Версия для слабовидящих

12 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, Премьер-министр Белоруссии М.В.Мясникович и Премьер-министр Казахстана К.К.Масимов выступили по итогам встречи в Москве перед журналистами

«Мы вместе с вами сегодня и переживаем за вас», - сказал В.В.Путин, обращаясь ко всем, кто столкнулся с трагедией на Волге. Российский Премьер сообщил, что подписал распоряжение о выплатах семьям погибших и пострадавшим.

Стенограмма:

В.В.Путин: Уважаемые дамы и господа, добрый день! Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы собрались сегодня вместе с представителями бизнеса из Белоруссии, России и Казахстана, для того чтобы подвести итог большой, масштабной работе по созданию Таможенного союза.

С 1 июля текущего года, как вы знаете, на границах между нашими государствами полностью ликвидирован таможенный контроль. Это большое межгосударственное, геополитическое, без всякого преувеличения, событие. С этого момента наши предприниматели могут действовать свободно, без всякого таможенного контроля между нашими государствами – соответственно, без всякой таможенной пошлины, что снижает нагрузку на бизнес и увеличивает конкурентоспособность на наших территориях и вовне.

Мы сегодня подвели итоги этой большой работы и поговорили о том, что нужно сделать в ближайшее время для того, чтобы с 1 января следующего года в полном объёме заработало единое экономическое пространство, которое означает ещё более глубокий уровень интеграции между нашими государствами, который предусматривает свободное движение капиталов, товаров, рабочей силы. Эти условия у нас практически уже согласованы, проходят внутригосударственные процедуры в наших странах. Никаких противоречий у нас сегодня по этим вопросам нет, речь идёт о чисто технической работе.

Мы говорили также о том, чтобы придать комиссии Таможенного союза наднациональные функции – как вы знаете, договорились о функциях этого наднационального органа. Считаем, что эта структура должна действовать на постоянной, профессиональной основе. Для этого в рамках вот этой структуры будет образовано специальное подразделение, которое и будет действовать на этой самой постоянной основе. С 1 января следующего года комиссия Таможенного союза в этом качестве приступит к своей работе. Мы в Москве подбираем соответствующее здание, которое будет отвечать тем высоким задачам, которые будут перед этим органом стоять, в Минске подбирается соответствующее помещение, для того чтобы разместить там – вот сейчас коллега скажет об этом. Уже подобрано здание для того, чтобы там разместился и с 1 января следующего года начал работать суд ЕврАзЭС, который будет высшей судебной инстанцией по разбору споров между хозяйствующими субъектами Таможенного союза. Россия выдвинула, уже предлагает своих кандидатов в судьи, то же самое делают наши партнёры из Казахстана и Белоруссии. Движение очень интенсивное. Мы очень рассчитываем на то, что в следующем году мы уже подпишем декларацию об образовании Евразийского союза, который может и должен начать свою работу уже в 2013 году. Спасибо большое за внимание!

М.В.Мясникович: Я хочу подчеркнуть, что сегодняшняя конференция, которую проводило бизнес-сообщество вместе с Правительством, – это такое уже знаковое явление в наших интеграционных процессах, поскольку мы старались услышать предпринимателей. Я думаю, что и мы были услышаны, были услышаны наши дальнейшие планы.

Кроме того, я хочу сказать, что уже это первая наша встреча, когда от бумажных дел мы перешли к конкретным делам, снятие внутренних перегородок и границ – это, как я уже сказал, точка невозврата. И нам надо думать над нашими дальнейшими шагами.

Замечательно, что бизнес-сообщество уже предлагало конкретные проекты в тех или иных отраслях, как лучше организовать те или иные производства, как в хорошем смысле поддерживать друг друга, не прикрываясь, конечно, здесь определёнными недостатками... Мы в Белоруссии… Владимир Владимирович об этом чётко говорил, что всё-таки продукция должна быть конкурентоспособной не только на евразийском рынке, но и на мировых рынках, в интересах третьих государств. Для этого надо создавать новые компании, укрупнять то, что есть, для того чтобы синергетический эффект был реальным. Я думаю, что все планы, которые мы наметили, до 1 января будут успешно реализованы. И когда заработают все инфраструктурные подразделения, включая суд ЕврАзЭС, уже будет меньше необходимости включать административные ресурсы, а будут работать рыночные механизмы. Спасибо!

К.К.Масимов: Я хотел бы добавить в дополнение к уже сказанному моими коллегами. Создание Таможенного союза и единого экономического пространства шло настолько быстрыми темпами, что не всегда бизнес успевал догонять и понимать те решения, которые на сегодняшний день уже приняты. Пройдёт несколько месяцев – и наступит 1 января 2012 года, и мы будем жить в совершенно новом правовом пространстве, как сегодня уже об этом говорилось. Мы должны ментально подготовиться и сами как правительство, потому что часть функций, которые мы до этого осуществляли самостоятельно, теперь мы отдаём в наднациональный орган, и бизнес должен понимать те новые возможности, которые ему предоставлены, – единая конкурентная политика, свободное перемещение товаров, свободное перемещение капиталов, свободное перемещение рабочей силы. Это совершенно новое условие, я бы сказал – беспрецедентное условие. Нам нужно хорошо к этому подготовиться и провести разъяснительную работу. Я думаю, что сегодняшняя встреча – это первый шаг в череде многих, для того чтобы мы все и в первую очередь бизнес понимали свои новые возможности. Спасибо.

