Версия для слабовидящих

5 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Сбербанка России Г.О.Грефом

Глава Сбербанка поделился своими впечатлениями от посещения олимпийских объектов, строительство которых финансируется банком, а также проинформировал Премьера о положении дел с финансированием ряда проектов в Белоруссии.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Герман Оскарович, я знаю, Вы были на олимпийских объектах, которые Сбербанк финансирует. Как Вы сами оцениваете ситуацию? Всё-таки такой независимый уже финансовый контроль от организации, учреждения, которое занимается финансированием. Впечатление, которое это произвело на Вас, и сколько там у вас объектов всего?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, мы финансируем в Большом Сочи порядка десятка объектов, я имею в виду крупных объектов. Плюс два крупных объекта мы сами строим: наше совместное предприятие с администрацией края и частными инвесторами – в Красной Поляне строим горнолыжный курорт Горки-город и трамплин. Я проехал по всем нашим объектам, и, конечно, масштаб стройки впечатляет. Мы видим, что этот год – ключевой, переломный с точки зрения начала строительства уже гостиничной инфраструктуры и основных олимпийских объектов. Конечно, очень сильно вся стройка связана с инфраструктурой. Я посмотрел всё, что строят «Российские железные дороги». Мы тоже финансируем «Российские железные дороги», там стройки очень большие. Надо сказать, что организация в ОАО «РЖД» построена очень неплохо, строительство объектов.

Мы строим два трамплина. Это уникальные объекты. Как мне сказали наши австрийские подрядчики, таких объектов в мире нет, потому что обычно трамплин строят на плоской поверхности, а здесь, в Сочи, он строится под углом в 45 градусов. Геология настолько сложная, что вынуждены были забивать тысячу свай на глубину 33–40 м.

Конечно, технологически это всё очень непросто. Но то, что я видел, в каком состоянии сегодня объект… В течение недели будет закончен монтаж всей верхней части разгона. Останется только зона приземления. Технологически это, конечно, очень непростые объекты. Как говорят наши эксперты, подрядчики, австрийская компания, это самый сложный объект на Олимпиаде.

В.В.Путин: И самый красивый.

Г.О.Греф: И будет, конечно, самым красивым. Будет монтироваться примерно на высоте 50 м. Это, конечно, очень впечатляет. Это зона приземления… (Показывает фотографии.) В принципе с этим объектом больших опасений у нас нет. Я думаю, что в конце этого года мы закончим объект, он будет готов к сдаче.

В.В.Путин: В конце года?

Г.О.Греф: Да. Вот здесь зона приземления. Здесь мы, наверное, будем бить сваи – и горизонтальные, и вертикальные, потому что геология здесь очень сложная. К сожалению, скальные грунты – тоже на глубине 20 м.

В.В.Путин: Ясно, хорошо. Герман Оскарович, я просил Вас посмотреть на возможность отфинансировать несколько проектов в Белоруссии. Знаю, что ваши эксперты поработали. Каковы результаты?

Г.О.Греф: Мы приняли решение по предоставлению одному из крупнейших предприятий белорусской промышленности – «Беларуськалий» – совместно с Дойче-банком кредита на 2 млрд долларов. Для Белоруссии это, конечно, не простой период времени, но для нас это достаточно надёжный, хороший кредит.

В.В.Путин: Обеспечение надёжное?

Г.О.Греф: Обеспечение – экспортные контракты. Предприятие 90% своей продукции поставляет на экспорт. Плюс мы берём залог 35% акций. Всё это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнёрами. Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса.

В.В.Путин: Хорошо.