Версия для слабовидящих

22 июня 2011

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 22 июня 2011 года

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 22 июня 2011 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Об организации системы государственного регулирования оборота на территории Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

Материалы по данному вопросу представлены Минприроды совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, ФТС, ФАС России и Росприроднадзором.

С 1 января 2010 г. уровень разрешенного в соответствии с международными обязательствами России потребления в стране озоноразрушающих веществ снизился в три раза по сравнению с уровнем, разрешенным в 2004-2009 гг. В этой связи возникла необходимость принятия дополнительных мер государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ.

В связи с этим Минприроды России предлагается разработать нормативные правовые акты, предусматривающие:

  • введение квотирования производства в Российской Федерации озоноразрушающих веществ;
  • введение временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации;
  • введение количественных ограничений на ввоз на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ, определяемых в соответствии с Монреальским протоколом и законодательством Таможенного союза;
  • стимулирование повторного использования озоноразрушающих веществ;
  • создание системы учета и контроля оборота озоноразрушающих веществ.

Проекты указанных нормативных актов, включая два постановления Правительства и внесение изменений в федеральные законы, разработаны Минприроды и в настоящее время согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минприроды России.

Вносимые законопроектом изменения в федеральные законы «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» направлены на совершенствование правового регулирования охраны окружающей среды, в том числе в части снижения негативного воздействия на морскую среду в случае разливов нефти или нефтепродуктов.

В частности, законопроектом предполагается закрепить за организацией, осуществляющей эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов, проведение буровых работ в целях осуществления регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи, а также транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, обязанности по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе обязательное наличие у данной организации плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Предлагаемое изменение действующего порядка разработки и утверждения указанного плана предложено с учетом накопившегося практического опыта и анализа системы планирования, осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и их совершенствования, а также в целях ликвидации излишних административных барьеров.

Законопроект предусматривает подтверждение эксплуатирующей организацией финансового обеспечения выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде, возмещения в полном объеме вреда, причиненного в результате разлива нефти и нефтепродуктов окружающей среде, в том числе водным биологическим ресурсам и третьим лицам, а также расходов на привлечение дополнительных сил и средств на осуществление ими мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде.

В законопроекте также закреплены полномочия по защите морской среды от нефтяного загрязнения при эксплуатации и использовании искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов, проведении буровых работ федерального органа исполнительной власти, уполномоченного координировать и контролировать ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минспорттуризмом России.

Законопроектом предусматривается введение федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта обязательных для соблюдения организациями, осуществляющими спортивную подготовку.

Данные стандарты предназначены для обеспечения единства основных требований к спортивной подготовке на всей территории страны, подготовки спортсменов высокого класса, в том числе для сборных команд.

Федеральные стандарты спортивной подготовки разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Раскрываются понятия «спортивная подготовка», «программа спортивной подготовки», «федеральные стандарты спортивной подготовки», устанавливаются этапы спортивной подготовки, права и обязанности лиц, проходящих и прошедших ее, определяются организации, которые могут осуществлять спортивную подготовку, а также их права и обязанности.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Проект федерального закона внесен Минспорттуризмом России.

В соответствии с законопроектом использование или попытка использования запрещенной субстанции, либо применение или попытка применения в отношении спортсмена запрещенного метода, а также использование в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях, запрещенной субстанции и (или) применения запрещенного метода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.

Те же деяния, совершенные в отношении спортсмена в возрасте до 18 лет влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1,5 до 3 лет.

Дисквалификация (лишение физического лица права занимать должность) может быть применена к тренерам, врачам по спортивной медицине или иным специалистам в области физической культуры и спорта.

В соответствии с законопроектом протоколы об указанных административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются судьями.

Законопроектом не предусматриваются меры административной ответственности в отношении спортсменов за использование допинга в связи с тем, что соответствующие санкции (отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях) применяются международными спортивными федерациями и общероссийскими спортивными федерациями (пункт 14 статьи 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Основной целью законопроекта является сохранение здоровья спортсмена, в том числе в возрасте до 18 лет.

Предусмотренные законопроектом меры административной ответственности соответствуют Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в части принятия государствами-участниками Конвенции дополнительных мер по борьбе с допингом.

6. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации        

Проект постановления внесен Минобрнауки России.

Проектом постановления вносятся изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, постановления Правительства Российской Федерации «Об оплате работ за участие в заседаниях экспертных советов членам экспертных советов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации», «О Министерстве образования и науки Российской Федерации», «О предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Согласно указанным изменениям Минобрнауки передаются полномочия Рособрнадзора в части организационно-технического обеспечения деятельности Высшей аттестационной комиссии, выдачи дипломов о присуждении ученых степеней, аттестатов о присвоении ученых званий профессора и доцента, признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях на территории страны.

Кроме того, проектом постановления осуществляется упорядочение полномочий Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, по контролю и надзору в сфере образования в соответствии с изменениями, внесенными в Закон «Об образовании».

При этом проектом постановления предусматривается положение, при котором финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобрнауки России и Рособрнадзору в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

7. О Правительственной комиссии по территориальному планированию в Российской Федерации

Проект постановления внесен Минрегионом России.

Представленным проектом предлагается создать Правительственную комиссию по территориальному планированию в Российской Федерации в целях обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам устойчивого, комплексного развития территории страны, ее рациональной организации и сбалансированного пространственного развития.

Проектом постановления также предусмотрено внесение необходимых изменений в постановление «О Правительственной комиссии по вопросам регионального развития» в части исключения дублирования функций и рассматриваемых вопросов.

 

Москва,

21 июня 2011 года

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.