Версия для слабовидящих

12 июля 2011

По окончании конференции «От Таможенного союза к единому экономическому пространству» главы правительств России, Белоруссии и Казахстана провели трёхсторонние переговоры

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги Михаил Владимирович, Карим Кажимканович! Уважаемые друзья! Я ещё раз всех вас приветствую в Москве. Мне кажется, очень хорошее мероприятие мы сегодня проводим – участвуем во всяком случае в этом мероприятии. Люди напрямую ещё раз имеют возможность встретиться, поговорить о проблемах, поговорить о дополнительных возможностях, которые возникают в связи с введением процедур, связанных с созданием Таможенного союза и ликвидацией таможенного оформления на границах. Ещё раз хочу подчеркнуть: это, безусловно, очень важное событие в жизни наших государств, которое, без всяких сомнений, будет облегчать торгово-экономическую деятельность, будет способствовать развитию кооперации между нашими странами, повышать общую конкурентоспособность и наших государств, и наших экономик.

У нас есть возможность воспользоваться сегодняшним мероприятием и сегодняшней нашей встречей для того, чтобы поговорить о том, как идёт практическая работа в данный момент времени, обсудить перспективы на ближайшие полгода в связи с необходимостью включать механизмы единого экономического пространства с 1 января 2012 года. Я вас ещё раз приветствую! Уверен, что встреча будет полезной и конструктивной. Пожалуйста.

М.В.Мясникович: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович! Карим Кажимканович! Я хочу, во-первых, поблагодарить Вас, руководителя Правительства, за экономическую поддержку за счёт средств антикризисного фонда. Мы бережно будем использовать каждую копейку. Я сегодня подготовил и Вам передам своего рода отчёт о проделанной работе. Алексей Леонидович (А.Л.Кудрин) очень трепетно смотрит за каждым пунктом, я думаю, что у нас тут будет всё нормально. Я ещё раз хочу сказать большое спасибо за физическое упразднение границ, которое сделано с 1 июля текущего года. Главное сейчас – концентрировать усилия на том, чтобы с 1 января 2012 года перейти реально к единому экономическому пространству. Есть соответствующий план действий, и я думаю, что мы должны приложить все усилия для того, чтобы намеченное реализовать, в первую очередь, создавая равные условия для хозяйствующих субъектов. Спасибо.

К.К.Масимов: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Михаил Владимирович! Я думаю, что сегодня мероприятие, оно может быть даже важнее, чем встреча просто правительств, поскольку реально встречаются хозяйствующие субъекты, которые должны быть в выигрыше от тех условий, правил игры, которые были созданы в течение последних двух лет. Хотел бы сказать, что процесс понимания в среде бизнеса, по крайней мере казахстанского, шёл непросто: разные были споры, разные были разговоры внутри Казахстана. Но сейчас, когда получается реальная отдача, когда реальные компании получают возможность работать в едином конкурентом рынке и с Российской Федерацией, и с республикой Беларусь, то эти вопросы уходят в прошлое. Думаю, что сейчас очень важно для национальных правительств не останавливать той скорости, не останавливать тех решений, которые были приняты… Ещё раз хочу, Владимир Владимирович, Вас поблагодарить... Здесь мы почти все присутствовали 9 июня 2005 года – я эту дату очень хорошо помню.

И надо хорошо подготовиться к 1 января 2012 года, поскольку мы входим в совершенно новое правовое поле, к которому мы ментально ещё не до конца готовы. Мы должны и сами подготовиться, и бизнес должен быть готов даже в том, что касается уровня принятия решений, то есть мы многие функции от себя отдали на наднациональный уровень для принятия соответствующих решений.