всей стране, во всех 83 субъектах Федерации – через «Единую Россию», через региональный координационный совет Общероссийского народного фронта.

В.В.Путин: Более миллиона?

Н.В.Фёдоров: Более миллиона. В самых разных формах, форматах: на улицах, через доверенных лиц, через наш институт, через сайт ОНФ и так далее. Эти предложения выражают на самом деле боли, страдания, мечты граждан России. Мы их систематизировали – прежде всего, конечно, через членов федерального координационного совета ОНФ, потому что за ними миллионы – от профсоюзов до Союза пенсионеров, ветераны Вооружённых сил. Здесь же Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата. У членов федерального координационного совета этих грамотных, добротных предложений более тысячи. На сегодня уровень согласования их пожеланий со стороны института через два раунда переговоров с ними дошёл до 90%. Ну где-то 60% – это меньшинство. Всё равно очень высокий уровень. Потому что если бы не было ОНФ, этой формы их вхождения в политику или в выборы в Государственную Думу, они сами констатируют, – то, дай бог, там 10–20% предложений было бы учтено на этой стадии  учёта предложений.

Вот предложения граждан России, действительно, от восточных границ до западных. Это папка одна из ста – предложения граждан России. Здесь тоже самые насущные проблемы, предложения экспертов. Их у нас тоже необычно много: 200 экспертов федерального уровня и 400 экспертов из всех 83 субъектов Российской Федерации, работают в дистанционном режиме – у нас call-центр, они обработали более 15 тыс. предложений. Все систематизировано: от всех субъектов Российской Федерации, от институтов, университетов, Российской академии наук. Они нам предложили целые программы.

Ещё необычная вещь, необычный подход – приоритетные проекты субъектов Российской Федерации, по три самых насущных, самых актуальных социально-экономических проекта от каждого субъекта Российской Федерации с максимальным мультипликативным эффектом. Но ещё плюс в том, чтобы финансирование везде было из регионального бюджета, внебюджетных источников, – такое государственно-частное партнёрство, а также с участием федерального центра.

Всё это вместе взятое позволяет членам федерального координационного совета и экспертам говорить даже о том, чтобы назвать этот документ Общероссийского народного фронта Народной программой. И я могу это подтвердить, поездки по регионам нас также подталкивают к этому.

В.В.Путин: Это прежде всего, конечно, программа «Единой России», но это уже даже больше, чем чисто партийная программа. Поэтому, конечно, такое название обоснованно. Безусловно, нужно с коллегами обсудить, и я, разумеется, это всячески поддерживаю. Нужно будет обсудить это на площадке  «Единой России» и в более широком формате – на площадке Общероссийского народного фронта.

Н.В.Фёдоров: Внутри федерального координационного совета мы уже провели два раунда переговоров. Их можно назвать первым чтением, вторым чтением. В течение августа можно провести обсуждение разделов программы или проекта программы, обсуждение по разделам с профильными организациями. И, может быть, некоторые темы с учётом таких интересных встреч, – которые у Вас прошли, – как предложения молодёжи на Селигере, есть резон вынести на более широкое обсуждение. Я имею в виду, в частности, такую острую дискуссионную тему для общества, как повышение возраста для реализации алкогольной продукции до 21 года.

Ещё есть несколько важных, интересных, чувствительных тем, как Вы отметили, по которым стоит организовать более широкое обсуждение. В течение августа есть очень хорошая технологическая возможность. До съезда партии.

В.В.Путин: И в августе, и в первой половине сентября надо активизировать эту работу, используя самые разные форматы. 

Н.В.Фёдоров: Мы готовы.