Версия для слабовидящих

20 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Внешэкономбанка В.А.Дмитриевым

Обсуждались вопросы, связанные с регистрацией и последующей работой Агентства прямых инвестиций. Также В.А.Дмитриев доложил главе Правительства о спонсорской и благотворительной деятельности Внешэкономбанка.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Александрович, по Агентству прямых инвестиций как разворачивается работа? Какие наиболее интересные проекты, перспективы? Пожалуйста.

В.А.Дмитриев: Владимир Владимирович, агентство зарегистрировано, точнее, зарегистрирована управляющая компания в Налоговой службе. Сейчас проходит регистрация в Федеральной службе по финансовым рынкам. Это как бы техническая сторона вопроса. По существу, и это, наверное, самое главное, что после Вашей встречи с инвесторами 18 мая мы получили массу позитивных откликов на то, что происходит в России и с точки зрения инвестиционного климата, и с точки зрения создания российского фонда прямых инвестиций. Я сделал Вам подборку и высказываний и публикаций за последнее время. Красноречивее я и сказать не могу. Например, гендиректор кувейтского инвестиционного агентства: «У России есть все козыри, чтобы стать передовым рубежом!»

В.В.Путин: Замечательно, а как они реагируют деньгами?

В.А.Дмитриев: По нашей информации, китайское инвестиционное агентство готово вкладывать и в совместные проекты, и независимо от фонда прямых инвестиций.

В.В.Путин: Мы договорились таким образом, что они вкладываются не в агентство, а в отдельные проекты, которые будет инициировать и поддерживать агентство. Что-то в этом плане наметилось?

В.А.Дмитриев: Да, прошедший форум подтвердил, что есть, во-первых, отрасли, которые интересуют инвесторов. Это прежде всего отрасли инновационного направления: фармакология, медицинское оборудование, пищевая промышленность, сельское хозяйство, энергоэффективность, а также отрасли, которые связаны с ростом среднего класса, то есть инвесторы чувствуют, что в России серьёзный потенциал для роста среднего класса, соответственно, потребления – эти отрасли, которые будут работать на удовлетворение спроса среднего класса.

Есть, конечно, и базовые отрасли, которые представляют интерес для инвесторов, имеющие потенциал роста.

По деньгам. Я думаю, что сейчас о масштабе преждевременно говорить, но есть уверенность в том, что есть и деньги, есть и проекты, в которые инвестировать.

В.В.Путин: Некоторые инвесторы уже работают. Главное, чтобы поддержали их настрой на расширение сотрудничества.

В.А.Дмитриев: Мы рассчитываем, что технические и организационные вопросы будут решены этим летом. Команда фонда прямых инвестиций уже формируется и, соответственно, управляющая компания, и к сентябрю мы можем выйти уже с конкретными проектами.

В.В.Путин: Как вы думаете, в этом году уже удастся агентству войти в так называемые конкретные проекты и, если удастся, то куда именно? На что вы рассчитываете?

В.А.Дмитриев: Я думаю, что в этом году мы сделаем одну-две сделки до конца года. Мне думается, что тот объём, который выделяется в этом году – 62 млрд рублей – полностью использован не будет, но у меня есть ощущение того, что порядка 0,5 млрд (долларов США) мы совместно с фондом сможем привлечь для реализации конкретных проектов.

Ещё хотел проинформировать Вас, уже из общественной сферы: мы на наблюдательном совете в прошлом году утвердили спонсорскую программу Внешэкономбанка, провели первый турнир под названием «Легенды тенниса в Москве». Мы пригласили бывших звёзд мирового тенниса: Бйорна Борга, Иванишевича, Мойа, наших известных теннисистов – Кафельникова, Сафина, Черкасова и, соответственно, российских любителей. Мы играли один турнир парный – любитель-профессионал, а на следующий день был сыгран турнир профессионалов. Этот турнир стал праздником, очень много людей, очень много молодёжи, малышей, людей, которые увлекаются теннисом. Так что Вам большое спасибо, что согласовали и утвердили программу.

В.В.Путин: А как в целом организуется спонсорская программа?

В.А.Дмитриев: Мы действуем в соответствии с бюджетом по разным направлениям. Совсем недавно была встреча в Московской патриархии, где завершаются инфраструктурные работы с помощью банка. И мы завершаем программу строительства дома молодёжи, которая посещает церковь рядом со Свято-Даниловым монастырем. У нас большая спортивная программа, как я уже сказал. Очень много внимания уделяем культуре, поддерживаем молодых мариинских исполнителей и певцов. Регулярно, каждый год, два студента Мариинки получают премии Внешэкономбанка. Ну и целый ряд других направлений, которые мы поддерживаем и по спонсорству, и по благотворительности.

В.В.Путин: Хоккей вы поддерживаете? Сборную?

В.А.Дмитриев: Да, к сожалению...

В.В.Путин: Не хотите говорить об этом, про сборную по хоккею?

В.А.Дмитриев: То ли денег мало, то ли наоборот много. Факт есть факт. Мы поддерживаем действительно, но деньги здесь не самое главное. Играют профессионалы, у которых их больше, чем в бюджете Внешэкономбанка, если собрать их в целом. Надеемся, что в следующий раз повезёт.

В.В.Путин: Нет, так просто не повезет. Везёт тем, кто везёт. Работать надо. Ясно, что там сейчас специалисты принимают решения по переформатированию. Теперь будут решения, связанные с формированием самой сборной, с организацией её работы, тренировочным процессом. Но, конечно, потребуется дальнейшее сопровождение, поддержка финансовая, материальная. Давайте на наблюдательном совете это ещё раз рассмотрим и по спонсорской помощи в целом ещё раз посмотрим.