Версия для слабовидящих

5 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Объединённый институт ядерных исследований в Дубне

В Институте Премьер, в частности, осмотрел строящийся российский коллайдер (ускоритель частиц), который создаётся в лаборатории физики высоких энергий в рамках международного проекта НИКА. Планируется, что ускоритель будет построен в 2017 году.

Руководитель лаборатории В.Д.Кекелидзе рассказал главе Правительства, что технологии, которые используются при создании коллайдера, частично применяются в Большом адронном коллайдере в Швейцарии, однако большая часть оборудования не имеет аналогов в мире.

В.Д.Кекелидзе также пояснил, что главной задачей коллайдера будет получение нового вещества путём столкновения ядер. «Условия для создания этого вещества не достижимы ни в одной лаборатории мира», – сказал он.

В.В.Путин поинтересовался, можно ли сравнить эти процессы с тем, что происходит при столкновении звёзд и галактик. В.Д.Кекелидзе подтвердил, что, опираясь на результаты исследований и опытов в коллайдере, учёные смогут изучать процессы, происходящие в звёздах.

Как отметил руководитель лаборатории, исследования имеют и большое практическое значение. По его словам, криогенные ускорители могут применяться в медицине, в том числе в радиомедицине, ядерной энергетике, аэрокосмической области, в электронике. «Сейчас изучается метод лечения рака с помощью пучков тяжелых ядер», – сказал Кекелидзе.

Глава Правительства ознакомился и с другими направлениями работы Объединённого института ядерных исследований, который в этом году отмечает 55-летие со дня создания. В настоящее время эта межправительственная научно-исследовательская организация объединяет учёных из 18 стран. В общей сложности в институте работает более 5500 специалистов. Деятельность института развивается по трём направлениям: фундаментальная наука, инновации и образование.

За последние 10 лет учёные института открыли шесть новых сверхтяжёлых элементов таблицы Менделеева, за что руководители организации были удостоены Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2010 год.