Версия для слабовидящих

13 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Председателем Государственной Думы, председателем высшего совета партии «Единая Россия» Б.В.Грызловым

Обсуждалась работа Общероссийского народного фронта – в частности, подготовка к общенародному предварительному голосованию по кандидатурам. По словам Б.В.Грызлова, на сегодняшний день поступило уже 4500 заявлений на участие и их количество растёт, поэтому В.В.Путин согласился с предложением о продлении срока получения заявок до 20 июля.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Борис Вячеславович, как я понимаю, работа в рамках Общероссийского фронта у нас довольно активно продвигается. Мы с Вами уже говорили, просил бы Вас повнимательнее смотреть за тем, как «Единая Россия» организует работу вокруг себя общественных организаций, движений – молодёжных, женских, с тем чтобы и сама «Единая Россия» как политическая сила, через которую предлагаемые идеи и люди будут находить своё место в органах власти и управления, и чтобы приходящие на площадку «Единой России» люди со своими предложениями чувствовали, что они находятся в кругу единомышленников, друзей. Чтобы у нас там шла борьба не подковёрная и не какая-то бюрократическая, а чтобы предложения, которые будут поступать на площадку фронта, рассматривались по существу, чтобы отбирались самые лучшие идеи, самые перспективные предложения, самые инициативные, самые достойные люди.

Б.В.Грызлов: Сейчас очень важный этап, идёт выдвижение кандидатур на общенародное предварительное голосование. 16 июня мы приняли решение о положении об этом голосовании. На этот этап в то время выделили две недели. Но пришло 1 июля, а количество заявок день ото дня только росло. Сейчас уже 4500 заявлений на участие в предварительном голосовании. Если сравнивать с 2007 годом, то тогда у нас было 1700, а сейчас день ото дня нарастает количество заявок, которые подаются в координационный совет.

В.В.Путин: Но тогда и площадки такой не было.

Б.В.Грызлов: Конечно. Мы уже продлевали на неделю получение этих заявок. У меня есть предложение продлить до 20 июля, потому что это количество, наверное, превзойдёт 5 тыс., то есть у нас будет почти по 10 кандидатов на одно место в списке – мы выходим именно на такое количество. И уже с 21 июля начать общенародное предварительное голосование. Мы, наверное, сможем подойти к такой схеме.

Отрадно отметить, что и представители оппозиционных партий, которые есть в Думе, сдают свои заявки в качестве физических лиц. От КПРФ это в Свердловской области, от «Справедливой России» – в Кировской области, от ЛДПР – в Челябинской области. Такие кандидаты есть.

В.В.Путин: Вы знаете, мне кажется, что ко всем людям, которые приходят к нам с такими предложениями, нужно, безусловно, относиться с уважением. Здесь нет ничего необычного, это нормальное явление, когда человек, состоящий в какой-то партии, в политическом движении, в чём-то переосмыслит свою позицию, считает, что ему скорее удастся провести свои предложения через структуры той же «Единой России». Мне кажется, смотреть нужно не на это, а смотреть нужно на суть сделанных предложений.

Б.В.Грызлов: Безусловно. Вот сейчас у нас получается такая пропорция: 58% заявлений от общественных организаций, 38% – от партии «Единая Россия», 4% – это просто от граждан, которые предложили себя в качестве кандидатов для участия в предварительном голосовании, так что пропорция тоже показывает, что не только партии, но и общественные организации очень серьёзно этим вопросом занимаются. Растёт количество общественных организаций, трудовых коллективов во фронте, количество граждан, которые изъявляют желание быть его участниками. Очень важно, что они уже сейчас, не выходя на выступления перед большими аудиториями, делают конкретные предложения в программу.

В.В.Путин: Это самое главное на самом деле. Хорошо, договорились. Тогда продлеваем ещё на…

Б.В.Грызлов: До 20 июля.

В.В.Путин: До 20 июля. Договорились.