Версия для слабовидящих

28 июля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса

Участники заседания рассмотрели итоги реализации в 2010 году и первом полугодии 2011 года Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и прогноз её развития до 2020 года.

«Высокий уровень софинансирования программы из региональных бюджетов и внебюджетных источников способствовал перевыполнению в 2010 году основных показателей программы, в том числе по вводу жилья (на 27%), а также по обеспеченности сетевым газом и питьевой водой», – сообщил, открывая заседание комиссии, первый вице-премьер.

«В 2011 году на реализацию мероприятий программы будет направлено 26,4 млрд рублей. Это уже позволило построить и приобрести 422,3 тыс. кв. м жилья, построить 548 км распределительных газовых сетей, газифицировать свыше 3 тыс. домов, ввести в строй 160 км локальных газопроводов», – добавил В.А.Зубков.

«Регионам следует и далее уделять особое внимание софинансированию программы в первую очередь в вопросах улучшения жилищных условий на селе. Важная составляющая – внебюджетные источники. В этом году эти показатели сократились. Минсельхозу России необходимо проанализировать причины и принять меры по преодолению этой тенденции», – подчеркнул первый вице-премьер.

Участники заседания также обсудили подходы Минсельхоза России к разработке ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2020 годы».

В ходе состоявшегося обсуждения члены комиссии отметили необходимость приведения плановых показателей проекта программы в соответствие с прогнозными объёмами финансирования.

Участники заседания высказали консолидированное мнение, что заявленное Минсельхозом России семикратное (с 40,7 до 294,6 млрд рублей) увеличение объёма финансирования программы требует серьёзной аргументации, должно быть подкреплено соответствующим ростом целевых показателей, соответствовать общим подходам к финансированию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы в рамках федерального бюджета.

«Поручаю Минсельхозу России учесть высказанные членами комиссии предложения и замечания и до 1 ноября сего года внести в Правительство России согласованный проект ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2020 годы". Затем проведём общественное обсуждение проекта программы на площадке Российского аграрного движения», – подвёл итоги дискуссии В.А.Зубков.

Участники заседания также рассмотрели вопросы обеспечения государственного контроля качества и безопасности зерна. В.А.Зубков отметил существенное снижение в последнее время эффективности такого контроля.

«Такая ситуация – результат отсутствия на федеральном уровне полноценной системы мониторинга текущих запасов зерна и его качества, а также мер административного воздействия за допущенные нарушения в этой сфере. Это не способствует укреплению авторитета России на мировом рынке зерна», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Этот вопрос обсуждался на совещании у Президента России Д.А.Медведева в Тамбовской области 25 июля сего года. Речь шла в том числе и о возможности воссоздания Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации. Аналогичные структуры существуют в ведущих странах-производителях зерна – США, Канаде, Австралии», – напомнил первый вице-премьер. «В этой связи поручаю профильным ведомствам подготовить комплексные предложения по оперативному решению вопроса обеспечения действенного контроля за количественными и качественными показателями состояния рынка зерна, в том числе на законодательном уровне», – заявил В.А.Зубков.