Версия для слабовидящих

27 июля 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края В.И.Илюхиным

На встрече обсуждались различные аспекты текущей социально-экономической ситуации в крае. Особое внимание Премьер уделил развитию жилищного строительства в регионе, в том числе проблеме расселения из ветхого и аварийного жилья. Губернатор также рассказал В.В.Путину о реализации новых инвестиционных проектов, в частности, в рыбообрабатывающей отрасли.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Иванович, посмотрел справочки. Промышленное производство неплохо растёт, по другим направлениям показатели хорошие и тенденции положительные. Но вот на что обратил внимание: в среднем у нас – и по стране, конечно, есть небольшое снижение в строительном секторе, и у вас тоже. А у вас это одна из наиболее острых проблем. В этой связи: что предполагаете сделать в ближайшее время в этом направлении и как идёт работа по расселению ветхого жилья?

В.И.Илюхин: Действительно, по строительному комплексу небольшая просадка у нас есть. Это было вызвано тем, что с весны были введены электронные торги и конкурсы, которые немножко нас притормозили. Но сейчас мы вошли в график. У нас основная пусковая программа по строительству – III–IV квартал. Программу в этом году мы целиком выполним, сдадим порядка 47 тыс. кв. м жилья. Сейчас, в июле-августе, – ещё один конкурс. Отводим ещё одну площадку под 42 тыс. кв. м жилья, переходящего на 2012 год. Вся программа, которая запланирована, будет выполнена в полном объёме, даже с небольшим увеличением за счёт военных: они начинают строить. Поэтому в целом у нас ситуация, я думаю, достаточно позитивно будет развиваться.

В части переселения из ветхого и аварийного жилья… Часть населения будет переселена в те квартиры, которые мы построим. И в связи с Вашим поручением много работали по расселению общежитий. Те 5 семей, которые обращались в Ваш адрес, уже получили жильё. В общей сложности на 20 июля у нас 119 семей из этих общежитий уже получили жильё. Мы из своего бюджета выделили порядка 180 млн рублей и на сегодняшний день фактически исчерпали свои возможности…

В.В.Путин: Но там мы говорили – использовать деньги, которые мы выделяем на сейсмоустойчивость.

В.И.Илюхин: Да-да. И часть семей как раз будут переселены в эти дома, под эти деньги. Для того чтобы решить проблему с общежитиями, нам необходимо ещё порядка 2,5 млрд рублей. Сегодня в городе есть около 40 домов, которые относятся к разряду общежитий, 4 из них подлежат в соответствии с проведённым обследованием расселению и сносу, чем мы сейчас и занимаемся. Но ещё раз говорю – силы фактически исчерпаны.

В.В.Путин: Хорошо. Мы посмотрим, чем можно помочь дополнительно. А вы всё-таки посмотрите, как вы поучаствуете. Это должно быть совместно.

В.И.Илюхин: Конечно, обязательно. Мы готовы из собственного бюджета порядка 1 млрд вкладывать в жильё, для того чтобы эту ситуацию…

В.В.Путин: Хрущобы надо расселять. Давайте вы мне попозже скажете, сколько вы можете дополнительно, а я дам поручение соответствующим министерствам и ведомствам, чтобы вас поддержали по этой программе.

В.И.Илюхин: Хорошо. Спасибо. И в соответствии с Вашим поручением были  выделены средства на благоустройство в Петропавловске, там очень активно работы ведутся. До 15 октября мы закончим большой объём работы – как никогда за последние годы – в части благоустройства и самого города, и межквартальных проездов, и дорожного полотна. Погода нас, конечно, немножко сдерживает…

В.В.Путин: Я приеду – посмотрю, что там…

В.И.Илюхин: Мы Вас примем…

В.В.Путин: Что вы считаете наиболее важным по проектам развития по инфраструктуре? Я знаю, что вы рыбную отрасль неплохо развиваете, в переработке у вас есть проекты…