Вопрос: Владимир Владимирович, позвольте вопрос по теме сегодняшнего мероприятия. Одна из главных проблем, которая волнует, наверное, многих экспертов и нас, журналистов, – это проблема конкуренции в странах. Ведь не секрет, что, допустим, в Белоруссии достаточно сильно дотируется сельское хозяйство, в Казахстане сравнительно невысокая ставка налога на бизнес. Как Вы считаете, в этой ситуации какое будущее ждёт российские предприятия? Они не умрут в условиях неравной конкуренции? Это первое. И здесь я хотел бы свой вопрос немного расширить, если возможно, чтобы ответили Ваши коллеги и Вы. Как Вы считаете, в рамках единого экономического пространства, которое наступит с 1 января, вопросы внутри этой конкуренции – как они будут решаться? Каковы механизмы и есть ли уже какие-то механизмы взаимопонимания? Спасибо.

В.В.Путин: Два пути. Первый путь – это принятие по некоторым вопросам согласованных решений, например по субсидиям. Вторая проблема – это по вывозным таможенным пошлинам на некоторые товары. Мы здесь нашли компромиссы. Допустим, Казахстан продолжает завозить часть товаров в особом режиме, но мы договорились, что мы выстраиваем, будем применять определённые механизмы защиты нашего внутреннего рынка временно – до того, как Казахстан присоединится в полном объёме к этому внешнему таможенному регулированию. То есть это первый путь – согласование позиций по субсидиям и по вопросам таможенных пошлин.

Некоторые вопросы решаются на национальном уровне – это, скажем, уровень налогообложения и те же отчисления в социальные фонды. Но тогда правительство соответствующих стран, допустим, в данном случае Правительство России, должно будет своевременно принимать решения, связанные с обеспечением конкурентоспособности своего бизнеса. Это должно подталкивать и правительственные, и все другие бюрократические структуры к принятию своевременных, адекватных  нашим договорённостям решений. И я считаю – только что мы как раз об этом говорили в узком составе, –  что это очень хороший и важный стимул для повышения общей конкурентоспособности всех наших экономик.

К.К.Масимов: Я могу только присоединиться к тем словам, которые сказал Владимир Владимирович, поскольку у нас согласованная политика. Вот вы упомянули Казахстан с точки зрения налогообложения. Налогообложение не является частью единого экономического пространства. Налогообложение – это каждое национальное правительство решает самостоятельно, и те возможности, которые та или иная страна предоставляет с точки зрения налогообложения, лучшие условия, – дают возможность правительству другой страны принять лучшее решение. Это и есть способ для получения общего бизнес-стиля.

В.В.Путин: Или действительно мы будем сталкиваться с угрозой того, что часть компаний может перерегистрироваться в другой стране – либо в Белоруссии, либо в Казахстане. Мы это прекрасно понимаем и будем, разумеется, корректировать свою политику.

М.В.Мясникович: Мы разделяем то мнение, что должны создаваться равные конкурентные возможности для хозяйствующих субъектов. И, конечно, должны ориентироваться на то, что мы не только создаём хотя и узнаваемое образование из трёх государств, но должны смотреть, как эти вопросы решаются в мире, особенно с учётом того, что и Российская Федерация, и Казахстан активно работают по присоединению в перспективе к ВТО.

Вопрос: Владимир Владимирович, можно один вопрос не по теме? У нас сегодня траур  в связи с печальными событиями. Получат ли семьи погибших какую-нибудь компенсацию от Правительства?

В.В.Путин: Да, это действительно большая трагедия, большая беда. Очень много погибших – десятки, среди них много детей. Я ещё раз хочу от имени Правительства России выразить самые искренние слова соболезнования всем пострадавшим, семьям погибших. Сегодня мною подписано распоряжение Правительства Российской Федерации: семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, людям, которые получили тяжёлые и средней тяжести травмы, будет выплачено по 400 тыс. рублей, лёгкие травмы – по 200 тыс. рублей. Соответствующие решения будут сегодня приняты и объявлены и самой Республикой Татарстан. Там, конечно, суммы будут скромнее, но и республика тоже людей в беде не оставит. Кстати сказать, в основном это, конечно, пострадавшие и погибшие из самой Республики Татарстан, мы это знаем сегодня. И я ещё раз хочу сказать, обращаясь к людям во всех регионах России, которые столкнулись с этой бедой, и в первую очередь, конечно, к жителям Татарстана, Казани: мы вместе с вами сегодня и переживаем за вас. Спасибо.

Вопрос: Владимир Владимирович, и последний вопрос. Мы сначала были союзным государством, я так думаю, чтобы из бед вместе выбираться. Стал Таможенный союз, а что же дальше?

В.В.Путин: А я сказал об этом. Следующий шаг – это единое экономическое пространство, которое подразумевает свободное перемещение товаров, рабочей силы и капиталов в рамках Таможенного союза, в которых мы договаривались об общих внешних таможенных границах, о снятии границ между нами и о ряде других процедур. Их на самом деле очень много – свыше 90 различных правил и процедур, которые будем решать в рамках Таможенного союза.

Следующий шаг – это единое экономическое пространство. Но есть ещё более глубокий уровень, мы его называем Евразийским союзом. Это венец того, к чему мы должны стремиться. У нас есть все основания полагать, что мы сделаем и этот шаг в 2012 году.