Версия для слабовидящих

15 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области М.В.Юревичем

Обсуждались итоги первого полугодия в Челябинской области. При этом особое внимание было уделено жилищному строительству, проблемам ЖКХ, сельскому хозяйству. Кроме того, затрагивались темы модернизации здравоохранения, сельских дорог, обустройства дворов, а также ситуация с детскими садами в регионе.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Михаил Валериевич, как первое полугодие закончили, какие планы, какие проблемы?

М.В.Юревич: Владимир Владимирович, первое полугодие закончили хорошо, промышленный рост составил 7,1%, рост бюджетных доходов составил в муниципалитетах 16%, в областном бюджете – 17,4%. Мы собираемся выйти на рекордные показатели по консолидированному бюджету – 110 млрд рублей. С 1 сентября поднимаем уровень зарплаты педагогам в школах. Уже подняли на 6,5%. Подъем общего фонда оплаты труда доведён до 30%.

В.В.Путин: Сколько это у вас будет от среднего по экономике?

М.В.Юревич: От среднего по экономике… На селе это будет средний, даже выше. В крупных городах это будет приблизительно 75% от экономики. У нас сейчас 18,6 тыс. рублей – средняя зарплата по экономике. К концу года мы планируем, что средняя зарплата достигнет 19 тыс. рублей по экономике. Также …

В.В.Путин: А когда вы учителей выведете на среднюю?

М.В.Юревич: Учителей на среднюю… Будем на следующий год опять поднимать.

В.В.Путин: Но их нужно в этой связи всё-таки немножко опережающими темпами вытаскивать.

М.В.Юревич: Согласен, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: В течение 2012 года нужно постараться подтащить поближе.

М.В.Юревич: В 2012 году опять будем поднимать, и думаю, что где-то будет близко или совсем догоним среднюю заработную плату по экономике. Мы ещё подняли заработную плату воспитателям детских садов. Не только воспитателям, а всему персоналу, включая сторожей, естественно, помощников воспитателей, электриков, поваров. И здесь мы подняли в процентном отношении на большую цифру, на 6,5% подняли и плюс к 6,5% ещё 30%, потому что у них изначально зарплата была ниже и …

В.В.Путин: Вы их к школе подтаскиваете, да?

М.В.Юревич: Мы их подтаскиваем к школе. При этом, Владимир Владимирович, в крупных городах наблюдается дефицит кадров в детских садах, но их ничем не заменить. Но если, например, на стройке можно заменить трудовыми иммигрантами, в каких-то тяжёлых отраслях, то в детских садах должны быть только квалифицированные педагоги.

По жилью. Мы обратили внимание, что спросом пользуются небольшие по размерам квартиры, так называемые студии. И сейчас областная программа строит большое количество небольших, малогабаритных квартир. Стоимость 1 кв. м не превышает 30 тыс. рублей, а вообще мы собираемся снизить стоимость до 24 тыс. рублей за 1 кв. м.

В.В.Путин: А в более крупногабаритной квартире? Сколько стоит квадратный метр?

М.В.Юревич: Подороже чуть-чуть или примерно так же. Но когда человек покупает квартиру, его больше всего интересует не стоимость квадратного метра, а абсолютная стоимость квартиры, за сколько он её купит. Если квартира будет продаваться по цене машины, то, естественно, эта квартира будет более доступна. Такое жильё на рынке, как оказалось, пользуется наибольшим спросом, и сейчас область прилагает все усилия к тому, чтобы развернуть строительный сектор именно на строительство такого жилья.

Молодёжь берёт.

В.В.Путин: Небольшие квартиры – дефицит, и не только у вас, но и в других городах.

М.В.Юревич: Это первичное жильё для молодёжи, потом можно будет расшириться, обменяться, купить новую, продать старую.

По сельскому хозяйству. Засеяли 2 млн га пашни. Погодные условия в этом году очень благоприятные. У нас практически юг: солнце и дождь, солнце и дождь. Виды на урожай очень хорошие.

По молочному животноводству у нас есть рост, но небольшой, потому что территория Южного Урала достаточно сухая, поэтому травы не так много и у нас не так выгодно заниматься молочным животноводством. Но мы платим 2 рубля на литр всем производителям молока (областная дотация) плюс 300 тыс. рублей на создание нового стойло-места. То есть, если коровник расширяется, за каждое стойло-место мы платим из областного бюджета 300 тыс. рублей.

Также у нас ведётся строительство двух новых птицефабрик и расширение одной старой. На два года рассчитана программа, и в течение следующего года мы прирастем в объёмах примерно на 50 тыс. тонн птицы, а когда вторая птицефабрика достроится, плюс 125 тыс. т по птице. Сейчас Челябинская область занимает приблизительно третью-четвёртую строчку среди всех птицеводов страны, будет твёрдо занимать второе.

В.В.Путин:  Уже неплохо. Третье-четвёртое – уже хорошо.

М.В.Юревич: Да, и в будущем наша страна будет, наверное, птицу экспортировать, скорее всего. Климатические условия и наши сельскохозяйственные угодья нам позволяют успешно конкурировать с любыми другими птицеводами.

В.В.Путин: По программе модернизации здравоохранения, школы… Мы уже так или иначе говорили. Всё-таки хотелось бы вернуться к здравоохранению. Вы программу приняли, утвердили. Вопрос о сельском здравоохранении: какую часть в программе модернизации здравоохранения занимает село?

