Версия для слабовидящих

8 августа 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Северной Осетии – Алании Т.Д.Мамсуровым

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия Северной Осетии с Южной Осетией и итоги полугодия в социально-экономическом развитии Северной Осетии. В частности, Премьера интересовало, как идёт модернизация здравоохранения и образования, а также положение дел в жилищном строительстве.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Таймураз Дзамбекович, мы, конечно, прежде всего сегодня будем говорить о социально-экономической ситуации в Северной Осетии – Алании. Но в эти дни нелишним будет вспомнить и о трагедии, которая произошла в Южной Осетии три года назад, вспомнить о жертвах, героях, которые отражали внешнюю агрессию, – все оценки Россией даны, решения приняты, и я сейчас не буду к этому возвращаться. У меня в этой связи тем не менее несколько вопросов, они связаны с возрождением нормальной жизни в Южной Осетии. Это для вас не просто соседи, это братья в прямом смысле этого слова. Как выстраивается взаимодействие с Южной Осетией? Что наблюдается в сфере приграничных экономических связей? Как развивается малый и средний бизнес? Нужно ли, по вашему мнению, что-либо сделать и со стороны Северной Осетии, да и со стороны всей России дополнительно для того, чтобы поддержать Южную Осетию?

Т.Д.Мамсуров: Действительно, день, в который мы об этом говорим, заставляет возвращаться к тем событиям. На мой взгляд, та волна какого-то негативного отношения к тому, как восстанавливается Южная Осетия, уже схлынула, потому что работы проводились... Южная Осетия была просто изуродована: не было ни канализации, ни водопроводов, на это ушло много времени. Внешне казалось, что ничего не делается, – очень много сделано. Вы правильно сказали: это наши братья, мы говорим на одном языке, мы исповедуем одну религию, мы родственники... Со своей стороны первое, что мы сделали, – по их просьбе высадили там достаточно мощный десант специалистов (начиная с некоторых должностей в правительстве, которые они не могли эффективно закрыть, с учётом того, что надо было на высоком уровне откликаться на то, что делает Россия для них). Мы это сделали. Очень много специалистов... Ещё больше специалистов среднего звена. Физическое наше присутствие – это специалисты, которые восстанавливают экономику.

Что касается приграничного сотрудничества, – гораздо легче и безопаснее стало и с каждым днём ситуация улучшается. Это почти натуральный товарообмен. У них сам Бог велел выращивать очень много интересной сельскохозяйственной продукции, но реализации не было. Сегодня это гораздо спокойнее делается. По их просьбе – у нас есть договорённости – федеральные министерства, особенно образования и здравоохранения, очень быстро реагируют... И они получают возможность учиться в лучших вузах страны как представители иностранного государства – без проблем учиться или получать квалифицированную медицинскую помощь.

В.В.Путин: А учебные заведения Республики Северной Осетии?

Т.Д.Мамсуров: У нас постоянная квота...

В.В.Путин: ...для Южной Осетии...

Т.Д.Мамсуров: ...причём столько, сколько в их заявке. Это автоматически становится квотой.

В.В.Путин: То есть вы в этом направлении работаете?

Т.Д.Мамсуров: Да, в этом направлении у нас нет проблем. И конечно, те решения, которые приняты руководством страны по минимизации пограничных, таможенных барьеров, дали нам возможность уже без оглядки на это реализовывать то, что они умеют делать.

Политическая обстановка там, на мой взгляд, стабильная, хотя предстоят выборы президента. Мне кажется, сейчас Южная Осетия на правильном пути.

В.В.Путин: Давайте теперь поговорим о текущих проблемах Северной Осетии – Алании. Прежде всего, конечно, меня интересует состояние экономики, как вы её оцениваете. Давайте поговорим о проблемах, образовании, медицинском обслуживании, о том, как идут мероприятия в рамках модернизации системы здравоохранения, как вы подготовили и будете решать вопросы, связанные с развитием школьного образования, с повышением заработных плат в той и другой сфере.

Т.Д.Мамсуров: Итоги полугодия... Появилась официальная государственная статистика, и она показывает, что мы в целом правильно спланировали свою экономическую и финансовую деятельность на этот год. Сами итоги говорят о том, что мы на правильном пути. Я не буду перегружать Вас цифрами, но могу сказать, что валовой региональный продукт на душу населения – 105,1 тыс. рублей. Это выше, чем в среднем по нашему федеральному округу. Денежные доходы на душу населения составляют более 14 тыс. рублей. Номинальная среднемесячная зарплата выросла на 11,8%.

В.В.Путин: Задержки есть по выплате?

Т.Д.Мамсуров: Нет, задержек нет. Этот рост – один из лучших в округе, и сегодня зарплата составляет более 12 тыс. рублей. Численность безработных на сегодня – 8,8 тыс., это на 45% меньше, чем было в прошлом году. Такой темп у нас...

В.В.Путин: На рынке труда улучшения происходят?

Т.Д.Мамсуров: Реальные улучшения происходят. Комплекс мер, которые всем известны, мы применяем...

В.В.Путин: Сколько вы получили денег на модернизацию здравоохранения?

Т.Д.Мамсуров: На модернизацию мы получили 1 млрд 700 млн рублей. Очень тяжёлая была процедура, мы её прошли. Дело в том, что, с одной стороны, – очень жесткий контроль... Мы сами очень боимся ошибиться, потому что когда такие деньги, ошибка потом будет названа другим каким-то словом. Поэтому мы идём в жёстком графике, который определён. По двум этапам мы сегодня запустили эти процедуры и вывесили на государственном сайте торгов, на всю страну – всё, чем мы располагаем. С людьми из команды Голиковой (Т.А.Голикова, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации) работают наши товарищи, мы перерабатываем концепцию информационной части...

В.В.Путин: О сельском здравоохранении не забывайте.

Т.Д.Мамсуров: Конечно. Амбулаторность, доступность... И по диспансеризации мы за 1,5–2 года хотим получить полную картину состояния здоровья населения.

В.В.Путин: Со школами как?

Т.Д.Мамсуров: У нас практически все тяжёлые моменты, которые были связаны с тем, что ведомство Фурсенко (А.А.Фурсенко, министр образования и науки России) требовало от нас, преодолены. Практически мы вышли из того состояния, когда кто-то ещё подвергает сомнению малокомплектные школы и так далее... Что касается зарплаты учителей, то мы с 1 сентября её повышаем с 10 тыс., которые сегодня, – до 12, то есть до средней по экономике. На это мы 108 млн рублей заложили в бюджет, и с 1 сентября уже начинаем...

В.В.Путин: Денег хватает?

Т.Д.Мамсуров: Да, денег хватает, потому что мы защитили эти цифры.

В.В.Путин: Отлично. И ещё один вопрос, связанный с жилищным строительством. Как у вас сектор строительства?

Т.Д.Мамсуров: У нас растут темпы строительства... Такая урбанизация произошла, что люди набежали в город, бросили сёла... Я всячески, настойчиво, может быть, иногда и в грубой форме требую, чтобы они вернулись в сёла, потому что побросали отцовские дома...

В.В.Путин: То, что строительный сектор развивается, – хороший показатель.