Версия для слабовидящих

13 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения П.А.Столыпина

На заседании оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения П.А.Столыпина

Владимир Путин предложил членам Правительства вложить часть личных средств в строительство памятника П.А.Столыпину. По его словам, Столыпину удалось сформировать в России основы социальной политики, произвести глубокое переустройство государственных механизмов и государственного аппарата, обеспечить впечатляющий рост промышленности.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались на заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Место и роль Петра Аркадьевича в истории нашей страны огромные, и вместе с тем его деятельность и несомненные заслуги долгие десятилетия были несправедливо забыты, недооценены и современниками, и потомками.

Пётр Аркадьевич прошёл большой путь на государственном поприще и встал во главе правительства России в сложное, без преувеличения – драматическое, время – время политического и общественного раскола. Последствия Русско-японской войны, революционные потрясения, разлад в экономике – всё это представляло реальную угрозу территориальной целостности России, даже её суверенитету. При этом нужно было дать ответы на ключевые, принципиальные вопросы развития России, включая извечный для России вопрос о земле. От главы правительства требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране, и Пётр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества.

Настоящий патриот и мудрый политик, он понимал, что для страны одинаково опасны как разного рода радикализм, так и стояние на месте, отказ от преобразований, необходимых реформ, что только сильная, дееспособная государственная власть, опирающаяся на деловую, гражданскую инициативу миллионов людей, способна обеспечить развитие, гарантировать спокойствие и стабильность огромной многонациональной державы, гарантировать нерушимость её границ. И ещё он считал, что государство и общество не могут быть отгорожены друг от друга: государство в виде власти и общество в виде общественных институтов должны быть объединены общей ответственностью за страну. Если того требовали интересы государства, он всегда занимал бескомпромиссную и жёсткую позицию, не боялся принимать и так называемые непопулярные решения.

Пётр Аркадьевич Столыпин сумел не только сформировать идеологию реформ, но и запустить процесс этих масштабных преобразований, которые затронули практически все стороны жизни. Он считал, что главная цель – это снятие всех препятствий и ограничений в развитии производительных сил. Он считал необходимым раскрепостить творческую энергию нации, направить её на созидание. И нужно прямо сказать, очень многое из того, что он задумывал, ему удалось сделать. Это и формирование в России основ социальной политики, и глубокое переустройство государственных механизмов и государственного аппарата, и обеспечение впечатляющего роста промышленности, индустриального рывка. Я позволю себе напомнить, что именно в эти годы Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире. Осуществлялись в это же время и большие проекты по освоению Сибири, Дальнего Востока. Наконец, я уже об этом говорил, это столыпинская аграрная реформа, потенциал которой был огромен. Он говорил (это именно он говорил!): «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего – и вы не узнаете нынешней России». В этих словах заключалась глубокая вера и в саму Россию, и в людей.

Отмечать памятную дату, посвящённую 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, нам предстоит в следующем, 2012 году. И мы должны сделать это достойно, с уважением к собственной истории. И нужно сделать всё, чтобы это получило значимый положительный общественный отклик и резонанс. Поэтому было принято решение сформировать такой широкий состав оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея. В него вошли представители и федеральных ведомств, и общественных организаций, учёные, деятели культуры. Я очень надеюсь, что объединение интеллектуальных, административных, финансовых ресурсов позволит реализовать всё задуманное наилучшим образом. Уже разработан проект плана мероприятий празднования, и сегодня мы подробно его обсудим.

Убеждён, формируемая программа, посвящённая юбилею Петра Аркадьевича Столыпина, должна максимально раскрыть все грани его профессиональной, общественной и политической деятельности, чтобы о них больше узнали в российском обществе и прежде всего, конечно, больше узнала молодёжь, которой, безусловно, нужны хорошие, достойные примеры служения стране и людям.

Мы сейчас с мэром Москвы, Сергеем Семёновичем Собяниным, обсуждали вопросы, связанные с памятником, в том числе вопросы финансирования. Я думаю, будет правильно (я для начала обращусь к членам Правительства), и думаю, что это долг каждого, но заставлять не буду: надеюсь, что каждый из членов Правительства просто личные деньги внесёт на строительство этого памятника. После этого предлагаю предъявить общественности счёт и собрать пожертвования. Эта стоимость небольшая на самом деле. Я думаю, что это – небольшая сумма, мы её легко соберём. Если будут какие-то проблемы, мы добавим необходимую сумму из резервного фонда Правительства, и всё. Но мне кажется, что мы соберём достаточно быстро всю необходимую сумму, объявив номер счёта в банке для этих целей. Давайте начнём работать.

* * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Мы говорили о финансировании памятника. Какие высказывания я здесь прочитал сейчас?

Думаю, что Правительство, члены Правительства должны будут направить  как минимум месячную зарплату. «Правительство в России – ответчик за все; даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, бездельничанье, разврат царят чуть не на каждом шагу. Виновато правительство: или оно “довело”, или “не умеет обуздать” и направить на здоровый путь. Начнёт правительство принимать меры, призывать к труду, порядку – новые вопли: “тирания”, “попрание свобод” и т.д.».

Минимум месячную зарплату члены Правительства должны на памятник Столыпину направить, и думаю, что не только члены Правительства.

Вот вторая цитата из выступления Столыпина в Государственной Думе в 1910 году: «После горечи перенесенных испытаний Россия, естественно, не может не быть недовольной; она недовольна не только правительством, но и Государственной думой, и Государственным советом, недовольна и правыми партиями, и левыми партиями. Недовольна потому, что Россия недовольна собою. Недовольство это пройдёт, когда выйдет из смутных очертаний, когда обрисуется и укрепится русское государственное самосознание, когда Россия почувствует себя опять Россией! И достигнуть этого возможно главным образом при одном условии – при правильной совместной работе правительства с представительными учреждениями».

Поэтому и депутаты Государственной Думы, и верхней палаты, я думаю, тоже внесут свой посильный вклад в создание памятника Столыпину в Москве.

Спасибо вам большое. Всего доброго!