М.В.Юревич: Сейчас концепция медицины немножко изменилась. В селе должно обязательно находиться первичное звено, то есть врач общей практики. И вся территория области разбита на районы, и все сёла привязаны к ближайшей крупной больнице. А вот уже в этих крупных больницах будет производиться и серьёзный ремонт, и установка нового современного оборудования, которого раньше там никогда и не было. Вообще Челябинская область по программе должна получить 9,5 млрд рублей. Это сумма, которую мы должны потратить в здравоохранении за ближайшие два года. Только-только эти деньги нам поступили, и программа только началась: мы её защитили два месяца назад. В 2012 году люди уже почувствуют, что появилось новое оборудование в огромном количестве, ремонты. Часть денег пойдёт на увеличение заработной платы узким специалистам, потому что у нас есть очереди к узким специалистам, хотя с очередями в поликлиниках мы боремся. Поэтому на селе будет первичное звено, но первичное звено – это так называемый офис врача общей практики, включает в себя и приём узких специалистов в опредёленные дни. То есть из районной больницы будут приезжать специалисты по таким-то дням принимать в отдалённом посёлке людей.

В.В.Путин: У вас по программе ЖКХ сколько было за последнее время средств получено и насколько эффективно удалось их использовать? Сколько вы переселили, сколько отремонтировали домов?

М.В.Юревич: Программа ЖКХ шла у нас много лет.

В.В.Путин: А по линии фонда ЖКХ?

М.В.Юревич: Да, и прежде всего по линии фонда ЖКХ.

В.В.Путин: Что касается именно расселения ветхого жилья и ремонта тех зданий, которые уже десятилетиями не ремонтировались?

М.В.Юревич: Это приблизительно в цифрах – область получила за четыре года около 5 млрд рублей. Это огромная цифра – 5 млрд рублей. В количестве домов – это около 5000 домов.

В.В.Путин: Прилично, прилично.

М.В.Юревич: Количество расселённых людей – я сейчас цифру на память не помню, потому что я ещё тогда губернатором не был, только по муниципалитету расселял. Но у нас она измерялась тысячами человек. В этом году у нас пришло денег поменьше, но всё равно пришло на 176 многоквартирных домов.

В.В.Путин: А вот спортивная программа «Единой России», связанная с внутридворовыми пространствами?

М.В.Юревич: Эта программа, Владимир Владимирович, имеет очень большой эффект среди населения, люди поддерживают. Всего пришло 880 млн по линии «Единой России», из них 600 будет осваиваться именно во дворах. Это будет практически революция во дворах города Челябинска! И мы эту программу по линии «Единой России» уже распространяем в целом на область, потому что дворы надо ремонтировать не только в миллионном городе, но и во всех других городах Челябинской области.

В.В.Путин: Есть ещё одна чувствительная для людей программа – это сельские дороги.

М.В.Юревич: Абсолютно согласен с Вами: сельская логистика и сельская транспортная логистика... Сейчас в Челябинской области идёт программа так называемой дорожной революции. Эта программа включает в себя тротуары, газоны, освещение и сами дороги. Программа рассчитана на много лет, она будет идти практически вечно – до тех пор, пока мы не доведём все наши отдалённые поселения, маленькие деревни, небольшие муниципалитеты и, естественно, крупные города до уровня, который соответствовал бы современному мировому уровню или современному европейскому уровню. В прошлом году мы начали эту программу, в этом году продолжаем, и эффект есть, население почувствовало позитив.

В.В.Путин: Надо конкретно выстраивать работу с выделением необходимого финансирования, распределяя ресурсы насколько это возможно. Не забывайте об этом.

М.В.Юревич: Село, Владимир Владимирович, мы поддерживаем.

В.В.Путин: Вы уже сказали о том, что поднимаете заработную плату работникам в детских садах. А по строительству новых учреждений как?

В Магнитогорске, я знаю, где-то 700 мест, по-моему, введено или 700 собираются ввести?

М.В.Юревич: В этом году они собираются ввести около 1000 мест.

В.В.Путин: По году?

М.В.Юревич: По году. Сейчас, конечно, нормы не такие, которые были в 70-х годах, потому что в 70-х годах намного проще было строить детские садики. Строили дома (пятиэтажки) и первые этажи делали детскими садиками. Но из-за того, что нормы упростились (и это, конечно, на руку), сейчас мы идём следующим путём: строим пристройки к детским садикам в уже застроенных районах, мансардные этажи (то есть этажность возросла). Раньше нельзя было строить садик больше двух этажей, сейчас можно три. Соответственно, дешевле нам строить третий этаж, чем рядом – новый садик с коммуникациями. Сократилось у нас количество школьников в некоторых школах: народ расселяется в целом по городу. В городах новое жильё строится, а численность не растёт – соответственно, растягивается количество жителей. В тех школах, где у нас дети учатся в одну смену, мы выделяем отдельные помещения и переводим их в детский сад. Территория есть, позволяет, это получается школа и сад.

Сейчас новые детские садики мы строим только там, где у нас новоё жильё, новый микрорайон. Естественно, там они новые. Частично мы строим новые детские садики и на селе, потому что там раньше детские садики располагались либо в ветхих помещениях, либо вообще в избах, и, соответственно, они были закрыты ввиду непригодности. И тогда там приходится строить новые садики. Поэтому программа по увеличению мест в детских садах такая комплексная.

В.В.Путин: Но она есть у вас?

М.В.Юревич: Она у нас очень большая. Мы вообще за два года планируем, Владимир Владимирович, места в детских садах сделать доступными на всей территории области для детей от полутора лет, ну или двух лет. То есть в полтора года заканчиваются выплаты…

В.В.Путин: За два года?

М.В.Юревич: За два года, но от двух. Пока от полутора они просматривались, а от двух просматривается. А от трёх в принципе у нас уже есть.

В.В.Путин: Хорошо.