Версия для слабовидящих

26 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с Председателем Государственной Думы, председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Б.В.Грызловым

Б.В.Грызлов рассказал Председателю Правительства о проходящих в субъектах РФ праймериз по спискам кандидатов в Госдуму следующего созыва. В.В.Путин согласился с предложением провести съезд «Единой России» 23-24 сентября.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Борис Вячеславович, хотел уточнить у Вас, как, по вашему мнению, идёт работа по предварительному голосованию списков кандидатов в Государственную Думу следующего созыва? Как идёт эта работа в субъектах Российской Федерации?

Б.В.Грызлов: Численность кандидатов очень большая – 4 тыс. 700, это почти по восемь человек на место «в списке 600». Поэтому большая активность, и цифра очень высокая, можно сказать – ошеломляющая. Количество тех, кто будет голосовать за этих кандидатов на предварительном народном голосовании, – это 255 тыс. человек. Они все зарегистрированы, они в компьютере, то есть уже четверть миллиона наших избирателей на предварительном народном голосовании определится по своим приоритетам – по кандидатам.

В.В.Путин: То есть, это практически выборщики?

Б.В.Грызлов: Практически выборщики. И в субъектах уже прошли четыре или пять этапов вот этого предварительного голосования, то есть уже есть свои лидеры в списках. И хотел бы сказать об одном из лидеров на мини-съезде, на межрегиональной конференции, которая была в Уральском федеральном округе. Если Вы помните, выступал Ильтяков Александр.

В.В.Путин: Он фермер?

Б.В.Грызлов: Да, он выдвинут от аграриев, и тогда его выступление очень понравилось. Действительно, очень хороший проект, мы его приняли как проект региональный, и он сейчас лидер списка по Курганской области, просто лидер. Он беспартийный, но вот это оказался как раз резонансный народный представитель.

В.В.Путин: Через Фронт, да?

Б.В.Грызлов: Да, он прошёл через Фронт, и сейчас после четырёх проведённых этапов он является лидером по Курганской области.

Хотел бы сказать, что есть ряд субъектов, где самое большое количество кандидатов: это Краснодарский край (там больше 150), Дагестан (порядка 130) – то есть большое количество кандидатов. В этой ситуации, например, Москва – всего 70 кандидатов. Там очень щепетильно отнеслись к отбору кандидатов на праймериз.

В целом, ещё раз хочу сказать: 4 тыс. 700 кандидатов. Праймериз идут очень активно, и мы продлили их проведение до 25 августа. Далее, в соответствии с положением о предварительном народном голосовании и законом о выборах, есть ряд этапов, которые необходимо пройти. Когда закончится предварительное народное голосование, региональные координационные советы обобщат результаты и передадут их в федеральный координационный совет «Народного фронта».

В.В.Путин: Когда должны закончиться эти предварительные голосования?

Б.В.Грызлов: Они заканчивают 25 августа, дальше у них идёт неделя на обработку всех материалов и параллельно эти материалы передаются в региональные политсоветы партии «Единая Россия».

В.В.Путин: Это уже будет начало сентября.

Б.В.Грызлов: Это уже будет начало сентября. Там необходимо будет провести региональные конференции, где результаты проведения предварительного голосования одобряются, и так же по линии партии «Единая Россия» всё это передаётся уже в бюро Высшего совета. Далее мы передаём Вам, Вы всё это смотрите и как председатель партии «Единая Россия» вносите это в бюро Высшего совета для последующих действий в соответствии с уставом, чтобы эти списки попали на съезд. Учитывая то, что мы так существенно сдвинули по времени предварительное народное голосование, я просил бы Вас, чтобы дату съезда мы назначили где-то в 20-х числах сентября. Удобными, наверное, будут числа 23-е (это пятница) и 24 сентября (это суббота), чтобы съезд мы провели в два дня.

В.В.Путин: Хорошо, согласен. Давайте так и сделаем. По сути, мы вышли на дату, которую на одном из собраний в рамках Фронта предлагал лидер профсоюзов Шмаков (М.В.Шмаков).

Б.В.Грызлов: Да? Получилось, мы выходим реально на эту дату.

В.В.Путин: Хотели пораньше, ну ладно.

Б.В.Грызлов: Реально на эту дату выходим.

В.В.Путин: Хорошо, пусть будет 23–24-е. Спасибо.