Версия для слабовидящих

9 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Сочи с Премьер-министром Финляндии Ю.Катайненом

«Мы видим, что на международных рынках наблюдаются нервозность, турбулентные процессы, но мы многое можем сделать для того, чтобы в наших двусторонних связях всё шло ритмично, по плану и всё было на подъёме», – заявил в ходе беседы В.В.Путин.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые коллеги! Мне очень приятно принимать вас в России.

Финляндия – не просто наш добрый сосед и хороший друг, Финляндия ещё и большой торгово-экономический партнёр для России. В прошлом году товарооборот у нас вырос на 28%, а за первые пять месяцев текущего года ещё на 24%. И нам нужно сделать всё, чтобы эти темпы сохранить. Мы видим, что на международных рынках наблюдаются некоторая нервозность, турбулентные процессы, но мы многое можем сделать для того, чтобы в наших двусторонних связях всё шло ритмично, по плану и на подъёме, чтобы всё было на подъёме.

У нас много – десятки! – совместных крупных проектов, они все развиваются успешно. Я посмотрел, у вас в правительстве созданы дополнительные координационные органы по работе с Россией, которые Вы, в том числе, возглавляете. Нам это очень приятно, мы сегодня обо всём этом подробнее поговорим.

Добро пожаловать!

Ю.Катайнен (как переведено): Спасибо большое, уважаемый господин Премьер-министр! Я очень рад, что Вы нашли время, чтобы меня пригласить и принять здесь, в Сочи, в середине летнего сезона. Я очень давно мечтал о том, чтобы попасть в Сочи. И даже с семьёй говорил о том, что было бы интересно прилететь в Сочи отдыхать. Так что я действительно очень рад этой возможности познакомиться с Вами, во-первых, посмотреть на этот город, обсудить с Вами наши вопросы, в том числе экономику. Я думаю, этот вопрос обе стороны интересует, особенно в связи с кризисом. Есть и другие текущие наши вопросы.

У нас с Россией традиционно очень хорошие отношения. Они и сегодня очень хорошие, несмотря на то что мир вокруг нас постоянно меняется. Я думаю, что нас связывают совместные вызовы. В настоящее время именно экономика – это один из больших вызовов, поиск новых форм экономического сотрудничества, с тем чтобы экономики как России, так и Финляндии развивались нормально, успешно, так же как и экономики других стран.

Я хочу Вам передать самые тёплые пожелания от Президента Финляндской Республики, госпожи Тарьи Халонен. У неё тоже было относительно занятое лето, и она желает Вам очень хорошего лета и хорошего отдыха тоже.

В Финляндии новое правительство, оно преследует три основные цели и принципы своей деятельности: первое – это преемственность, второе – это активность и третье – это тесная интеграция между людьми и официальными структурами.

В.В.Путин: Спасибо большое.