Версия для слабовидящих

20 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

В.В.Путин

На заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

«Уверен, в дальнейшем у нас есть все возможности выйти на уровень где-то 60–70 млрд прямых иностранных инвестиций в год – 60–70 млрд долларов! – и в целом обеспечить положительный баланс притока и оттока капитала».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде чем начнём обсуждать вопросы, стоящие в повестке сегодняшнего дня нашего заседания комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, хотел бы несколько цифр привести, неплохих цифр. По предварительной оценке Банка России, в первом полугодии в отечественную экономику поступило более 27 млрд долларов США прямых инвестиций. Это больше, чем за такой же период прошлого года, и чуть меньше, чем в первом полугодии 2007-го, то есть до кризиса. За первые шесть месяцев 2007-го у нас поступило в экономику 29,6 млрд прямых инвестиций. В первом полугодии прошлого, 2010 года за тот же период было 19,4 млрд.

Главная задача теперь – поддержать эту позитивную тенденцию, причём сделать акцент нужно на качество долгосрочных инвестиций, чтобы вместе с капиталами в нашу страну приходили и технологии, и инновации, создавались современные производства и новые хорошие, высокооплачиваемые, технологичные рабочие места. Уверен, в дальнейшем у нас есть все возможности выйти на уровень где-то 60–70 млрд прямых иностранных инвестиций в год – 60–70 млрд долларов! – и в целом обеспечить положительный баланс притока и оттока капитала.

Общая конъюнктура, восстановление российской экономики, меры, предпринимаемые нами для улучшения делового климата, дают все основания рассчитывать именно на такую позитивную динамику. Компании – как отечественные, так и зарубежные – вновь возвращаются к выполнению тех планов, которые были временно отложены из-за кризиса. Инициируются и новые инвестпроекты. Напомню, на прошлом заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями мы одобрили заявку французской компании «Альстом» на приобретение крупного пакета акций российского «Трансмашхолдинга». В результате на базе Тверского и Брянского заводов будут сформированы современные машиностроительные кластеры – с единой технологической цепочкой от проведения научно-исследовательских работ до крупносерийных работ, крупносерийного производства вагонов, локомотивов и другой железнодорожной техники.

Сегодня мы должны согласовать ещё одну хорошую, перспективную сделку. В начале текущего года было объявлено о создании стратегического альянса между российской компанией НОВАТЭК и французской нефтехимической компанией «Тоталь», это наш давний, хороший, надёжный партнёр. В качестве первого шага в апреле «Тоталь» приобрёл 12% акций самой компании НОВАТЭК. Теперь речь идёт о приобретении дочерней фирмой концерна «Тоталь» 20,5% акций нашей компании «Ямал СПГ». Это создаёт необходимую основу для совместной реализации масштабной, комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал.

Недавно на межрегиональной конференции в Екатеринбурге мы говорили о значимости и перспективности этого проекта для всего Уральского федерального округа, да, собственно говоря, и для всей России. На Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт – Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей. В результате мы сможем увеличить долю России на перспективном мировом рынке сжижения газа, диверсифицировать экспортные потоки, маршруты. Серьёзный импульс получит и возрождение Северного морского пути, что имеет для нас серьёзное стратегическое значение. Словом, это хороший интересный проект с многопрофильным эффектом.

Давайте начнём работать.