Версия для слабовидящих

27 июля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание рабочей группы по координации работы по реализации закона о государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации

Члены рабочей группы рассмотрели вопросы состояния и развития торговой деятельности в Российской Федерации и реализации федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» во II квартале 2011 года.

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Результаты исполнения закона о торговле во II квартале в целом подтверждают эффективность его работы. Оборот розничной торговли с начала года вырос на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года и составил 8,7 трлн рублей. В сегменте стационарной торговли темпы роста ещё выше – 6,2%. Заметно повысилась привлекательность отрасли для иностранных инвестиций. В первом полугодии их объем составил 3,5 млрд долларов США, или 8% от всего объёма иностранных капиталовложений в российскую экономику. Это в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

Продолжается активная работа по реализации закона в регионах. В 29 субъектах Российской Федерации приняты все необходимые нормативные правовые акты, в 15 – действуют региональные программы развития торговли.

Среди них – Республика Алтай, Калужская, Вологодская, а также Волгоградская области. Здесь своевременно приняты все нормативные акты и запущена региональная программа. Таким образом, созданы стартовые условия для упрощения доступа сельхозпроизводителей к прилавку и ценовой стабильности на потребительском рынке. Прошу руководство остальных регионов последовать примеру коллег, принять меры по скорейшей подготовке необходимых документов и их практической реализации.

Также напомню, что по итогам мартовского заседания рабочей группы субъектам Российской Федерации было рекомендовано принять меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства региональными властями. Вместе с тем, по информации ФАС России, органы власти отдельных регионов продолжают игнорировать антимонопольные правила и требования, направленные на развитие конкуренции в торговле и обеспечение единого экономического пространства страны. В первую очередь это касается установления отличных от федеральных норм региональных правил и требований к торговле, предоставления отдельным хозяйствующим субъектам преимущественного положения, введения ограничений свободного перемещения товара.

Обращаю внимание руководителей регионов на недопустимость такого формального подхода к исполнению решений нашей рабочей группы. Прошу ФАС России продолжить контроль этой ситуации наряду с мониторингом реализации положений закона о регулировании торговли.

Антимонопольными органами такая работа ведется постоянно. Во II квартале проведено более 100 проверок, проанализировано 4,5 тыс. договоров, выявлено более 460 признаков нарушения. Среди них – превышение разрешённого размера бонусов, включение в договоры дополнительных видов вознаграждений и услуг (по рекламе, маркетингу и т.д.), установка не соответствующих закону отсрочек платежа. По выявленным нарушениям возбуждено более 50 дел. Свыше 20 хозяйствующих субъектов привлечено к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму более 2 млн рублей.

Однако отмечу, что этих мер недостаточно для решения проблем доступа сельхозпроизводителей к торговой инфраструктуре. Необходимо выявить и устранить барьеры в оптовом звене, принять дополнительные меры по стимулированию кооперативных форм сбыта. Прошу Минпромторг и заинтересованные ведомства проанализировать эти секторы и дать предложения по оптимизации механизмов их работы».

Участники заседания также рассмотрели поправки в закон о торговле, подготовленные по поручению рабочей группы в целях повышения эффективности реализации закона.

По итогам состоявшегося обсуждения В.А.Зубков поручил подготовить материалы для проведения в Правительстве Российской Федерации совещания по снятию разногласий по упомянутым поправкам. «Необходимо учесть мнение заинтересованных органов исполнительной и законодательной властей, представителей аграрного и торгового секторов, представителей общественно-политических организаций, отраслевых союзов, членов рабочей группы. Мы должны крайне аккуратно подойти к изменению закона. Необходимо всесторонне взвесить и оценить каждую поправку, чтобы не нарушить баланс интересов сельхозпроизводителей, торговли и потребителей», – подчеркнул В.А.Зубков.