В.И.Илюхин: Да, Вы знаете, и очень хорошие перспективы. Бизнес поверил власти, он сегодня идёт на Камчатку, вкладывает большие средства. Буквально неделю назад я вернулся из Карагинского района, село Ивашка, колхоз имени Бекерева. Там запустили новейший завод, который заложили в марте. Создали 300 новых рабочих мест для этого села. Проект обошёлся почти в 300 млн рублей. В тот же день мы заложили ещё один завод. Это уже другая компания – «Восточный берег». Проект стоимостью 630 млн рублей. Он переходящий, пуск будет в следующем году. Вообще сегодня реализуется порядка семи крупных серьёзных проектов в рыбном комплексе на Камчатке. Думаю, что перспективы в этой области очень хорошие в части того, что мы наладим глубокую переработку на территории. Это рабочие места, это налоги. Это, в конце концов, даст возможность жить прибрежным посёлкам, что для нас сегодня очень важно, особенно на северных территориях, на территории бывшего Корякского округа. Вы знаете, там ситуация достаточно сложная, она там и остаётся такой, хотя нам удалось за этот период очень многое снивелировать в части взаимоотношений с коренными малочисленными народами.

Мы нашли такую форму работы. Те рыбопромышленные предприятия, которые имели перспективу (рыболовные участки за ними закреплены), подписывают сейчас соглашения с родовыми общинами на предоставление этим общинам возможности на этих участках рыбачить для того, чтобы обеспечить себя необходимым объёмом рыбы. Эта практика достаточно хорошо прижилась и нашла отклики и у коренных народов, и рыбопромышленники особенно не страдают. Будем это практиковать и в будущем.

В.В.Путин: Золотодобыча как?

В.И.Илюхин: Экономика края зиждется на двух китах: это рыбопромышленный комплекс и горнорудная промышленность (сырьевая направленность). Но это два направления, которые сегодня дают возможность населению повысить реальные доходы, повысить уровень заработной платы. У нас сегодня в экономике заработная плата порядка 39 тыс. рублей, в здравоохранении – порядка 35 тыс., в народном образовании около 30 тыс., где-то 29 тыс. с копейками.

В.В.Путин: В образовании у вас примерно средняя по экономике?

В.И.Илюхин: Да. У нас в этом году начали активно работать на строительстве рудника месторождения «Аметистовое», это в Пенжинском районе, компания «Ренова». В этом году, по всей видимости, пока в планах окончание строительства рудника на базе месторождения «Асачинское». И серьёзная компания «Ренова» активизировала работу ещё и на Балхачском узле – это в центре Камчатки – по рудному золоту. Вы знаете, что сегодня там, где работала «Корякгеолдобыча», месторождение коренной платины фактически отработано, поэтому там переходят на коренное золото. Перспективы достаточно хорошие. Я связываю положительные сдвиги в экономике края с развитием горнопромышленного сектора. Мы сейчас воссоздали горный совет, где сейчас все эти вопросы обсуждаем. Во-первых, нужно разрешить вопрос, связанный с просроченными лицензиями. Потому что очень много компаний имеет лицензии, но они не работают в полном объёме.

В.В.Путин: По здравоохранению. Проект модернизации.

В.И.Илюхин: Вы знаете, он идёт сегодня достаточно активно, и мы получаем очень большие деньги. Я вот сейчас облетел весь север, Корякию. Там очень положительно к этому относятся, потому что другой возможности сдвинуть ситуацию в здравоохранении не было. Сейчас такая возможность появляется. Это для нас большой плюс.

В.В.Путин: Сколько примерно денег вы получили?

В.И.Илюхин: 2 млрд 700 тыс. рублей, по-моему.

В.В.Путин: Сколько учреждений здравоохранения на эти средства (и плюс ваши региональные) вы приведёте в порядок, оборудуете?

В.И.Илюхин: Речь идёт о 12 муниципальных, краевых учреждениях, где эти средства будут реализованы, причём достаточно эффективно. У нас в здравоохранении большая проблема с краевой больницей, она находится в зоне десятибалльной сейсмоопасности. Специалисты нас предупреждают: возможны катастрофические землетрясения на Камчатке, поэтому сегодня архиважно этот объект вынести за пределы города. Мы такую строительную площадку нашли для того, чтобы построить новую краевую больницу. Для нас это очень важный социальный объект. За счёт собственных средств мы провели необходимые подготовительные работы по площадке, проект разработали, сейчас он проходит госэкспертизу. Хотелось бы, чтобы в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» какую-то помощь оказали, потому что по программе нам предусмотрено только на 2014–2015 годы, а для нас это, конечно, достаточно долго.

В.В.Путин: Хорошо, посмотрим.