Версия для слабовидящих

23 июня 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в съезде Российского аграрного движения

Выступая на съезде, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня мы с вами подведём основные итоги работы агропромышленного комплекса России за последние годы и вместе определим задачи на перспективу.

Хотел бы начать свое выступление со слов благодарности. Ваш ежедневный нелёгкий труд позволил даже в сложнейших условиях засухи прошлого года обеспечить устойчивость развития нашего сельского хозяйства. Отрасль не дрогнула, выстояла и доказала, что имеет серьезный запас прочности. В итоге мы сумели предотвратить резкий рост цен на продукты питания, обеспечить стабильность на продовольственном рынке.

Сегодня вы расскажете о результатах своей работы, достижениях, поделитесь своими проблемами и мы вместе постараемся найти пути их решения. Подчеркну, в последние годы (с 2006 года) российское сельское хозяйство стабильно демонстрирует положительные показатели по ключевым направлениям. Темпы развития некоторых из них беспрецедентны. Объём производства сельхозпродукции в целом вырос на 15,3%. Ускоренное развитие животноводства позволило обеспечить рост объёмов производства мяса птицы на 84%, свинины – на 43%. Вылов рыбы вырос на 11 %. Импорт продовольствия снизился более чем на треть – на 32%. За последние два года построено и реконструировано 250 объектов животноводства. В настоящее время только в свиноводстве реализуется 164 инвестпроекта, которые после выхода на проектную мощность дадут прирост 2 млн тонн свинины.

Такие результаты – итог нашей совместной работы. Правительством чётко сформированы приоритеты, разработаны и запущены эффективные механизмы управления и государственной поддержки отрасли. Это в сочетании с вашим трудом позволило создать условия для обеспечения существенного устойчивого роста производства сельхозпродукции.

Тем не менее у нас еще есть колоссальные резервы для увеличения объёмов производства. Россия обладает естественными конкурентными преимуществами. В наших с вами руках десятая часть площадей мировых пахотных земель, четверть запасов пресной воды, серьёзные запасы минеральных удобрений. У нас есть базовые ресурсы для производства значительных объёмов продовольствия высокого качества и, что особенно актуально сегодня, с высоким уровнем безопасности.

Сегодня мы также подробно поговорим о приоритетах и задачах на ближайшие два года, а также на перспективу до 2020 года. Основными из них должны стать дальнейшее увеличение инвестиций в создание новых рабочих мест в сельском хозяйстве, развитие социальной инфраструктуры, последовательное сокращение импорта продовольствия.

Задачи – в полной мере обеспечить внутренний спрос, предоставить нашим гражданам качественные продукты по доступным ценам. В этой связи нам предстоит существенно укрепить позиции на рынке базовой продукции сельского хозяйства – зерна, картофеля, овощей, мяса, молока. Для достижения необходимых показателей мы должны ускорить модернизацию инфраструктуры сельхозпроизводства, внедрение инновационных разработок.

Решение таких амбициозных задач возможно только при тесном взаимодействии и поддержке региональных властей. Сегодня в этом зале представлены все сельскохозяйственные регионы России, присутствуют губернаторы.

Считаю, что серьезный задел, прочная основа, которые позволяют нам продолжить уверенное движение вперед, созданы, в том числе успешно проведён весенний сев. Весенние полевые работы практически завершены на всей территории страны. Сев проведён на площади почти 49 млн га – на 2 млн га больше прошлогоднего показателя. Это позволяет нам рассчитывать на хороший урожай в пределах 85 млн тонн, а также планировать его экспорт в размере 15 млн тонн. Вы знаете, Правительством принято решение не продлевать с 1 июля сего года эмбарго на экспорт зерна.

Россия всерьёз и надолго возвращается на мировой рынок зерна. Задача – выйти в лидеры мировых стран-экспортёров. Подробный разговор на эту тему ещё состоится в ходе сегодняшнего съезда. Повторю: российский агропромышленный комплекс сегодня – это один из наиболее инвестиционно привлекательных секторов реальной экономики нашей страны. Это надёжная гарантия создания в отрасли новых рабочих мест, привлечения молодых специалистов.

Принципиальной позицией Правительства остаётся и необходимость финансовой поддержки агропромышленного комплекса. В условиях засухи прошлого года Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин однозначно поддержал весь комплекс дополнительных финансовых и иных мер поддержки сельхозпроизводителей. Вместе с вами мы будем и далее отстаивать достойный уровень господдержки. Только из федерального бюджета за предыдущие пять лет на развитие села выделено почти 0,5 трлн рублей. И это без учета средств регионов, банков, а также специализированных институтов развития отрасли, в первую очередь Россельхозбанка и «Росагролизинга». Вы знаете, в последнее время мы приняли ряд энергичных мер по повышению эффективности работы этих организаций. Сегодня Россельхозбанк и «Росагролизинг» должны стать реальными помощниками фермеров, малого и среднего бизнеса на селе, и Правительство окажет им необходимое содействие.

Я уже говорил о приоритетной задаче по обеспечению нашей страны качественными и безопасными продуктами питания. Другой не менее важной целью должен стать выход России на мировой продовольственный рынок. С учётом конкурентных преимуществ, которыми мы обладаем, нам это под силу, надо только хорошо поработать. Правительство со своей стороны поддержит таких производителей. Безусловно, решение задач, о которых я упомянул, возможно только при взаимодействии с отраслевыми и профессиональными организациями и союзами.

В этой связи возможности Российского аграрного движения уникальны. Движению принадлежит консолидирующая роль сельхозпроизводителей всех уровней, представителей агробизнеса, науки и образования. Одним словом, почти 38 млн россиян, которые живут и работают на селе. Сегодня вам предстоит избрать новый состав руководящих органов Движения. Уверен, это будут авторитетные, достойные, профессиональные и компетентные люди. А ваши предложения, высказанные сегодня, внесут значимый вклад в решение тех задач, о которых я говорил.

Хотел бы поблагодарить ростовчан за гостеприимство и содействие в организации и проведении съезда, всем участникам съезда – пожелать успешной работы».